На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

«Сладострастная смерть» Сальвадора Дали — за кадром

«Сладострастная смерть» — сюрреалистический портрет испанского художника Сальвадора Дали, созданный совместно с фотографом Филиппом Халсманом (1951 год). На снимке — Дали, позирующий рядом с огромным черепом («живая картина»), состоящим из семи обнаженных женщин. Халсману потребовалось три часа, чтобы расставить моделей согласно наброску Дали. А мы с вами посмотрим, как проходил рабочий процесс этой съемки.

1. То, что на первый взгляд может показаться простым примером memento mori («помни о смерти»), на самом деле представляет собой более сложное взаимодействие понятий о сексе и смерти.

2. Изображение строится на символической традиции vanitas (от латинского «пустота» или «несущественный») — художественном стиле, который напоминает о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.

3. Самым необычным здесь является добавление сладострастия (выраженного в виде обнаженных женских фигур). Волупия — это дочь Эроса и Психеи в греческой мифологии, богиня «чувственного удовольствия», а оригинальное название произведения — In Voluptas Mors.

4. В итоге обнаженные женские натуры составляют череп — символ смерти.

5. Снимок представляет собой слияние эроса (эротической или сексуальной любви) и танатоса (смерти) в единое целое (отсюда и voluptas mors, дословно — «смерть в сладострастии»).

6.

7.

8.

Картина дня

наверх