На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Что такое «собаки для вертела» и почему они были незаменимы когда-то на кухне

Вертельная собака, гравюра 1862 года

Когда в следующий разваш пес жалобно положит тебе голову на колени, выпрашивая 143-й кусочек за обед, напомни ему, что каких-то четыре века назад он вполне мог оказаться вертельной собакой. Не факт, что это поможет, но мало ли.

Впервые вертельные собаки упоминаются в трактате XVI века «Об английских собаках: их разновидности, имена, природа и свойства» авторства Джона Кайуса. Собственно, название вертельных собак указывает на основной род их деятельности.

Нет, к счастью, их не жарили на вертеле. Вертельные собаки приводили в движение вертел, на котором готовилось мясо, помогая, таким образом, повару обжарить его со всех сторон и максимально равномерно. Чтобы привести в движение вертел, собаки бегали в колесе, связанном с вертелом веревками. То есть да, вертелись как белки в колесе. Вертельных собак также называли поварскими и кухонными.

Гравюра XIX века увековечила вертельную собаку за работой

Кайус называл вертельных собак дворняжками. Но не каждая дворняжка могла стать вертельной собакой, требовались особые внешние данные. Предпочтение отдавалось низким собакам с длинными туловищами и короткими ножками: они прекрасно помещались в колесо и эффективно его вертели.

В монографии «Записки о британских четырехлапых» исследователь Бингли так описывал вертельных собак: «Вертельные собаки примечательны длинным телом и короткими корявыми лапками. Окраса они обычно грязно-серого, иногда с черными пятнами, живот часто белый».

Упоминаются поварские собаки и в сочинении великого ученого XVIII века Карла Линнея, он называет их Canis vertigus, то есть «собака вертящая». Упоминал этих собак даже Чарльз Дарвин в «Происхождении видов».

Как правило, в трактирах и больших домах держали минимум двух вертельных собак, чтобы они могли подменить друг друга и отдыхать.

Профессия вертельной собаки исчезла в конце XIX века. Кто-то считает, что вертельные собаки были предками Вельш-корги, кто-то называет их прародителями спаниелей.

 

Картина дня

наверх