На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Мифы и правда о животных

Совы ничего не видят днем

совы видят днем

Совы днем видят очень даже хорошо, а некоторые представители семейства и вовсе предпочитают охотиться в светлое время суток — например, так поступают филин и полярная сова. Если же совы и отсыпаются, когда солнце в зените, не потому, что боятся его света. Во-первых, потенциальная добыча птиц — грызуны и крупные насекомые — ведут ночной образ жизни. Во-вторых, доказано, что если другие пернатые видят сову, они начинают подавать тревожные сигналы и атаковать. Считается, что подобная реакция стаи проявляется в отношении хищников. Так что у совы есть сразу две причины причины вести ночной образ жизни.  

В темное время суток у совообразных есть ряд преимуществ. Прежде всего, в их глазах много светочувствительных фоторецепторов — палочек, что адаптирует их к ночному видению. (Ранее эксперт объяснял, почему животные видят в темноте, а мы — нет.) К тому же, у сов отличный слух. Ушные раковины, как и глаза, неподвижны, но чтобы замечать опасность и следить за добычей, совы научились поворачивать голову на 270°.

Мыши любят сыр

мыши любят сыр

Многочисленные фильмы и комиксы сформировали твердое убеждение, что мыши готовы жизнью рисковать за корочку сыра. Мыши действительно будут есть сыр — если голодны. Но, выбирая между ним и пшеном, предпочтут второе. 

По словам Дэвида Холмса, специалиста по поведению животных из Манчестерского университета, мыши действительно реагируют на резкий запах сыра. Но лишь потому, что в их естественной среде обитания этот деликатес не встречается. Опыты британских ученых доказали, что грызунам куда больше по душе фрукты и злаковые. Вот только в мультфильмах треугольный кусочек сыра в лапках выглядит куда привлекательнее горстки зерен.

Страусы прячут голову в песок от страха

страус прячет голову

Этому мифу более двух тысяч лет. Появлением он обязан Плинию Старшему, автору «Естественной истории» — крупнейшего энциклопедического сочинения античности. В одном из трудов римлянин писал, будто, засовывая голову и шею в песок, страусы считают, что все их тело сокрыто. С тех пор картина птицы, прячущей в момент опасности голову в песок, прочно закрепилась в сознание людей. А человеку, пытающемуся уйти от проблем, говорят: «Не прячь голову в песок».

На самом деле страус пинает мелких хищников вроде шакала и убегает от крупных, развивая скорость до 70 км/ч. Чтобы быстрее восстановиться после пробежки, птица склоняет голову на землю. Такое же положение она занимает и в некоторых других случаях. В частности, самки, высиживающие яйца, при опасности опускают голову, чтобы стать менее заметными. Также для нормального пищеварения страусы глотают мелкие камешки, а ищут их, разумеется, в песке. Возможно, древнеримский писатель стал свидетелем одной из этих сцен, только истолковал ее по-своему. (Кстати, вы знаете, что страусы, как и пингвины, не летают?)

Быков раздражает красный цвет

бык красный цвет

Распространено мнение, что во время корриды бык атакует тореро, потому что его раздражает красный цвет плаща — мулеты. На самом деле и быки, и коровы видят мир в зеленом, голубом, желтом, красном, черном и белом спектрах, причем насыщенность этих цветов очень низкая, а их оттенки сливаются. (Почитайте нашу статью о том, как видят мир другие представители животного мира). Красный плащ быки воспринимают, скорее, как зеленый. А вот мелькание материи перед глазами их действительно раздражает. Красный цвет для плаща был выбран по более прозаическим причинам — на нем меньше видна кровь.

Свиньи — грязнули

свинья грязь

Когда человек хочет обвинить кого-то в неряшливости, он, вероятнее всего, сравнит его  со свиньей. А зря. Свиньи действительно иногда валяются в лужах, но делают это исключительно ради того, чтобы охладиться. Природа не обеспечила их потовыми железами, а это значит, что в жару они рисуют перегреться, и грязь  единственное спасение. Покрывая тело, она выполняет функцию «солнцезащитного крема», защищая от ожогов.

Есть и другая причина: принимая грязевую ванну, свиньи чистят шкуру. Точнее, это лишь первый этап «мытья». Сначала грязь должна засохнуть, и только после этого ее можно будет счистить. Получается, свинья, наоборот, крайне чистоплотное животное. 

 Если дождевого червя разрезать пополам, он превратится в двух

дождевой червь

Стоит пройти дождю и на дорогах появляются они. Дождевые червяки. Кстати, а знаете, почему так происходит?  И если случайно наступил на кого-то из них, то теперь — все? 

Вообще дождевые черви способны к регенерации, но ее степень зависит от вида. Так, если разделить животное пополам, часть, на которой находится голова, имеет шансы отрастить хвост. А вот вторая половина неминуемо погибнет.

Но существует другой вид червей  плоские черви планарии. Они могут полностью восстановиться из мельчайшего кусочка. Более того, исследователи из Университета Тафтса установили, что если удалить голову, тело вырастит новый мозг, а вместе с ним — утраченные навыки. Как? Неизвестно. Ученые предполагают, что некоторые воспоминания хранятся у планарий не в голове, а в другой части организма.

Картина дня

наверх