На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Лягушки, которые не умеют квакать и общаются прикосновениями

В горных лесах на востоке Африки обнаружили крошечных тростнянок. В отличие от подавляющего большинства «нормальных» лягушек, они не способны издать ни звука, а при необходимости найти партнера делают это на ощупь

Среди земноводных встречается немало самых странных существ: светящихся в темноте, прозрачных, способных становиться то гладкими, то шипастыми. А новый вид лягушек-прыгуний, обнаруженный на востоке Африки, в Танзании, оказался абсолютно немым. Поэтому находить потенциальных партнеров для спаривания и взаимодействовать друг с другом им приходится на ощупь. О необычной находке международной команды ученых рассказывается в статье, опубликованной в журнале PLOS One.

Лягушки из семейства прыгуний живут почти по всей Африке, за исключением самых сухих пустынь. На сегодня известно больше 220 видов, семь из которых не способны производить звуки. К этому списку добавились тростнянки (Hyperolius), обнаруженные в горных лесах Укагуру, за что они и получили название H. ukaguruensis. Это крошечные создания, не более 2,5 сантиметра в длину. Квакать они не умеют, однако на горле несут множество мелких бугорков. Скорее всего, именно эти бугорки позволяют таким лягушкам коммуницировать, находя партнера, — не звуками, а на ощупь.

На фоне других тростнянок, обычно зеленых, H. ukaguruensis выделяет необычная золотисто-коричневая окраска. Поначалу биологи сомневались, имеют они дело с новым видом или с необычной вариацией цветов у уже известного. Поэтому исследователи сравнили ДНК двух таких лягушек и десяти представителей других африканских Hyperolius. Работа подтвердила, что это отдельный вид.

Ученые предполагают, что тростнянки, обитающие в горах Укагуру, эволюционировали, заняв различные экологические ниши, и разделились на несколько глубоко специализированных видов. Великолепно адаптированные к местным условиям, они нигде больше не встречаются, поэтому сегодня находятся под угрозой вымирания. Так что и новый вид, едва открытый, уже планируют внести в список угрожаемых, которым требуется особая защита.

Картина дня

наверх