На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...
  • Элеонора Коган
    Да, дел он натворил немало, за то и получил по полной.За что был расстр...
  • Элеонора Коган
    А что стало с его семьёй?За что был расстр...

Сплетникам посвящается

Я хорошо знаю, как это – чесать языки, сплетничать, критиковать и осуждать других - в пору своего невежества я через это проходила, и хорошо помню осадок, который оставался после подобных действий.

Знания отучили меня от этой практики, я многое поняла, и теперь практически не занимаюсь подобной деструктивной деятельностью.

Этими знаниями я и хочу поделиться с теми, кто еще имеет эту привычку.

Мы несем полную ответственность за свои поступки и действия, и даже за свои мысли. А это значит, что каждая осуждающая мысль, прежде всего, имеет негативные последствия для нас.

Вы замечали, что если покритикуешь другого, вроде бы и выпустишь пар, а настроение – хуже некуда, а потом еще наваливается чувство вины? Бывает с Вами такое?

Почему так?

Во-первых, наши плохое настроение показывает, что мы избрали неверный путь общения, совершили ошибку и продолжаем ее совершать, разрушая отношения с близкими людьми.

Во-вторых, любые наши мысли и поступки в адрес других возвращаются обратно нам.

Хорошие мысли и поступки приносят нам добро и счастье.

Негативные только проблемы и болезни.

В древних писаниях людей учат ни в коем случае не осуждать любого человека, не оскорблять ни словом, ни действием. Особое внимание уделяется оскорблению святых людей – это просто опасно для оскорбляющих, потому что ответный удар от мира будет очень мощный и болезненный. Чем выше уровень развития человека, тем больнее будет тем, кто посмеет его оскорбить.

Вы можете заметить, что святых среди Ваших близких нет, и окажетесь неправы. Святым человеком может оказаться Ваш муж, еще маленький ребенок, родители, коллеги, даже если эта святость еще не проявляется на физическом плане. Только наше невежество мешает видеть святость рядом с нами.

В-третьих, человек – это не только тело. Это еще и совокупность множества разных энергий, которые вступают во взаимодействие с энергией другого человека. Мы все связаны друг с другом, и всегда знаем, когда кто-то причиняет нам вред даже в мыслях. В мире Бога предусмотрена система ответственности за подобные поступки, и она довольно жесткая, чтобы отучить людей их совершать – каждый человек, который осуждает, берет на себя значительную часть проблем того человека, которого он осуждает. Его жизнь ухудшается, проблемы начинают валиться словно ниоткуда, и мир кажется несправедливым.

На самом деле мы всегда получаем все по своим заслугам – за любовь море любви, за ненависть море ненависти в ответ. Выбор только за нами.

Кстати, знаете почему звезды эстрады стремятся появиться в желтой прессе, эпатируют публику? Они чувствуют, что осуждение толпы облегчает им жизнь!

Если этого недостаточно, чтобы Вы перестали осуждать и презирать других людей, можете продолжать и дальше эту практику. Но понаблюдайте за собой – улучшается ли от этого Ваше самочувствие, становится ли лучше Ваша жизнь, Ваши отношения с другими людьми?

В заключение мне хотелось бы привести притчу, которая ярко иллюстрирует мысль «не суди, да не судим будешь»:

«Жил-был царь. Он считал своим долгом помогать всем, кто приходил к нему за помощью. И для этого каждое утро сам участвовал в раздаче пищи неимущим. Однажды утром, после ежедневной помощи бедным, он отправился на конюшню. Там он сильно разозлился на своих слуг, так как заболела его любимая лошадь. А в это время ко двору пришёл один мудрец. Он пришёл попросить немного еды, но царя не застал на месте. Ему сказали: - Царь недалеко, он в конюшне.

И мудрец пошёл в конюшню. Он нашёл там царя, расстроенного и злого. Царь спросил с раздражением: - Зачем ты пришёл?

- Я пришёл попросить еды у тебя! – сказал мудрец.

Царь ещё больше разгневался, он начал кричать: - Почему ты не пришёл, когда я утром раздавал еду неимущим?!

- Я не знал об этом, – спокойно ответил мудрец.

- У меня есть приёмные часы! – продолжал кричать царь. – Ты мог прийти в урочное время!

На что мудрец абсолютно спокойно отвечал: - Не волнуйся, пожалуйста! Я ухожу, забудь обо мне!

Но царь стал злиться ещё больше: - Ну что вы за люди?! У меня есть и другие обязанности. Я ведь тоже живой человек, этого почему-то никто не учитывает. Чего, в конце концов, тебе надо было?!

- Единственное, чего я хотел – так это немного еды. Но мне от тебя уже ничего не нужно.

И мудрец пошёл к выходу. Это царя разъярило ещё больше. Он закричал: - Ты хотел еды?! Так получай! – с этими словами он схватил ком лошадиного навоза и швырнул вслед уходящему мудрецу.

Тот взял ком, с достоинством поблагодарил царя и удалился.

И приснился ночью царю сон. Во сне он увидел мудреца и огромную кучу навоза.

И снится ему, что он спрашивает мудреца: - Что значит появление в моём сне тебя с этой огромной кучей навоза?

- Ты слышал о том, что если кто-то что-то отдаёт бескорыстно, то потом это возвращается сторицей? А когда это посылается святому, то возвращается пославшему в тысячу раз больше. Так что теперь эта куча навоза твоя! Ты её должен съесть.

- Как моя?! И почему я должен есть навоз?!

- Вчера, когда я просил тебя о помощи, мне нужна была еда. И ты мне её дал в виде кома навоза. А теперь тебе это вернулось в виде большой кучи. Таков закон Кармы.

- Боже мой! Что я наделал?! – царь в ужасе схватился за голову.

Мудрец продолжал: - Я не могу отменить закон Кармы. Помнишь, вчера я пытался тебе помочь? Я хотел уйти, но ты стал раздражаться, кричать и швырнул это в меня. Я не могу отменить того, что уже произошло, но я дам тебе подсказку. Сделай так, чтобы тебя начали критиковать, осуждать и ругать. Тогда те, кто будет это делать, разделят этот навоз с тобой. Когда кто-то нас критикует, радуйтесь и благодарите критикана – он съедает наш навоз!

Вот такой сон увидел царь. Когда он проснулся, то долго размышлял над тем, что увидел во сне. Потом он взял бутылку водки, закурил сигару и пошёл на Ратушную площадь, где на виду у публики устроил скандал, с кем-то подрался, а потом с проституткой под руку стал разгуливать по площади. Тем самым он своих подданных привёл сначала в состояние шока, а потом – крайнего возмущения. Они стали показывать на царя пальцами, плевать ему вслед, смеяться и издеваться над ним. А ему только этого и надо было.

Вечером, уставший, но довольный собой, царь лёг спать в надежде увидеть продолжение вчерашнего сна и поговорить с мудрецом. И он его увидел, но, к сожалению, куча навоза не исчезла совсем, хотя значительно уменьшилась.

- Как же так! – закричал царь. – Ты же сказал, что это сработает.

- Всё дело в том, – отвечал мудрец, – что на Ратушной площади был человек, который не стал тебя осуждать и критиковать.

- Боже мой! Что же мне делать? Я же царь, мне по статусу не положено питаться навозом. Я даже отравиться могу, если съем это.

- Хорошо, я готов помочь тебе ещё раз. Я дам тебе адрес этого человека. Ты его сможешь найти. А дальше поступай как хочешь.

Царь переоделся, загримировался до неузнаваемости и пошёл к этому человеку. И когда он нашёл его, то спросил: - Вы наверняка знаете, что вчера случилось в нашем городе. Как вы к этому относитесь?

- А что необычного случилось вчера? – вопросом на вопрос ответил этот человек.

- Ну, как же! Наш царь такое «отмочил»!

- И слышал, и видел. Но в этом нет ничего страшного. Просто устал наш царь, и ему понадобилась какая-то разрядка.

- Ну как же так! – говорит царь. – это же форменное безобразие. Он своим поведением подрывает моральные устои общества. На площади ведь и дети были. Нет, этого нельзя оставлять без внимания! Я предлагаю создать оппозицию и хочу, чтобы вы возглавили её. У меня есть деньги, я смогу взять на себя финансирование оппозиционного движения.

 
 

- Нет, я в такие игры не играю! Я не вижу абсолютно ничего плохого в том, что было вчера.

Царь от рождения был человеком вспыльчивым, не удержался и на этот раз: - Вот из-за таких, как вы, и происходит падение нравов! Общество будет полностью развращаться! Как же дальше будем жить?!

На такие слова этот человек, совершенно спокойно глядя в глаза переодетому царю, сказал: - Ваше величество! Ешьте сами свой навоз!

Как вы понимаете, это был просветлённый человек, и он с самого начала понимал, кто перед ним. А царь всю свою оставшуюся жизнь брал понемногу из кучи и добавлял в свою еду. Единственное, что его спасало – это специи и пряности."

 

Автор: Татьяна Плотникова

 

Картина дня

наверх