На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Что не так с Нигером: худшее место в мире

В мире существует целый ряд государств, подходящих в качестве контраргумента утверждению о равных возможностях. Республика Нигер — одна из таких стран, где проблема бедности сталкивается с географическими ограничениями, неграмотность с политической нестабильностью, а перенаселенность с технологической отсталостью даже по меркам Черного континента. Достаточно красноречиво о положении Нигера говорит факт отсутствия сколько-нибудь серьезных сепаратистских движений, что совсем не типично для Африки. Выходит, что эта земля или, скорее, песок попросту никому не нужны, жизнь за пределами столицы Ниамей предельно тяжелая и опасная.

В центре пустыни

 

Огромная страна площадью 1 267 000 квадратных километров занимает 21 место в мире по этому показателю. Несмотря на внушительные пространства, большая их часть непригодна для жизнедеятельности человека. Около 80% территорий занимает пустыня, оставшиеся саванны находятся под постоянной угрозой опустынивания. Лишь небольшие полосы плодородной земли, вытянувшиеся вдоль русел рек Нигер и Камадугу-Йобе, остаются относительно благоприятными для сельского хозяйства. Встречаются и живописные, но редкие оазисы, расстояние между которыми измеряется сотнями километров. Впрочем, у местных едва ли остается время на то, чтобы любоваться оазисами, это, скорее, прерогатива туристов, которых здесь тоже немного. Самая обычная поездка в Нигер уже является экстремальным туризмом, даже если путешественник не собирается покидать пределы столицы. В ином случае обязательно потребуется местный гид и вооруженная охрана на армейском транспорте. В стране практически отсутствуют асфальтированные дороги, и поездку до отдаленного города или заповедника выдержит не каждый автомобиль. Естественно, за любые услуги с туриста берут десятерную цену, тем более если он белый. Выбор ведь невелик, ты платишь и двигаешься дальше либо можешь дождаться погонщиков скота и следовать за ними. Если выживешь в пустынном климате, может быть, доберешься, куда хотел, через недели странствий.

 

Нигер не всегда был таким

Почти в центре страны возвышается Плато Аир, содержащее главный исторический памятник Нигера. Это наскальные рисунки, датируемые шестым тысячелетием до нашей эры. Многие почти стерты песком и временем, на сохранившихся изображениях запечатлены картины из жизни прошлого. Например, стада жирафов, процесс охоты и сбора урожая. Это и есть одно из доказательств меняющегося климата, всего 5-7 тысяч лет назад значительная часть Сахары еще была саванной с куда более влажным климатом. Здесь возникли как минимум две независимые культуры, сменившие друг друга и позже исчезнувшие без следа. Вероятно, эти люди перекочевали в южные регионы, отступая перед надвигающейся пустыней. У них не было ни единого шанса устоять перед натиском природы, не зная даже бронзы, киффийская и тенерийская культуры оставались охотниками-собирателями, попадая в полную зависимость от климата. В Средние века территория Нигера оказалась в центре транссахарских торговых путей, и, наверное, это были лучшие времена страны. Впрочем, самой страны еще не существовало, ее территории частично входили в состав империи Мали. После того, как Мали прекратила свое существование, Нигер перешел под контроль империи Сонгай, потом был поднят флаг султана Марокко, и началась эпоха работорговцев. Людей из Центральной Африки тысячами гнали в прибрежные Бенин или Кот-д’Ивуар, значительная часть погибала в пути. Остальных грузили в испанские, португальские и британские корабли, после чего невольников ожидало трансатлантическое путешествие. Плавание занимало от несколько недель до пары месяцев, естественно, в условиях полной антисанитарии, стеснения и недостатка еды многие гибли в трюмах. Наконец, счастливчики, кому удалось пережить все испытания, оказывались в Новом Свете в качестве рабов без всяких прав, перспектив и надежд. В XIX веке до Нигера добрались французы, удивленные, как им казалось, беспричинной агрессией местных, они пустили вход огнестрельное оружие и пушки. Сопротивление было подавлено, и всего за один год (1898-1899) южные, самые благоприятные районы Нигера опустели. Отошедшие на Север туареги сохраняли независимость до 1916 года, пока не были окончательно разбиты при осаде Агадеса. У этих людей снова не было ни единого шанса устоять перед армией, технологически опережавшей их на несколько веков. С этого момента и до 1960 года Нигер находился в статусе французской колонии.

 

Уран и независимость

Оставляя свои африканские колонии, Франция проявила пример настоящего варварства. Практически одномоментно прекратилось любое финансирование всех государственных институтов. Ходивший в колониях франк быстро потерял свою главную функцию основной и официальной валюты. Кроме того, вывозилось все движимое имущество, даже если его транспортировка выходила дороже, чем создать новое уже на территории Франции. Говоря о движимом имуществе, следует представлять не автомобили, а провода электропередач, контейнеры, бочки, оконные стекла. Абсолютно все, что можно было увезти, французы предпочитали забрать с собой. С недвижимостью дела обстояли несколько проще: школы, административные здания, стадионы и гостиницы просто уничтожались. Таким образом, спустя почти полвека в статусе колонии Нигер оказался на том же этапе развития, что и был до того. В 1968-м обнаружили богатые месторождения урана, и это должно было помочь молодой республике. Однако внезапно открывшиеся перспективы породили череду государственных переворотов, не позволивших наладить производственные цепочки. Выстроилась целая очередь из генералов, полевых командиров и политиков, желавших контролировать чуть ли не единственную ценность страны. В Африканской политике тогда и сейчас действует простое правило: прав и побеждает тот, у кого больше стволов. Поэтому к власти пришли военные, не особо озабоченные нуждами гражданского населения. Сейчас Нигер стабильно занимает последнее место в мире по индексу человеческого развития. Проще говоря, если родишься в Нигере, тебе уже ничего не светит, кроме круглогодичного солнца. Несмотря на огромную площадь и относительно небольшое население, немногим превышающее 23 миллиона, страна демонстрирует признаки перенаселенности. Редкие плодородные земли могут удовлетворить спрос всего 10-12 миллионов человек, во всяком случае при имеющихся технологиях. Эта статистика выходит за пределы сухих подсчетов, выливаясь в настоящий и хронический голод. Вроде бы, очевидно, что вкладываться нужно прежде всего в науку, и страна пытается это делать, но после французского исхода и череды диктаторских режимов к началу 80-х в Нигере не осталось ни одной школы. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но около половины населения остается безграмотным. Положение Республики Нигер можно назвать позором всего человечества.

Картина дня

наверх