На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    следующая тема для статьи - Средневековые болезни определившие речевой аппарат Европэйцев)))Средневековые сра...
  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...

6 октября - Календарь Истории.

279-й день года, до Нового года остается 86 дней.

  День российского страховщика.

6 октября 1921 года начал свою деятельность Госстрах РСФСР. Эта дата и была принята в качестве дня основания страховой деятельности в России.

На самом деле институт страхования в России появился еще в конце XVII века. В 1786 году императрица Екатерина II подписала Указ Государственному Заемному Банку, в котором потребовала производить во всех городах страхование каменных домов, состоящих в залоге в этом банке. Подобное страхование распространялось также на фабрики и заводы. А в 1797 году император Павел I повелел учредить при Государственном Банке особую страховую контору для приема "на страх" товаров. В 1826 году по инициативе Государственного Совета была создана специальная комиссия, в результате деятельности которой было создано первое в нашей стране акционерное страховое общество - "Российское страховое от огня общество", которое с 1827 года стало проводить свои операции по приему на страх от огня строений и другого недвижимого имущества.

6 октября Совнаркомом РСФСР был принят декрет "О государственном имущественном страховании", который положил фактическое начало дальнейшему развитию государственного имущественного страхования в России. Во всех сельских и городских местностях предусматривалась организация страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития посевов, а также аварий на путях водного и сухопутного транспорта.

В составе Народного комиссариата финансов было организовано Главное управление государственного страхования (Госстрах), на местах были созданы городские и сельские страховые органы.

Новейшая история российского страхования началась с принятия в 1988 году Закона "О кооперации в СССР", который разрешил кооперативам проводить взаимное страхование. Через год в нашей стране появилось первое страховое общество, ну а на сегодняшний день в России действует порядка 1200 акционерных страховых обществ.

В этот период начали создаваться первые альтернативные системе Госстраха СССР страховые организации (АСКО, "Прогресс", "Россия" и другие). Этот процесс получил логическое продолжение в связи с утверждением Советом Министров СССР "Положения об акционерных обществах с ограниченной ответственностью".

Позднее, когда образование новых страховых компаний приняло массовый характер, был принят Закон РСФСР "О страховании" (1992).

Всемирный день охраны мест обитаний.

День охраны мест обитания отмечают сегодня, 6 октября, во всем мире. Этот праздник был утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла конференция ООН по окружающей среде. На ней присутствовали руководители 190 государств, и была принята "Повестка дня на 21 век" - развернутая программа развития общества, которая, прежде всего, предусматривает сохранение благоприятной окружающей среды для нынешнего и будущих поколений.

Человек своей деятельностью, к сожалению, не всегда разумной, уже давно влияет на природу, изменяя ее. По мере роста населения и развития цивилизации это влияние непрерывно возросло. С каждым годом в мире все больше территорий занятых лесами и лугами переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и иных объектов народного хозяйства. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. Каждый исчезнувший вид - очень тяжелая и невосполнимая потеря. Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать тура или стеллерову корову. Все, что исчезает в животном мире, - исчезает навсегда.

 

Именины.

Андрей, Иван, Иннокентий, Николай, Пётр, Раиса.

 

  

Народные приметы и фольклор Руси.

Ириада Спорная. Ираидин день. Оберег уголья печного.

На Ираидин день пекли наливушки: картофель толкли, сдабривали яйцом и молоком, наливали на ржаную лепешку, а по краям лепешку чуть заворачивали.

Журавли улетели - осень перевалила к зиме.

Наступает время овины топить, снопы перед молотьбой сушить.

Топить овины топи, да на завтрашний день оглядывайся.

Родившимся в этот день была дана способность обращаться с глиной и камнем. Им следует носить опал.

 

Знаменательные события.

Открылось ночное кабаре "Мулен Руж".

В Париже у подножия Монмартра 6 октября 1889 года приняло первых посетителей ночное кабаре "Мулен Руж" ("Красная мельница").

Легендарное злачное заведение вместе с компаньоном Шарлем Зидлером, в юности кожевником, а позже антрепренером, открыл воротила развлекательной индустрии Жозеф Оллер.

Еще в 1875 году он основал первый французский мюзик-холл, а в 1888-м – знаменитый концертный зал "Олимпия".

Публика "Мулен Руж" была впечатлена огромным танцзалом в свете газовых ламп, бархатом на стенах, а также деревянным слоном, в брюхе которого мужчины могли, отхлебывая абсент и покуривая опиум, глазеть на танцующих красоток.

Но все же главным козырем "Мельницы" стал канкан. Его исполняли с шиком разодетые девицы, которых Зидлер переманил из простонародного кабаре "Элизе-Монмартр".

В "Мулен Руж" собирались не только представители среднего класса, но и аристократы, люди искусства (Пикассо, Оскар Уайльд) и даже члены королевских семей, например, принц Уэльский.

Сейчас звёзды "Мулен Руж" известны главным образом по плакатам Анри де Тулуз-Лотрека, который с самого открытия кабаре стал его завсегдатаем. Он приходил сюда каждый вечер, чтобы смотреть на прекрасных танцовщиц, и, окружённый шумной душной толпой, создавал здесь свои картины, прославившие "Мулен Руж" и его самого.

 

Премьера первого звукового фильма - "Певец джаза".

6 октября 1927 года состоялась премьера первого звукового фильма, выпущенного компанией "Уорнер Бразерс" - "Певец джаза" ("Jazz Singer", режиссер Алан Кросланд). Картина имела огромный успех и принесла компании прибыль в 3,5 млн долларов. Одну из главных ролей в фильме сыграл харизматичный Эл Джолсон.

Днем рождения кино считают 28 декабря 1895 года. Тогда в парижском кафе на бульваре Капуцинов братья Люмьеры представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота". Аппаратура Люмьеров, легкая, удобная и сравнительно недорогая, быстро получила широкое распространение, и кинематограф стал явлением мировой культуры.

К началу 1900-х годов кинотеатры распространились по всему миру. Повсюду показ кинокартин происходил в музыкальном сопровождении. Оно обеспечивалось, как правило, игрой таперов на фортепиано. После успешного проведения первых киносеансов инженерная мысль обратилась к разработке способов фиксации и воспроизведения звука, совместимых с отображением движущейся картинки на кинопленке.

В середине 1925 года в США три известные организации – Warner Brosers, Western Electric и вновь образованная Vitaphone Corp объединили усилия по продвижению звукового кино.

По мнению многих историков, первым художественным произведением, убедительно показавшим, что звуковое кино возможно и что более чем тридцатилетний период "великого немого" близится к завершению, был музыкальный фильм "Певец джаза" (Jazz Singer). Премьера звучащего кино состоялась в Нью-Йорке 6 октября 1927 года в кинотеатре на Таймс-сквер.

В России звуковой кинозал впервые открылся в октябре 1929 года на Невском проспекте в Ленинграде. Первыми отечественными кинофильмами со звуковой поддержкой были документальные картины.

В марте 1931 года демонстрировался первый отечественный игровой звуковой фильм "Путевка в жизнь". Звук был записан по системе московского инженера П.Г. Тагера.

Так началось победное шествие звука в кино и в нашей стране, а российские ученые внесли свою лепту в кинопроизводство.

Фильм "Путевка в жизнь" не только в художественном, но и в техническом плане получил мировое признание. На международном кинофестивале в Венеции (1932) кинокартина отмечена как лучшая по режиссуре и была закуплена для кинопроката 26-ю странами. Решением ЮНЕСКО "Путевка в жизнь" внесена в десятку лучших фильмов всех времен и народов.

 

Памятные даты.

  Сильнейшее землятресение в столице Туркменской ССР - Ашхабаде.

Разрушительное землетрясение силою до 10 баллов по шкале Рихтера 6 октября 1948 года практически стерло Ашхабад с лица земли. Даже в Москве было зафиксировано смещение пластов земли на 0,4 мм.

Сильнейшие колебания почвы, сопровождавшиеся подземным гулом и завершившиеся вертикальным толчком огромной силы, застали людей врасплох, тем более, что город спал – была глубокая ночь. Многие тысячи людей оказались засыпанными обломками своих жилищ. Сотни рабочих ночных смен погибли под развалинами своих предприятий.

Произошедшую в ночь на 6 октября трагедию в реестре ЮНЕСКО признали одной из самых разрушительных катастроф 20 века. По официальным данным того периода, в результате ночных толчков погибли 25-30 тысяч столичных жителей, однако, как сообщают новые исследования туркменских архивистов, количество жертв значительно больше – более 160 тысяч погибших.

Ашхабад того времени, если судить по кадрам кинохроники, напоминал город, через который прошла война – пепелища, разрушенные дома, палаточные городки, передвижные госпитали, военные, раненые.

С 1995 года 6 октября объявлено в Туркменистане Днем поминовения. В этот день приспускаются государственные флаги, отменяются увеселительные мероприятия, а по телевизионным и радиоканалам звучит траурная музыка. В церквях и мечетях города служат панихиды, проходят поминальные обеды.

В 1998 году к пятидесятилетию трагедии в Ашхабаде был установлен памятник жертвам землетрясения – бронзовый монумент в виде огромного быка, на рогах которого – расколотый земной шар с женщиной, держащей в руках маленького золотого мальчика.

 

Дни истории:

105 до н.э. - У города Араузиона (ныне Оранж) германские ополчения кимвров и тевтонов наголову разгромили римские армии под командованием консула Гнея Маллия Максима и проконсула Квинта Сервилия Цепиона.

Изначально эти племена обитали на территории нынешней Дании, но к 110-м годам до н. э. переселились в Трансальпинскую Галлию (обширная территория, ограниченная Пиренеями, Средиземноморским побережьем, Альпами и Рейном, - практически нынешняя Франция). Германцы бились под предводительством вождя Бойорикса. Утверждали, что после битвы уцелели всего 10 римлян, тогда как их суммарные потери составили около 80 000. Катастрофа заставила Рим в лице знаменитого полководца Гая Мария, избиравшегося консулом вопреки обычаю и закону четыре раза подряд, провести радикальную армейскую реформу. Комплектование легионов простым общим "сбором" было заменено 16-летней обязательной и хорошо оплачиваемой службой с последующим солидным обеспечением для ветеранов. При этом в армию допускались и добровольцы из неимущих классов, и даже некоренные римляне. Резко возросла роль боевой выучки: солдаты постоянно упражнялись в стрельбе из лука, метании копий и дротиков, шлифовали технику владения мечом.

1600 - В палаццо Питти во Флоренции была исполнена опера Джакопо Пери "Эвридика", первое произведение этого музыкального жанра. "Эвридика" создавалась для бракосочетания французского короля Генриха IV и флорентийки Марии, дочери великого герцога Тосканского Франциска I Медичи. Либретто на сюжет мифа об Орфее и его супруге, лесной нимфе, погибшей от укуса змеи, написал известный поэт эпохи Оттавио Ринуччини.

Присутствовали знатные персоны, папский легат, дипломаты… только жениха не было. Добившись в конце 1599 года от Папы Римского разрешения на развод с первой бесплодной женой, Маргаритой Валуа (известной как "королева Марго"), Генрих до Флоренции в срок не добрался, и брак был заключен "по доверенности". Настоящую свадьбу сыграли 16 декабря в Лионе. Уже через год Мария родила мальчика, будущего Людовика XIII.

1604 - На сцене лондонского театра "Глобус" труппой под названием "Слуги лорда-камергера" была впервые исполнена трагедия Шекспира "Отелло".

В роли мавра выступил маститый английский актер того времени Ричард Бербедж, друг автора трагедии, в расчете на которого драматург и написал роль Отелло, как, впрочем, и роли Гамлета, короля Лира, Макбета и многие другие.

1683 - Первые немецкие поселенцы прибыли в Америку (Пенсильвания), где основали поселение Германтаун.

1689 - В этот день в Москву торжественно въехал 17-летний Петр Алексеевич Романов.
Стрельцы усмирены, Софья помещена в Новодевичий монастырь. Старший брат Иоанн встретил Петра в Успенском соборе и передал ключи от Кремля, а с ними и власть... С этого дня начинается единоличное правления Петра I, которое продлится 36 лет.

1790 - Ювелир из Женевы Якоб Швепп представил процесс изготовления искусственной минеральной воды.

1805 - Первый русский воздухоплаватель И. Кашинский совершил полёт на аэростате над Москвой.

1829 - Паровоз "Ракета", построенный английским изобретателем Джорджем Стефенсоном, совершает первый пробный пробег от Манчестера до Ливерпуля.

1833 - В Болдино Александр Пушкин сделал пометку "6 октября" под одним из первых набросков к "Медному всаднику".

1866 - Произведено первое в истории США ограбление поезда - шайка братьев Рено похитила более 10 тысяч долларов.

Пятеро братьев Фрэнк, Джон, Симеон, Клинтон и Уильям первыми в мире отважились ограбить почтовый вагон компании "Адаме экспресс", следовавший в составе одного из скорых поездов компании "Железная дорога Огайо и Миссисипи". Нападение произошло между станциями Симор и Норт-Вер-нон.  Бандиты были пойманы при помощи детектива Аллана Пинкертона и понесли наказание...

1883 - Восточный Экспресс заканчивает свой первый рейс из Парижа в Константинополь (ныне Истамбул) за 78 часов.

1887 - В швейцарском городке Ла-Шо-Де-Фон в семье часовщика родился Шарль Эдуар Жаннере-Гри, известный миру как Ле Корбюзье (этот псевдоним - слегка измененная фамилия деда с материнской стороны), один из крупнейших архитекторов ХХ века, основоположник модернизма.

Для его произведений характерны кубические формы в сочетании с белыми бетонными и стеклянными плоскостями, а также с тонкими колоннами вместо первых этажей. Под лозунгом "Дом - это машина для жилья" Ле Корбюзье отказался от традиционного украшательства в пользу функциональности, изобретя систему типовых модулей, математически рассчитанных в соответствии с размерами человеческого тела. Влияние мэтра на современное ему зодчество было огромным, хотя идея тотального сноса старых Москвы и Парижа успеха не возымела.

1917 - В лексиконе американцев появляется новое слово: джаз. В "Литературном дайджесте" это слово было описано как музыка, вызывающая у людей желание трястись, прыгать и корчиться.

1920 - В Кремле встретились английский писатель-фантаст Герберт Уэллс и Владимир Ленин.

1923 - Ряд городских магистралей Петрограда получил новые имена.
Екатерининский канал переименован в канал писателя

Грибоедова, Знаменская улица - в улицу Восстания, Рождественкие улицы - в Советские (с 1-й по 10-ю), 1-12 Роты и Заротная улица - в 1-13 Красноармейские. Благовещенская и Покровская площади стали соответственно площадями Труда и писателя Тургенева.

1938 - Скоростной беспосадочный перелёт Москва - Батуми - Одесса - Москва на пассажирском самолете "Сталь-7" конструкции Р.Л. Бартини (прототип "Ер-2") (3800 км за 11 час 4 мин), экипаж Н.П. Шебанова.

1960 - В Нью-Йорке прошла премьера художественного фильма режиссёра Стэнли Кубрика "Спартак", поставленный по одноимённому роману Говарда Фаста с Кирком Дугласом в главной роли.

Первый высокобюджетный, цветной фильм Кубрика, сделавший имя молодому режиссёру. Сюжет картины рассказывает о восстании под предводительством раба-гладиатора Спартака, бросившем вызов власти Рима в лице консула Марка Лициния Красса.
Критика начала 1960-х встретила картину сдержанно, негативно отметив несбалансированность сценария и слабую актёрскую игру. С выходом восстановленной версии в 1991 году фильм Кубрика получил, в основном, положительные отзывы. Картина завоевала престижные кинематографические награды, в их числе четыре премии "Оскар" и один "Золотой глобус" (лучший фильм-драма). Картина породила многочисленные подражания, фразы героев вошли в разговорный английский язык.
В фильме снимались - Кирк Дуглас, Лоуренс Оливье, Джин Симмонс,Чарльз Лоутон, Питер Устинов, Тони Кёртис, Джон Гэвин.

1975 - Футболисты киевского "Динамо"

стали обладателями Суперкубка Европы.

1977 - Состоялся первый полет истребителя МиГ-29. Основная задача, возлагаемая на новый самолет, заключалась в обеспечении противовоздушной обороны небольших территорий, стратегически важных объектов и войсковых групп.

1979 - Папа римский Иоанн Павел II впервые посетил Белый дом в Вашингтоне.

В течение часа он беседовал в Овальном кабинете с президентом США Джимми Картером. Вообще Иоанн Павел II считается самым путешествующим из всех понтификов.
Также Иоанн Павел II был первым папой, посетившим синагогу, мечеть, протестантскую церковь. Он также побывал на рок-концерте и футбольном матче.

1981 - В Каире во время военного парада по случаю восьмой годовщины успешного начала Египтом и Сирией так называемой "Войны судного дня" против Израиля был убит египетский президент Мохаммед Анвар Садат.

Покушение осуществили военные-заговорщики из числа экстремистов, считавшие политический курс президента, в частности, подписание Кемп-Девидских соглашений с Израилем, изменой нации. Правительственная трибуна была забросана гранатами и прошита автоматными очередями. Смертельно раненный Садат, срочно доставленный вертолетом в госпиталь, умер на операционном столе.

1991 - В Ленинграде, во Дворце спорта "Юбилейный", перед своим выступлением был застрелен певец Игорь Тальков.

О том роковом дне однозначно можно говорить лишь то, что вызов на станции "скорой помощи" был зафиксирован в 16.41. Прибывшие в питерский дворец спорта "Юбилейный" врачи могли смело констатировать смерть, но еще продолжали некоторое время бороться за жизнь музыканта. Однако пуля калибра 7,62, пробив левую ладонь и предплечье, задела сердце и левое легкое, что было установлено позднее, и уже поставила точку в биографии человека, чье творчество возвысилось до общероссийского звучания. Находясь уже в состоянии клинической смерти, Игорь... побежал на сцену. И вполне возможно, достиг бы зала! Однако в "Юбилейном" дорожка на сцену сделана с подъемом, каждый шаг давался все труднее. Пробежав шагов двадцать, Тальков упал возле огромного зеркала. По словам очевидцев, на черной майке прямо на сердце образовалось маленькое, аккуратное темно-красное пятнышко словно специально нарисованное. Лицо Игоря не было искажено предсмертной гримасой - он лежал красивый и безмятежный.     Первоначально был осуждён охранник Азизы И. Малахов (пришедший в милицию с повинной). После проведения экспертиз в апреле 1992 года было установлено, что убийцей является Валерий Шляфман, директор Талькова.

2010 - Вышло фото- и видео приложение Instagram.

 

 
 

 

Картина дня

наверх