На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    следующая тема для статьи - Средневековые болезни определившие речевой аппарат Европэйцев)))Средневековые сра...
  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...

Царевна Ксения Годунова - «жертва вечерняя»…

...«царевна Ксения, отроковица чюднаго домышления, зельною красотою лепа, бела и лицем румяна, очи имея черны, велики, светлостию блистаяся; когда же в жалости слезы от очию испущаще, тогда наипаче светлостию зельною блисташе; бровми союзна, телом изобильна, млечною белостию облиянна; возрастом [ростом] ни высока, ни низка; власы имея черны, велики, аки трубы по плечам лежаху; воистину, во всех женах благочиннейша, и писанию книжному [обучена], и многим цветуще благоречием, во всех делах чредима; гласы воспеваемыя любляше, и песни духовныя любезне слышати любляше».
И. М. Катырев-Ростовский

 

Царевна Ксения . дочь царя Бориса, к двадцати годам стала пользоваться плохой репутацией в королевских домах Европы. Уже два претендента на её руку погибли странной смертью в холодной и дикой стране. Упорно поговаривали. что тут не обошлось без яда – репутация у отца невесты была та еще.

И дело не спасало ни то, что была она красива необычной для России красотой: имела роскошные черные волосы, большие «огненные» черные глаза блистающие на белоснежном лике, а еще - была она «союзна бровями»…

Ни то, что Ксения была очень образованной: говорила и писала на латыни и польском языке, умела ездить верхом, была обучена современным танцам и пению. В общем, была воспитана, как будущая жена одного из европейских монархов.

И даже огромное приданное – за дочерью Борис давал Ливонию (которую, впрочем, оккупировали те же шведы, так что то, что Борис Годунов был хорошим политиком, не вызывает сомнений) и Тверскую область - не влекло потенциальных женихов.

«Рудольф II колебался, подумывая даже сам жениться на дочери “московита”, раз уж царь обещал дать за ней “в вечное владение” Тверское княжество и поделить Речь Посполитую между Россией, женихом Ксении и императором. Однако Годунов требовал, чтобы муж дочери жил в России: “у светлейшего великого князя одна только дочь наша государыня, отпускать ее как-либо нельзя”.

Но главной причиной отказов была слабеющая власть царя Бориса. Природные катаклизмы – холодное лето, неурожай, мор – заставлял народ все чаще роптать и вспоминать убитого царевича Димитрия. Были и другие причины, но сейчас не о них..
Удивительно, но Ксения, так любившая второго жениха, что при известии о его внезапной кончине, лишилась чувств, все ж не постриглась в монахини, как это было принято у царственных невест, трагически потерявших жениха…

Ещё одна странность - заговор и ненависть, которые сгубили царя Бориса , его жену и сына-наследника Федора, не коснулись царевны Ксении. Какие были тут причины – доподлинно неизвестно, но Ксению, единственную из Годуновых, не тронули.

Самой двусмысленной страницей ее биографии является связь с Лжедмитрием. Буквально на следующий день после взятия Москвы она становится его любовницей.

Причем , весьма вероятно, что происходит это добровольно. Известны десятки женских имен, жертв насилия Лжедмитрия, но имя Ксении стоит особняком. Почему-то, именно ее свидетели тех событий и историки отказываются считать жертвой насилия.

Почему даже не попыталась она отомстить насильнику и убийце родных или хотя бы покончить с собой от унижения? Ведь для этого было и время, и возможность...

Видимо, тут нужно помнить одну важную деталь: «кроткая голубица» была не настолько кроткой, как казалось. Она была не только дочерью интригана- Годунова, она была внучкой одного из самых неоднозначных людей в России того времени - Малюты Скуратова-Бельского. Скорее всего, царский венец манил гордую девицу гораздо больше монашеской скуфьи.

Царевна Ксения Годунова  - «жертва вечерняя»…


Если уж целый народ принял Самозванца за царя, то почему царская дочка должна отказываться от шанса стать царицей? Тем более, что где-то в Польше, сидит шляхтянка Марина Мнишек, которая метит на тот же трон, не имея никаких на это оснований? А брак Самозванца с Ксенией Годуновой был выгоден обеим сторонам – его положение «на Москве» моментально бы упрочилось, а она воссела бы на трон, как всегда мечтал её отец.

Ещё вариант – у внучки Малюты Скуратова, получившей европейское образование (а вместе с ним и знание хроник) вполне мог созреть и план отомстить боярам, убивавшим ее родных. Тем более, тот же князь Мосальский, который убивал ее семью, привел ее за руку в покои Лжедмитрия.

Агенты Лжедимитрия I убивают сына Бориса Годунова — Федора. Художник К. Маковский

По словам А. П. Богданова, «хотя Лжедмитрий I, по отзывам современников, вообще не пропускал ни одной юбки (и даже монашеской рясы), покушаясь также на юношей». А с Ксенией он прожил пять месяцев. Весьма долгий срок, если взять все вышесказанное во внимание. Да и расстался с ней не по собственной воле – заволновались в Польше: Юрий Мнишек в своём письме[7], упрекал будущего зятя за его отношения с царевной:

"...Поелику известная царевна, Борисова дочь, близко вас находится, то благоволите, ваше царское величество, вняв совету благоразумных с сей стороны людей, от себя ее отдалить…".

По некоторым, весьма глухим свидетельствам, у Ксении Годуновой был от Самозванца ребенок...

И хотя история не терпит сослагательного наклонения – можно было бы предположить, что ей бы это удалось. И Самозванец женился бы на царевне Ксении, а не на Марине Мнишек и её шляхте. И тогда приставка ЛЖЕ- никогда бы не пристала к нему. А на троне России правила бы совсем иная, не романовская династия.

Так царевна Ксения превращается в инокиню Ольгу, и начинаются её скитания по монастырским местам. В конце концов, она поселится в Троице, куда в 1606 году торжественно перенесут тело Бориса Годунова. В 1608 году отряды «Тушинского вора» начнут знаменитую осаду Троицкого монастыря, которой предстоит затянуться на 16 месяцев, а самой Троице – стать одним из оплотов Второго ополчения Минина и Пожарского. Сохранилось письмо Годуновой к тётке в Москву, где она жалуется, что «в своих бедах чуть жива». 

Осаду монастыря сняли, но на этом злоключения Ксении не кончаются. В 1610 году она переезжает в Новодевичий монастырь. Теперь тут орудуют шайки «Ивашки Заруцкого». Там они, как сказывается в одной грамоте, «королеву, дочь князя Владимира Андреевича и Ольгу, дочь царя Бориса, на которых прежде взглянуть не смели, ограбили донага».

Чтобы скрасить монастырские тяготы в годы смут, Ксения занимается рукоделием – это ещё один её бесспорный талант, делающий царскую монахиню в глазах окружающих благочинной русской женщиной, ибо шитьё пелён и церковных покровов считалось делом богоугодным и включалось в число подвигов «святых» женщин. До нас дошло несколько творений лицевого шитья, принадлежащих руке Ксении. Одно из них – покровец на гробницу Сергия, изображающий Троицу.

Ещё одно рукоделие – одежда на жертвенник, или индития, также «вышитая трудами» царевны Ксении и похожая, скорее, на ювелирное произведение. 

Дожила царевна из рода Годуновых до вполне преклонного по тем временам возраста – 40 лет,Последние годы жизни она провела в Суздальско Покровском монастыре.

Царевна Ксения – последняя царевна, которую пытались выдать замуж. Потом, до времен царевны Софьи и царя Петра, царских дочерей ждала одна дорога: в монастырь. Но, это – уже совсем другая история…

P.S. Ни одного из прижизненных портретов царевны Ксении не сохранилось,
так что - все это только фантазии художников по воспоминаниям современников...

rubashka.jpg

Рубашка, головной убор и башмачок Ксении Годуновой

Картина дня

наверх