На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Какие территории США захватывали или покупали

Доброго времени суток, уважаемые читатели и подписчики, сегодня я предлагаю Вам посмотреть на интересную карту, связанную с историей США и их территориальным расширением.

В 2019 году Дональд Трамп сделал заявление о желании покупки крупнейшего острова Гренландия у Дании. Данная сделка вряд ли состоится, но на протяжении своего существования США же покупали территории, причем довольно обширные. Но стоит отметить, что огромные территории были получены страной в результате войн.

В ходе войны за независимость 1775 - 1783 года на территории так называемых 13-ти колоний образовалось независимое государство США, а первым президентом страны стал Джордж Вашингтон (в 1789 году).

Первое крупное расширение территории произошло в 1803 году, когда США купили обширную территорию к западу страны у Франции. В результате сделки территория страны выросла сразу вдвое. Эта территория в более чем 2 миллиона кв. км была куплена за $15 миллионов.

В 1845 году к США присоединился Техас, а по итогам войны с Мексикой штатам отошла огромная территория под названием "Новая Мексика" в 1848 году. А в 1853 году, но уже мирным способом, США купили у Мексики территорию, площадью 120 тысяч кв. км. Также часть территории была получена в ходе войн с Испанией (например, нынешняя Флорида. В ходе одной из американо-испанских войн США аннексировали Гавайи в 1898 году.

Также часть территорий, уже после войны за независимость, отошла Соединенным штатам от Англии (в 1818 после англо-американской войны). В 1846 году после подписания Орегонского договора, США получили серьезные территории нынешнего северо-запада страны.

Последней крупной сделкой была покупка Аляски у России в 1867 году. Обширная северная территория была продана Россией за 7,2 миллиона долларов (чуть более 11 миллионов рублей на тот момент). Это сделка является важным моментом не только в истории США, но и в истории России.

Картина дня

наверх