На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Коварная «шевеленка»- способы для ее устранения

Чтобы сделать удачный кадр фотографу очень часто приходится работать в достаточно сложных условиях съемки. Нередко, приложив даже очень много усилий, снимок получается некачественным, по причине воздействия различных факторов.

Одним, из которых является вызванный содроганием рук смаз изображения. Так уж устроено природой человека, как бы он не старался и не напрягал руки избежать «шевеленки» практически невозможно.

Особенно ярко выражается этот недуг при фотографировании на длинных выдержках. Но все-таки есть несколько способов помогающих добиться резких и четких снимков.

 

Итак, в первую очередь следует всеми возможными способами уменьшить выдержку, но, конечно же, это нужно сделать без ущерба для снимка. Добиться этого можно двумя способами: увеличить значение ISO или же открыть диафрагму. Но стоит помнить, что при открытии диафрагмы значительно уменьшается глубина резкости, второй способ так же позволяет уменьшить выдержку, но и тут не без своих минусов, чем выше ISO, тем больше шумов появляется на изображении.

Также «шевеленка» становится более заметной при съемке на больших фокусных расстояниях. Поэтому если позволяют условия съемки то фотографирование на широком угле объектива дает возможность сделать смаз незаметным на изображении. Это также позволит сохранить глубину резкости.

Что касается вспомогательных приемов и приспособлений, то тут также можно отметить несколько незамысловатых способов для улучшения результата. В первую очередь это – штатив. Пожалуй это один из самых верных помощников фотографа, так же, как виртуальный карандаш когда играете в игры рисовалки, но условия съемки, к сожалению, не всегда дают возможность для его использования. Вспышка тоже порой творит чудеса, с ее использованием можно увеличить степень освещения, а следовательно, сократить значение выдержки.

Стабилизатор – функция позволяющая значительно сократить степень смаза и нечеткости кадра. На сегодняшний день, многие производители фотокамер оснащают свой продукт этим полезным приспособлением.

Помимо приспособлений и функций камеры, достаточно важным моментом является также и правильное использование камеры во время съемки, т.е. то как располагается фотоаппарат в руках фотографа зависит качество снимка. Чтобы максимально избежать содрогание рук, камеру стоит держать одной рукой за объектив, а второй за грипп справа. Корпус камеры должен плотно прилегать к надбровной дуге, в то время как локти прижимаются к туловищу.

Можно также воспользоваться упором для рук, для этих целей подойдут перила или любые твердые поверхности, на которые можно упереть локти рук. В качестве опоры можно также использовать свое колено.

Удачных снимков!

Картина дня

наверх