На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Вещи, которые изобрели женщины.

На самом деле некоторые моменты спорные. К примеру изобретение дворников некоторые источники относят польскому композитору Иосифу Гофману(хотя некоторые уверяют, что это была Мэри Андерсон). А перископ был изобретен К. А. Шильдером в 1834 году для его подводной лодки(который судя по тексту ниже в 1845м изобрела Сара Мэтер). Ну и так далее. Впрочем, не будем умалять заслуги изобретения наших дам, нам не жалко, а они пусть гордятся.

Остальное смотрите под катом

 















Говоря о роли женщин в развитии науки и техники вот так, навскидку, только Марию Кюри и Софью Ковалевскую и вспомнишь. Хотя список внушительный, и изобретения – не какие-нибудь там пирожки-салатики-кашки, а вполне себе серьезные и нужные вещи. Итак...

Королева Англии Анна позаботилась о любителях азартных игр и в 1702 году предложила идею тотализатора на лошадиных скачках.

Остальное смотрите под катом 



Молодая 20-летняя вдова Николь-Барбье Клико не стала впадать в отчаяние после смерти супруга и занялась изобретением… шампанского. Так, методом вторичного брожения в герметически закрытом сосуде эта дама в 1797 году создала знаменитое шампанское «Вдова Клико». Кстати, розовое шампанское – тоже ее рук дело.


А американка Маргарэт Найт в 1870 году додумалась изобрести машину для склеивания пакетов под молоко. Этой машиной с успехом пользуются и поныне!


В 1907 году некий химик М.И. Пенингтон направил в министерство сельского хозяйства США описание метода замораживания продуктов питания. Когда изобретение получило одобрение, выяснилось, что господин Пенингтон – вовсе и не господин, а дама по имени Мэри Инджел.


Карл Бенц, конечно же, молодец, что построил автомобиль. Но вот сесть за руль своего детища не решился. Первой испытательницей его «трехколесного моторного экипажа» стала его супруга Берта. Она смело посадила в машину детей и отправилась в гости к родителям, жившим в 120 км. Произошло это в 1888 году.


Такая модная ныне посудомоечная машина впервые вышла на рынок в 1914 году от компании Джозефин Кочрейн. Жаль, что её детище почти 40 лет ожидало заслуженного признания и популярности…

Внимание, мужчины! Высокооктановый бензин для советского народного хозяйства изобрела Анна Межлумова – советский химик и просто умница, иначе ездили бы мы до сих пор на опасных тарахтелках.

Американка Алиса Эванс в 1917 году добилась обязательной пастеризации молока, чтобы исключить передачу возбудителей бруцеллеза от больных животных человеку.

Однажды Катрин Блодгетт обнаружила, что при многократном погружении линзы в особое маслянистое вещество на ней создается тончайшая пленка – буквально в одну молекулу, не позволяя свету отражаться. Так в 1938 году появилось так называемое просветленное "антибликовое" стекло, из которого стали делать витрины, фотообъективы и т.п.

(увы, поисковики не знают такого комплекса, как С-57, поэтому видно женская разработка очень засекречена)

А многие ли знают, что к разработке двигателей зенитно-ракетного комплекса С-57 и космического корабля «Восток» самое прямое отношение имеет женщина – конструктор Наталия Малышева!

Секретарша Бетти Грэхем дополнительно подрабатывала художницей, ей часто приходилось закрашивать на картинах неудачные мазки – своего рода «опечатки», только в живописи. Видимо, устав от перепечатывания текстов с ошибками, она задумалась, как бы так же легко и просто замазывать опечатки, проскакивавшие при наборе текста? Бетти взяла баночку белой темперы (это такая древнейшая краска), кисточку и принесла на работу. Закрашенные опечатки ни разу не были обнаружены! Так наблюдательная секретарша изобрела корректор – незаменимого помощника всех машинисток.

Первую микроволновую печь – Radarange, изобрела женщина по имени Джесси Картрайт. Она же потом изобрела еще и компьютер для стиральной машины, что послужило предпосылкой для появления современных стиральных машин-автоматов.

А благодаря микробиологу Зинаиде Ермольевой у нас сейчас есть антибиотики. Много копий сломано по поводу их опасности и безопасности, но, как ни крути, медицине без антибиотиков не обойти

 

из паутины инета

Картина дня

наверх