На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

КАК ЭСТОНОЗЕМЕЛЕЦ ВРАНГЕЛЬ ПРАВИТЕЛЕМ РУССКОЙ АМЕРИКИ СТАЛ

6 июня исполнилось 150 лет со дня смерти нашего выдающегося земляка – знаменитого российского мореплавателя и исследователя барона Фердинанда Петровича Врангеля, чьим именем назван целый ряд географических объектов как в России, так и за её пределами.

12 190

Выходец из Эстляндии, он целых шесть лет был главным правителем полуострова Аляска - Русской Америки, а позже стал директором Российско-Американской компании.

Потомок рыцарского рода стал моряком

Фердинанд Фридрих Георг Людвиг фон Врангель родился 9 января 1797 года (29 декабря 1796 года по юлианскому календарю) в Пскове в семье майора артиллерии Петра Берендтовича (Петера Людвига) Врангеля. Он происходил из древнего рыцарского немецко-шведского рода, обосновавшегося в Прибалтике и давшего России множество выдающихся государственных и военных деятелей.

Девизом рода Врангелей было латинское выражение «Frangas, non flectes» - «Сломишь, но не согнёшь». Кстати, последний главнокомандующий белой Русской армии – барон Пётр Николаевич Врангель – был дальним родственником героя нашего повествования.

456346

В десять лет от роду юный Врангель был определён в Морской кадетский корпус, а в 15 – уже произведен в гардемарины. По окончании морского корпуса в чине мичмана некоторое время служил в Ревеле (ныне Таллин), а позже был переведён на фрегат «Автроил», курсировавший по Финскому заливу.

В 1817-1819 годах Вранель участвовал в кругосветной экспедиции Василия Головнина на шлюпе «Камчатка», за что был награждён орденом Святой Анны 3-й степени. После возвращения из плавания изучал в Императорском Дерптском университете (ныне Тартуский университет) астрономию, физику и минералогию.

В 1820 году в чине лейтенанта Врангель возглавил экспедицию по исследованию северо-восточного побережья Сибири, в ходе которой было описано побережье Сибири от реки Индигирка до Колючинской губы и нанесены на карту Медвежьи острова, за что был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени и пожизненной пенсией в размере годового лейтенантского жалования.

В 1825-1827 годах он в чине уже капитан-лейтенанта возглавил своё второе кругосветное плавание на военном транспорте «Кроткий», по возвращению из которого был награждён орденом Святой Анны 2-й степени и пенсией в размере капитан-лейтенантского жалования, а также избран член-корреспондентом Императорской Академии Наук.

"Начальник" Русской Америки

В 1829 году Врангель в чине капитана 1-го ранга был назначен главным правителем Русской Америки – далёкой Аляски, в должности которого он лично обследовал всё западное североамериканское побережье от Берингова пролива до Калифорнии и создал магнитно-метеорологическую обсерваторию в Ново-Архангельске.

Перед отбытием в Америку Врангель в Ревеле из окна конторы дилижансов девушку, которая приковала его внимание. Это была баронесса Елизавета Васильевна (Елизавета Теодора Наталия Каролина) Россильон. Познакомившись с девушкой, Врангель уже через две недели сделал ей предложение, а ещё через две они обвенчались.

E.Wrangell

В 1836 году Врангель вернулся в Россию, совершив попутно своё третье кругосветное плавание и получив звание контр-адмирала. В 1837 году его избрали членом-корреспондентом Лондонского Королевского географического общества.

С 1840 по 1847 годы Врангель возглавлял Российско-Американскую компанию, а позже - Департамент корабельных лесов Морского министерства. В 1849 году он вышел в отставку с присвоением чина вице-адмирала, однако активно сотрудничал с Петербургской академией наук, почётным членом которой стал в 1855 году, и Русским Географическим обществом, являясь одним из его учредителей.

Последний причал мореплавателя

Из-за начавшейся Крымской войны Врангель вернулся из отставки на службу, став директором Гидрографического департамента, а затем управляющим Морским министерством (фактически - морским министром). В 1864 году он повторно вышел в отставку, переехав на постоянное жительство в свое эстляндское имение Роэла (Руиль), где занялся метеорологическими наблюдениями.

Фердинанд Врангель умер 6 июня (25 мая по юлианскому календарю) 1870 года от разрыва сердца, будучи проездом в Дерпте (ныне Тарту). Знаменитый российский мореплаватель похоронен на фамильном участке кладбища Виру-Яагупи (в Ляане-Вируском уезде) рядом со своей женой.

5674567

Именем Врангеля названы остров в Ледовитом океане, остров в составе архипелага Новая Земля, остров в США, бухта на востоке залива Находка, национальный парк и заказник в Аляске, а также горы на Аляске.

Картина дня

наверх