На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

5 самых дорогих в мире обнаженных красавиц

Натюрморты и пейзажи — это, конечно, хорошо, но именно картины с обнаженными женщинами сильнее всего задевают эстетические струны наших душ.

«Лежащая обнаженная», Амедео Модильяни, 1917 год

5 самых дорогих в мире обнаженных красавиц

Цена — 170 миллионов долларов

Когда Модильяни было 15 лет, его соблазнила горничная, работавшая в их доме. С тех пор проблем с женщинами у художника не было. Больше ста любовниц, которых он рисовал, любили нищего художника за духовную красоту и тонкость натуры. Ну и, чего уж там, внешними данными природа художника также не обделила.

Более того, режиссер Жак Беккер снял автобиографичный фильм о жизни художника с говорящим названием «Любовники Монпарнаса». Судя по кадрам из фильма, желающих позировать обнаженными у Модильяни было достаточно, а сеансы, как правило, заканчивались сексом.

По мнению искусствоведа Александра Таирова, это стандартный сценарий: женщинам часто льстило внимание красивого художника и они охотно отдавались ему. Тем более что денег платить натурщицам у него не было, и рисовать с натуры приходилось зачастую бедных девушек.

«Обнаженная, зеленые листья и бюст», Пабло Пикассо, 1932 год

5 самых дорогих в мире обнаженных красавиц

Цена — 106 миллионов долларов

Картина была написана за один день, 8 марта 1932 года. Позировала Пикассо очаровательная Мари-Терез Вольтер. Девушка много лет была музой и, разумеется, любовницей художника.

Женщины Пикассо обожали, а сам художник говорил о них так: «Для меня существует лишь два типа женщин — богини и тряпки для вытирания ног». Известно, что многие из его подружек или кончали с собой, или сходили с ума. Например, Мари-Терез Вольтер повесилась после смерти художника, а все годы после расставания с ним жила в надежде на продолжение романа.

Оценить красоту юной натурщицы Пикассо по этой картине сложно, но приближенные к паре источники утверждают, что она была шикарной блондинкой с большими глазами. Сейчас картина находится в коллекции неизвестного ценителя кубизма.

«Диана и Актеон», Тициан, 1556—1559 годы

5 самых дорогих в мире обнаженных красавиц

Цена — 70 миллионов долларов

Тициан написал полотно по заказу Филиппа II Испанского в XVI веке, в последний период своего творчества. Несмотря на эротический подтекст, зрелый художник хотел показать не обнаженную натуру, а трагедию: несправедливая богиня Диана жестоко накажет молодого охотника Актеона, посмевшего нарушить ее покой. Выбор для картины столь невеселого сюжета связан, видимо, с тем, что Тициан переживал потери близких друзей, которые умирали один за другим.

Церковь табуировала эротические сюжеты в эпоху Возраждения, и женщинам смотреть на картину с «галантной сценой» не разрешалось, в их присутствии полотно завешивали шторой. Сейчас картина принадлежит национальным галереям Британии и шторой уже ни для кого не завешивается.

«Социальный смотритель спит», Люсьен Фрейд, 1995 год

5 самых дорогих в мире обнаженных красавиц

Цена — 33 миллиона долларов

Картину восемь лет назад приобрел Роман Абрамович, видимо поддавшись очарованию Сьюзен Тайлли. На полотне руководитель центра занятости Сью беззаботно спит на кушетке, ничуть не стесняясь своего неидеального тела. Стесняться действительно нечего, ведь Сью вызвался рисовать один из самых популярных художников второй половины XX века Люсьен Фрейд. Внук, между прочим, «отца психоанализа».

«Социальный смотритель спит» стала самой дорогой картиной художника, проданной на аукционе «Кристи». Видимо, сработал принцип: больше — лучше

«Обнаженная на пляже в Розес», Сальвадор Дали, 1942 год

5 самых дорогих в мире обнаженных красавиц

Цена — 4 миллиона долларов

Картина написана в 1942 году в городе Розес. Одна из многочисленных успешных попыток эпатажного каталонца показать обнаженное женское тело во всем своем пленительном величии. Героиня картины — жена Дали Гала, обладавшая не только идеальными изгибами тела, но и недюжинным умом. Именно благодаря коммерческой жилке супруги, Дали получал большие гонорары.

Этой картиной художник выразил всю свою любовь и преданность жене, в свою очередь верностью не отличавшейся. «Я разрешаю своей Гала иметь столько любовников, сколько ей хочется», — говорил Дали. «Обнаженная» была приобретена дизайнером Еленой Рубинштейн для ее квартиры на Парк-авеню.

Картина дня

наверх