На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Фокусируемся точно на снимаемом объекте

Ваш цифровой фотоаппарат содержит гораздо больше возможностей, связанных с наведением снимаемых объектов на резкость, чем вы можете себе вообразить. Пожалуй, одной из самых неиспользуемых функцией является точная автоматическая фокусировка по одному сегменту кадра. Если вы знаете об этой возможности, то вы уже сталкивались с тем, насколько она полезна в создании резких фотографий. Особенно, когда снимаемый объект расположен сбоку, смещён относительно центра кадра.

Если вы не знаете об этой функции – ничего страшного. За пять простых шагов мы покажем вам, как навести резкость на снимаемый объект, смещённый относительно центра кадра.

1. Выберите режим автофокуса

Установите покадровый режим автофокуса («AF-S», «One Shot» и т.д. – название зависит от модели фотоаппарата). В качестве примера мы будем использовать камеру Nikon D700. Рукоятка переключения режимов автофокуса расположена слева внизу байонета. В других моделях фотоаппаратов выбор соответствующего режима может производится посредством меню.

2. Укажите количество датчиков фокусировки

Установите значение «По одному датчику» («Single-area AF») для параметра «Зона автоматической фокусировки» («AF-area»). И снова, управлять соответствующим параметром можно либо с помощью рычага на корпусе фотоаппарата (с D700 именно так), либо через меню.

3. Выберите центральный датчик фокусировки

Теперь вам нужно нажать на кнопку спуска затвора на половину её хода. Включится автофокус. Затем нажмите кнопку «OK» на задней панели фотоаппарата. Для наведения на резкость будет выбран центральный датчик фокусировки.

4. Сфокусируйтесь на снимаемом объекте

Точно совместите центр кадра с изображением в видоискателе того объекта, который вы хотите навести на резкость. В нашем примере это левый глаз модели. Теперь слегка (на половину хода) нажмите на кнопку спуска затвора, чтобы включить автофокус. Датчик фокусировки, совмещённый с изображением левого глаза модели, подсветится красным цветом.

5. Перестройте кадр

Удерживая кнопку спуска затвора нажатой на половину её хода, постройте кадр так, как вы хотите его запечатлеть. Затем нажмите кнопку спуска затвора до упора, чтобы сделать снимок.

Автор : JMeyer

Картина дня

наверх