На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Как правильно поддерживать любимого человека

Прекрасно, если вы готовы поддерживать своего партнера в любых трудностях. Готовность помогать личностному росту друг друга — одно из важных условий существования трансформирующихся отношений. Но одно дело — готовность, а другое — понимание, как это можно сделать.

Если ваш любимый человек встал на путь трансформации, это бросает вызов и вам. Вы тоже будете вознаграждены, когда ваш партнер станет более спокойным, открытым и любящим. Это нужно не только для вашего спокойствия, но и для того, чтобы помочь исцелению и росту вашего возлюбленного. Кроме того, это важно и для ваших отношений. Мы призываем вас следовать только тем советам, которые кажутся вам разумными и уместными в настоящий момент. Помните: бесполезное сейчас может пригодиться в будущем. Ваша позиция имеет значение.

При решении проблем в отношениях ваша позиция может стать помощником или помехой. Люди — сложные существа, способные иметь множество разных взглядов и эмоций одновременно. Важно, чтобы вы отдавали себе отчет о том, как вы относитесь к происходящему.

Позиция № 1. Сохранять спокойствие. Процесс изменений любимого человека может напоминать американские горки, сделанные из страхов, надежд, внутренней борьбы, взлетов и падений. Быть попутчиком в этой гонке — не самое приятное переживание, особенно если вы сами выросли в хаотичной и тревожной семье. Нередко может возникнуть соблазн заставить партнера успокоиться, вопреки его внутренним потребностям. Но это не всегда приводит к хорошим результатам.

Позиция № 2. Выражаться яснее. Еще одним типичным образом действия может стать самопожертвование: человек готов бесконечно терпеть и принимать все происходящее, будто самому ему ничего не нужно. Хотя такое поведение кажется героическим, вы оба скорее будете страдать от него, чем получите реальную пользу. Попытки изо всех сил помогать человеку могут заставить его... Соревноваться с вами в «героизме» и/или... Расслабиться и передать всю ответственность за происходящее вам. Вряд ли можно считать такие результаты желаемыми. Альтернатива такова: внести ясность в ваши отношения. Ваша главная обязанность — заботиться о себе и собственной жизни, и вам самим решать, как с этим справляться. В этом помогает постоянное осознание того, что вам нужно, что вам следует делать, что вы можете предложить в каждый конкретный момент. Например, вы измотаны частой сверхурочной работой и подхватили простуду. В этом случае вам помог бы постельный режим. И вот, когда вы уже совсем было залезли в постель, приходит ваш партнер и говорит, что ему не по себе и необходимо срочно поговорить. Вы знаете, что такие разговоры бывают изматывающими, поэтому перед вами стоит непростой выбор: поддержать любимого человека или отправиться отдыхать. Лучше всего было бы прямо сообщить партнеру, что нужно вам, а что вы можете сделать для него — и настоять на предложенном. Например, так: «Я бы и рад выслушать тебя сейчас, но я полутруп, и от меня сегодня мало толку. Давай сейчас я просто тебя обниму, а разговор перенесем на завтрашнее утро». Подобная установка границ полезна не только для вас, но и для партнера. Ему пойдет на пользу понимание того, что ваша поддержка не будет так велика, что после вы об этом пожалеете. Не менее ценна и ваша вера в то, что любимый человек в силах решить свои проблемы. Постоянная готовность спасать партнера подрывает его уверенность в себе. Таким образом вы словно говорите: «Тебе не обойтись без помощи, и мне придется идти на выручку». Четко ограничивая свои действия, вы ясно даете понять: «Я верю, что ты справишься».

Позиция № 3. Быть добрым. Практически все в этой жизни лучше делать с добротой. Доброта наполняет смыслом слова и жесты, дарит особенную глубину разговорам, смягчает разочарование и делает радость более искренней. В близких отношениях доброта к любимому человеку и самому себе играет еще большую роль. Чтобы объяснить, что мы имеем в виду под добротой, для начала определим, что ею не является. Быть добрым не то же самое, что быть славным. Славность старается сгладить все углы, избежать любых проблем. А это значит, надо быть вежливым, всегда гладить по шерстке и сохранять мир. Доброта не стремится к тому, чтобы все шло гладко, — она стремится сделать все лучше. Добрый поступок может идти «против шерсти» или нарушать спокойствие, но он будет продиктован любовью. Доброта, сильнее всего влияющая на ваши отношения, — это готовность принимать человека таким, какой он есть, со всеми его переживаниями и чувствами. Это не означает, что вы должны одобрять все его поступки — ваша доброта не дает ему права плохо себя вести. Скорее, нужно принимать самого человека, что бы с ним ни происходило. Важно, чтобы вы таким же образом относились и к себе самому, а не только к любимому человеку. Возможно, вы бы не хотели испытывать те или иные чувства и иметь какие-то привычки. Вполне вероятно, вы желаете быть терпеливее или лучше понимать своего партнера. Хорошо, что вы хотите измениться, но важно понимать, что изменения не происходят мгновенно. Они начинаются с доброты и понимания самого себя. Если вы воюете с собой, своими мыслями и чувствами, вам труднее будет их понять и во всем разобраться. Если же относиться к себе с уважением, куда проще увидеть все внутренние процессы и что-то исправить.


Ваши старания не всегда работают именно так, как хочется, и иногда правильный поступок не оправдывает ожидания. Ниже приведен небольшой список того, чем вы можете помочь любимому человеку, когда ему требуется поддержка.

Будьте рядом

Проявите заботу. Ваш интерес показывает заинтересованность в личностном росте и счастье любимого человека, дает понять, что вы готовы сопровождать его на этом пути.

Вы будете знать, чего стоит ожидать. Образ действий и мыслей вашего партнера будет меняться, это скажется и на отношениях с вами. Порой изменения будут неловкими или несуразными, и понимание его намерений поможет вам разобраться в происходящем.

Это поможет вашему собственному росту. Ваш партнер будет применять различные точки зрения, техники и стратегии. Некоторые из них подходят именно ему, а другие пригодятся каждому. Чем больше вы узнаете о том, что делает любимый человек и что с ним происходит, тем больше вы узнаете о себе и о своем развитии.

Это инвестиция в ваше совместное будущее. Процесс трансформации бесконечен, но обычно у него есть особенно активный период. После активных изменений и роста обычно наступает затишье. Новая жизнь нормализуется и стабилизируется. Путешествуя вместе с любимым человеком, вы с каждым шагом укрепляете ваши отношения.

Замечайте и поощряйте достижения

Профессиональные спортсмены любят «образованных болельщиков», которые разбираются в тонкостях игры и понимают, когда стоит радоваться и кричать, а когда не стоит. Музыканты и актеры также предпочитают публику, понимающую, когда надо аплодировать. Когда нам выпадает непростая работа, поддержка любящего человека подобна глотку прохладной воды. Ваш партнер занимается сложным, болезненным и непонятным делом. Иногда вам будет хотеться взять часть груза его проблем на себя, но, разумеется, это невозможно. Но вы можете быть рядом, понимать, что он переживает, и вместе с ним праздновать его победы.

Поддерживайте любимого человека в его отношениях с друзьями

Мужчинам и женщинам в равной степени требуется поддержка друзей одного с ними пола. Часто люди пытаются удовлетворить все свои потребности с помощью любимого человека (будто идут в один магазин за всеми товарами сразу) — вступив в долгосрочные отношения, они порой теряют друзей. Многие славные люди опасаются, что партнеру не понравится, если они будут тратить свое время на друзей.

Любимому человеку нужна ваша поддержка в отношениях с друзьями. Он сам найдет близких по духу людей и будет с ними общаться, а вы можете помочь своим одобрением и пониманием того, что на друзей требуется время. Помните, что мужчины и женщины строят дружеские отношения по-разному и ваш партнер вряд ли будет делать все так же, как делали бы вы.

Важно отметить, что мы говорим о здравой однополой дружбе. Не слишком хорошо (да и нечестно) делать вид, что вы поддерживаете дружеские отношения, которые, на ваш взгляд, приносят только вред. Всем нам нужны зрелые и адекватные друзья, способные к сочувствию и здравым оценкам происходящего.

Позаботьтесь и о себе

Ваша пара состоит из двух человек, каждый из которых одинаково важен. Прекрасно, если вы готовы поддерживать любимого человека, но вы должны позаботиться и о себе. Что хорошо для одного, хорошо и для другого, и в лучшем случае потребности обоих будут удовлетворяться. Предлагаем вам несколько идей — как вы можете о себе позаботиться.

Позаботьтесь о своем здоровье. Абсолютно все — ум, эмоции, интуиция и т. д. — работает лучше, когда вы здоровы. Не упускайте из вида физические упражнения, правильное питание и достаточное количество сна.

Поддерживайте отношения с друзьями. Причины те же, что мы упомянули выше. Тот, кто помогает другому, сам нуждается в поддержке.

Вступите в группу психологической поддержки. Вам может казаться, что вы не из тех, кто ходит на групповые психологические занятия, но поверьте, есть много вариантов.


Пройдите курс психотерапии. Так вы получите безопасную среду для разговоров и профессионала, готового выслушать именно вас.

Слова поддержки

Отношения могут быть прекрасными и в то же время сложными или запутанными, особенно, когда любимый человек переживает большие перемены. Нет способа сделать все идеально — проще сойти с ума, пытаясь сделать все правильно. Возможно, разочарование, грусть или подавленность будут чередоваться с радостью, удовлетворенностью и ясностью. Получайте удовольствие и во всем находите смешные стороны. Это лучший способ поддержать любимого человека, укрепить ваши отношения и улучшить свою жизнь.

Из книги "Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе"

Автор: Джеймс Рапсон Крейг Инглиш

Картина дня

наверх