На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Сатанизм и примыкающие к нему культы

Последователи сатанинского культа могут быть подразделены на несколько типов: 
Первый тип – “самостоятельно изучающие любители”. Как правило, это те, кого сатанизм привлек через популярные книги и фильмы по данному предмету, рок-группы, популяризирующие обряды и атрибутику сатанизма и через другие доступные источники. “Любитель” обычно не связан с организованной группой или культом, хотя могут существовать и небольшие местные “группы любителей”.

Второй тип – “психопатические сатанисты”. Это нравственно искалеченные индивиды, имеющие тягу к насилию, садизму, некрофилии и др., которых сатанизм привлекает потому, что он четко выражает и внешне “облагораживает” их патологические отклонения и придает им идейную, ритуальную окраску. Первые два типа иногда частично сливаются. 

Третий тип – “религиозные сатанисты”. состоит из уже сложившихся структурированных групп, таких, как “Российская церковь сатаны”, “Южный крест”, “Черный ангел” и др.

Четвертый тип – “черные сатанисты”, представляет собой тайные малочисленные группы, состоящие, преимущественно, из потомственных адептов сатаны, серьезно занимающихся самыми отталкивающими формами оккультизма и поклонения сатане. Они не афишируют своей деятельности и не заняты прозелитизмом. Имеется крайне мало прямых данных о существовании таких групп. К этой группе можно отнести “Черную графиню” (Москва), “Верховную жрицу” (Брянск), верховную жрицу “Черного ангела”, несколько семей в Санкт-Петербурге, руководителей “Южного креста” и др. Интересно, что некоторые “черные сатанисты” весьма скептически относятся к адептам сатанинских сект третьего типа, считая их деятельность “детскими играми” и “баловством”. 
Представители всех вышеперечисленных типов несут ответственность за случаи ритуального насилия, являются социально опасными.

Расспространению и утверждению сатанизма способствует развитие рок-”культуры” и особое направление в кино “фильмы ужасов”.

 Имя сатаны не различных языках звучит по-разному: Шайтан – на арабском, Сет – на египетском, О-яма – на японском, Дев – на персидском, Пувкка – на валлийском, поэтому к сатанинским культам можно отнести все культы, поклоняющиеся божкам с такими именами. 

В Европе пик увлечения сатанизмом наблюдается в середине XVII в., причем в достаточно высоких светских кругах. В качестве жертв на черные мессы сатанистов в то время “поставлялись” многие сотни младенцев. Тогда же были детально разработаны основные сатанинские обряды.

 

Алистер Кроули.

 Идейным вдохновителем современных сатанистов считается выпускник Кембриджа, оккультист и автор ряда “магических” книг Алистер Кроули (1875-1947), считавший, что “сатана – не враг человека, а Жизнь, Свет и Любовь”, именовавший себя зверем Апокалипсиса и обучивший многих учеников. Алистер Кроули широко использовал практику йоги и буддийские тантрические обряды, бывал в Китае и Гималаях. Произведения этого английского мистика, симпатизировавшего Гитлеру, легли в основу многих сатанистских культов, включая самую крупную организацию – церковь сатаны. Кроме того, из учения А.Кроули очень многое почерпнул для создания церкви сайентологии ее основатель Рон Хаббард.

Из наиболее известных объединений сатанистов нашего времени можно назвать: церковь сатаны, Международную ассоциацию люциферистов “кельтско-восточного обряда”, “Зеленый орден”, “Черный ангел”, “Южный крест”, культ Афины Паллады, культ Изиды и др. 
Особняком от культов явно сатанистской направленности, но, тем не менее, доктринально тесно с ними связанные, стоят Церковь Сайентологии Рона Хаббарда, Центр “Юнивер” и целый ряд оккультных сект и так называемых “целителей” и колдунов, прикрывающихся различными названиями, а в сущности, по оценкам экспертов из МВД РФ, являющихся сатанистскими. Примыкают к сатанистам и неоязыческие движения, а также последователи Карлоса Кастанеды и Порфирия Иванова. 
Каждый союз сатанистов построен по принципу строгой пятиступенчатой иерархии. Высший орган – совет. Часто на верхние уровни выбирают женщин. 

Сатанистские культы особенно распространены в США и Англии, в которых расположены мировые центры сатанизма, а также в Норвегии, Швеции и др. странах Западной Европы. 

Первые сатанистские группы появились в СССР в начале 1980-х годов. Всплеск увлечения сатанизмом в определенных кругах неформальной молодежной среды наблюдается после начала перестройки. На сегодняшний день в одной лишь Москве насчитывается около 15 сатанинских сект. Самые крупные из них – “Черный ангел” и “Южный крест”. Точная численность адептов и интересующихся неизвестна. В последние годы в России отмечена повышенная активность этих сект. Они проникают в высшие учебные заведения, например, в МГУ, снимают ночами элитные рестораны, клубы ( в первую очередь секс-клубы) и кафе, охотно дают интервью журналистам. 

Доктрины сатанистских культов. 

Сатанистские культы – это наиболее дикая и криминогенная разновидность деструктивных культов даже на фоне других тоталитарных сект. Здесь растление адептов достигает наивысшей степени. 

“Мораль” сатанистов базируется не только на отрицании, но и на полном извращении христианских жизненных ценностей. Все основные православные обряды и молитвы имеют у сатанистов варианты, противоположные по смыслу, но схожие по форме. Наиболее наглядно противостояние культа сатаны христианству проявляется в обрядах нынешних дьяволопоклонников. Самый впечатляющий из них – черная месса, во время которой подвергаются хуле и осмеянию священные символы христианства, например, крест. Устраиваются, как и в средние века, шабаши, проводимые в лесу или на пустынной равнине. 

Основа культа сатанистов – принесение жертвы. Настоящая жертва для них – не убийство как таковое, а смертные муки живого существа. Выбор жертвы прост. Это любой из тех, кто поступил с сатанистами, с их точки зрения, неправильно или серьезно нарушил их спокойствие. Вместо настоящей жертвы иногда может быть использован ее образ: кукла, фотография, рисунок, письменное или словесное описание. Над ним осуществляются магические действия. В жертву часто приносятся животные. Также активно применяются наркотические и психотропные вещества, налажено взаимодействие с наркомафией. 

По поводу жизни после смерти у сатанистов весьма неопределенные высказывания на уровне “все будет хорошо”. Некоторые секты уверены, что им достанется вечное блаженство мучить своих врагов и иные формы удовлетворения их эго. Они считают, что наступает новая сатанинская эра. 
У сатанистов применяется специальный магический алфавит и язык, называемые енохианскими.

Антон Шандор Ла Вей

Одной из самых распространенных книг у сатанистов, отражающей основные концепции их деятельности, является “сатанинская библия”(или “Черная библия”) Антона Шандора Ла Вея, предводителя американских черных магов, написанная им в 1968 г., в которой “есть сатанинские мысли и высказаны они с сатанинской точки зрения”.

Сатана, считает Ла Вей , прозванный многими из своих последователей “Черным Папой”, является концентрацией всех темных сторон человеческой натуры. “В каждом из нас сидит сатана, и задача состоит лишь в том, чтобы выявить и познать его. Сатанистское начало, заключенное в людях, – главное и наиболее могущественное. Им надо гордиться, а не тяготиться. Его надо культивировать, что мы и делаем в нашем храме с помощью различных магических заклинаний”, – утверждал Ла Вей.

“Загробной жизни не существует, по крайней мере райской.- констатировал он .- Поэтому надо спешить наслаждаться земными радостями. Собственно говоря, мы проповедуем то, что уже давным-давно стало американским образом жизни. Просто не все обладают мужеством называть вещи своими именами”. 
Сама книга была построена как антипод настоящей Библии: 

“Благословен тот, кто разбрасывает врагов своих, ибо они сделают из него героя – проклят тот, кто творит благо глумящимся над ним, ибо будет презираем!”; 

“…прокляты покорные и смиренные праведники, ибо они будут раздавлены парнокопытными”. 

“как ни стучите в дверь – не отворится вам, поэтому выбивайте дверь сами”; 

“Возлюби врагов своих и твори благо тем, кто ненавидит и злоупотребляет тобою – разве не есть сие презренная философия льстивого пса, который катается на спине, когда его бьют? Так ненавидь же врага своего от всей души и всего сердца,… и если кто-нибудь ударит тебя по щеке – дай ему как следует по другой”; 

“Да будут прокляты кроткие, ибо они наследуют угнетение”; 

“Да будут блаженны сильные, ибо они будут владеть землей”. 
Вся книга написана очень продуманным и изощренным стилем и ориентированна на потенциальных членов культов. Цель ее не в том, чтобы сразу привести читающего к явному поклонению сатане, но заронить в его душу и разум лживые семена сомнения: “То, что вы здесь увидите, быть может, не всегда будет вам по вкусу, но, главное, – вы увидите!”. 

Криминальный характер сатанистских культов. 

Регулярно в средствах массовой информации появляются сообщения о жестоких преступлениях с участием адептов различного рода сатанистских культов. Сексуальные оргии, растление малолетних, издевательства над животными, осквернение могил, гробокопательство – вот далеко не полный список их деяний. После служб сатанистов органы милиции находили в этих местах повешенных, квалифицируя это как самоубийство. В целом правоохранительные органы предпочитают не связываться с сатанистами, действуя лишь в вопиющих и ставших известными случаях. По информации МВД РФ, сатанисты тщательно изучают уголовное и иное законодательство России, заранее готовясь к противодействию правоохранительным органам. Для осуществления тяжких преступных деяний сатанисты нередко стараются использовать психически больных людей.

  • Вот некоторые из криминальных случаев:

  • ритуальное убийство в 1993 г. в Оптиной пустыни трех монахов; в целом с 1988 г. ритуальными способами (объяснимыми с точки зрения современной медицины психическими отклонениями) убиты несколько видных священнослужителей Русской Православной Церкви;

  • в 1994 году в г. Фрязино Московской области сатанисты на ступенях православного храма водрузили крест с распятой собакой и вывесили окровавленную простыню с богомерзкой символикой и с угрозой “ждите нас”;

  • ритуальное убийство 16-летней девушки сатанистами в г.Канск Красноярского края (1995 г.);

  • ритуальное убийство-жертвоприношение мальчика в г.Брест в октябре 1995г.;

  • принесение в жертву сатанистами молодой девушки из Санкт-Петербурга (1996 г.);

  • поджог православного храма в г.Заславль в октябре 1996 г.;

  • в США только в штате Огайо сатанисты ежегодно приносят в жертву 5 новорожденных. Всего же, по данным Интерпола, в странах Запада каждый год вскрывается до 100 подобных случаев.

 Обычным, нравственно не искалеченным людям трудно поверить, что сатанинские секты – реалии наших дней. Однако это – факт, который необходимо принимать во внимание сотрудникам государственных органов и, прежде всего, правоохранительных ведомств при раскрытии убийств, совершенных по непонятным мотивам (особенно в отношении христиан и их сторонников) или розыске пропавших людей (в том числе младенцев).

По данным спецслужб, сейчас в Москве насчитывается около 15 сатанинских сект.

По данным российских спецслужб, в том числе ФСБ России, на сегодняшний деньтолько в Москве насчитывается около 15 сатанинских сект. Самая крупная и известная из них – “Черный ангел” – былаобразована в 1974-1975 гг. в Москве и Твери.

В 70 гг. сатанизм распространился на все крупные города бывшего Союза.Более или менее крупные группы сатанистов появились в начале 80-ых.

Группы сатанистов построены по принципу строгой пятиступенчатой иерархии с высшим органом – советом. Часто на верхние уровни выбирают женщин. Точными данными о численности сатанистов никто не обладает, но специалисты предполагают, что в России количество последователей сатанизма не менее нескольких тысяч.

В последние годы, по данным источников в правоохранительных органах, в России отмечена повышенная активность криминогенных сект. Они проникают в высшие учебные заведения, охотно дают интервью. Правоохранительным органамизвестны места сбора сатанистов: это подобие храма в промышленной зонемикрорайона Медведково, одна из баз в Подмосковье, кафе на Кузнецком мосту,стройка вблизи Большого театра, а также Лубянская площадь.

По данным столичного ГУВД, 28 июля 1999 г. сотрудниками службыкриминальной милиции УВД Западного округа были задержаны двое участниковсекты сатанистов, которые в ночь на 8 октября 1998 г. совершили поджогчасовни великомученицы княгини Елизаветы на территории Рублевскогопоселкового кладбища.

В 2000 г. в Москве на станции метро “Арбатская” сотрудниками Московского уголовного розыска был задержан лидер сатанинской секты “Черный дракон”. При обыске у него был изъят револьвер иностранного производства, а дома – ряд ингредиентов для изготовления взрывных устройств. Задержанный лидер секты и его последователи намеревались во время одного из христианских праздниковсовершить взрыв и поджог одного из храмов на территории Москвы.

По данным столичных правоохранительных органов, сатанинские секты регулярно покупают на Птичьем рынке животных и используют их для жертвоприношений. Пока все попытки оперативников установить и задержать преступников успехомне увенчались из-за того, что деятельность сект законспирирована.

Секты сатанистов составляют угрозу общественной безопасности и за рубежом.Только в течение 1989 г. и в начале 90-ых годов в Западной Европе, США иКанаде было совершено более ста убийств в сектах, связанных с культом сатаны.

(с)

 

Картина дня

наверх