На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...
  • Элеонора Коган
    Да, зеркала - это чудо!!!!От полированных к...
  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...

Что Гитлер хотел сделать со Средней Азией после своей победы?

Немецкие нацисты считали свою страну центром мира, а потому не знали русской пословицы, что не стоит делить шкуру нeyбитoгoмедведя. По этой причине еще до нападения на СССР был принят генеральный план «Ост». Он предполагал систему мер, направленных закрепление за Германией нового «жизненного пространства».

Оккупации территории к востоку от линии Архангельск-Астрахань этим документом не предусматривалось. Правда, немцы желали оставить под своим контролем Закавказье, а если точнее – азербайджанские месторождения нефти. Альтернативное предложение говорило о необходимости остановиться у самого Енисея, но из-за явного недостатка сил выбран был первый вариант.

Немецким стратегам-геополитикам требовалось принимать во внимание аналогичные устремления своих японских союзников, которые собирались строить собственную «Великую восточноазиатскую сферу взаимного процветания». Фактически, это были намерения о создании японской колониальной империи, которая должна была охватывать Корею, Маньчжурию, Восточный Китай, Индокитай и Индонезию. Теоретически, такие планы не предполагали захвата части советской территории, но от нее явно не отказались бы после победы.

При проведении этих намерений в жизнь свободными оставались бы огромные территории Западной и Восточной Сибири, а также Средняя Азия. Если земли за Уралом предполагалось использовать для высылки избыточного населения европейской части СССР, а также в качестве буфера между двумя империями, то как же собирались поступить со Средней Азией?

Как уже было сказано, план «Ост» не страдал излишней подробностью. Он лишь бегло описывал то, что произойдет с областями за пределом германской зоны оккупации. Но по мере нарастания проблем на восточном фронте Третьему рейху пришлось ставить в строй тех жителей СССР, которые были недовольны советской властью. А это значило, что им нужно было что-то обещать. Правда, в данном случае нужно разделять две разных вещи: реальные планы и чисто пропагандистские заявления, которые были направлены на дестабилизацию положения в стане врага.

Гитлер был заведомо против любых государственных образований в европейской части СССР, но куда спокойнее относился к землям, которые не входили в сферу его интересов. Поэтому создание башкиро-татарского государства Идель-Урал стоит считать лишь идеологической фантазией, направленной на получение поддержки данных народов.

А вот Средней Азии могло «повезти» больше. Знаменитый Туркестанский легион был создан еще в конце 1941-о года. В случае победы он мог быть увеличен в размерах и получить немецкое благословление на создание подконтрольного Рейху государства. Тогда на юго-востоке СССР могло бы возникнуть некое наднациональное образование. В его основе лежала бы территория Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и казахских степей и, вероятно, часть Южной Сибири.

Но тут следует принимать во внимание один момент. Тогдашний иранский шах Реза Пехлеви был в восторге от идей германского фюрера, поддерживал с немцами активные экономические отношения, надеялся на их помощь против Англии и СССР и сам предоставлял Третьему рейху определенную поддержку. Вполне возможно, что Гитлер захотел бы его отблагодарить и передать персам что-нибудь в Средней Азии и на юге Кавказа.

Тогдашний король Афганистана Мухаммед Захир-шах и особенно его двоюродный брат принц Мухаммед Дауд, также были горячими сторонниками нацистской Германии, причем, по тем же причинам. Они не только приняли у себя бежавших из советской Средней Азии басмачей, но и помогали им организовывать новые нападения. В этом их полностью поддерживала немецкая разведка, а потому, вполне возможно, что и афганцев могли бы отблагодарить.

Иными словами, Сибирь должна была стать резервацией для русских, татар, украинцев и прочих народов европейской части СССР, а в Средней Азии могло возникнуть крупное тюркское государство, сродни мультикультурной империи Тамерлана. Кроме того, возможны были определенные территориальные уступки Ирану и Афганистану.

 

Картина дня

наверх