На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Жизнь глазами фотографа

Профессиональный фотограф видит мир несколько иначе, чем обычный человек. Конечно, это обусловлено спецификой его деятельности и большим опытом в данной области. Но именно «другой» взгляд позволяет раскрыть реальность более полно и разносторонне. Тогда и снимки получаются запоминающиеся и интересные.

 

Начинающие фотографы часто не обладают в полной мере таким мировидением, потому что оно приходит только с опытом, хотя и бывает дано от природы. И каждый хочет как можно скорее научиться видеть подобным образом. На помощь тогда придут способы развития творческого взгляда и мышления.

Фотография, как известно, относится к одному из видов искусства. Поэтому для произведений будут характерны определенные понятия эстетики (наука о прекрасном), этики (наука о морально-нравственном), художественности и т.д. Представления этих областей знаний имеет склонность меняться в зависимости от социокультурной среды и эпохи.

Но про них все же следует знать и уметь оценивать. Научится понимать те или иные произведения искусства можно, конечно же, с помощью самих произведений. Только для этого нужно подходить к ним не с позиции любования, созерцания, а с критическим осмыслением. Именно оно позволит выявить творческий метод данного произведения, идею, способы ее реализации, приемы построения композиции и т.п. Благодаря такому подходу начнет как раз включаться творческое мышление. А если сюда добавить еще рассуждение, например, «а как бы сделал в этом случае я сам», или проявить воображение – «а вот если бы было так», то тогда актуализируется и творческий взгляд.

Сегодня с легкостью можно найти доступ к известным, уже признанным произведениям, причем как современности, так и прошлого. Это просто, как купить детские качели. Но при этом не следует останавливаться только на шедеврах. Для сравнения очень хорошо проанализировать и посредственные изображения. Это позволит сравнить, увидеть достоинства и недостатки. Еще одним этапом – будет оценка собственных произведений. Здесь – главное «отстраниться» от снимка и попытаться взглянуть на него «чужими» глазами, беспристрастными.

Взгляд фотографа должен уметь подмечать интересные детали, раскрывать повседневность с неожиданных сторон, вскрывать глубинные смыслы отображаемого объекта, искать в привычных вещах аллюзии, символы и т.д.

Поэтому, проходя мимо обыденного предмета – остановитесь и задумайтесь, а как его можно изобразить, «подать», чтобы он стал интересным.

Автора нет

Картина дня

наверх