На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Самые большие крабы в мире

Более 6 700 видов крабов живут на нашей планете. Природа наделила этих животных удивительной внешностью и способностями. Их зубы находятся в желудке. В Тихом океане живут крабы-йети, туловище и конечности которых покрыты длинными щетинками.

Гороховый краб имеет размер панциря 2 мм. Он в 400 раз меньше самого крупного сородича – японского краба-паука. Этот обзор посвящён занимательным фактам из жизни самых больших членистоногих, населяющих Землю.

 

Японский краб-паук

Вес – до 20 кг, размер панциря – до 80 см, размах конечностей – до 6 м.

Самый большой краб Земли живёт в Тихом океане у берегов Японии на глубине 50-300 метров. Он ловко передвигается по морскому дну в поисках пищи: моллюсков, уснувших рыб, водорослей, ракообразных. Его передние лапы имеют по клешне с острыми зубцами. С их помощью он собирает еду и обороняется от врагов.

Японский краб-паук не агрессивен. Он умело камуфлируется, собирая на своём теле водоросли, губки, полипы. Так он прячется от врагов. Тело покрыто оранжево-белым карапаксом – мощным панцирем, защищающим головной и грудной отдел. Он имеет 10 конечностей, 8 из которых использует для перемещения боком по морскому дну, а 2 с клешнями – выполняют функцию рук.

Нерест японского краба-паука происходит с января по апрель. В этот период его отлов запрещён законами Японии. Самка самостоятельно вынашивает до 1,5 миллиона оплодотворённых яиц, пока не вылупятся личинки. Во время роста они трижды сбрасывают панцирь, пока не приобретут облик взрослого животного. Масса взрослой особи – до 20 кг. Продолжительность жизни – 50-100 лет. Мясо молодых крабов считается деликатесом.

 

Камчатский краб

Вес – до 8 кг, размер панциря – до 25 см, размах конечностей – до 1,5 м.

Это представитель ракообразных живет в морских водах Охотского и Берингова моря у берегов Камчатки, на юге Японского моря и возле Алеутских островов. Российские учёные успешно переселили камчатского краба в Баренцево море. Он является всеядным хищником, питающимся моллюсками, червями, планктоном, морскими ежами и звёздами, рыбой, падалью. Его передние конечности оснащены мощными клешнями, которыми он убивает жертву.

Головогрудь и глаза защищены красно-коричневым панцирем с острыми шипами. Под ним находятся жабры, сердце, желудок и мышцы, которые обеспечивают движение ног. Их у краба 10, но использует он только 8. Шесть конечностей служат для передвижения боком по берегу или морскому дну. Две передние конечности имеют по клешне. Крупная правая нужна для перекусывания панцирей морских обитателей, а средняя левая – для мягкой добычи.

Камчатские крабы размножаются весной на мелководье. Самки вынашивают до 500 тысяч оплодотворённых икринок в мешочках у брюшка. Спустя 2 месяца появляются на свет личинки, из которых лишь 4-5 % становятся взрослыми особями. Взрослый краб весит до 7 кг и живёт до 20 лет. Он является объектом промыслового отлова.

 

Тасманийский королевский краб

Вес – до 6.5 кг, размер панциря – до 46 см, размах конечностей – до 1,5 м.

Краб населяет илистое и каменистое дно континентального шельфа Австралии, на глубине до 800 метров. Он является хищником, поедающим ракообразных, моллюсков, мелких рыб, морских ежей. Среди тасманийских королевских крабов есть случаи каннибализма.

Головогрудь животного покрыта панцирем желтовато-красного цвета на спине и светло-жёлтого на брюшке. Он имеет 4 пары красноватых ног с тёмными кончиками. Впереди расположены 2 крупных клешни. У самцов одна клешня в 2-3 раза крупнее другой. Иногда она превышает размеры панциря.

Размножение тасманийского королевского краба происходит в июне-июле. Самка вынашивает до 2 миллионов оплодотворённых икринок. Но большая часть вылупившихся из них мальков погибает, не достигнув размеров взрослой особи. Мужская особь весит до 18 кг и живёт до 20 лет. Тасманийского краба отлавливают из-за вкусного, питательного мяса.

 

Синий краб

Вес – до 4 кг, размер панциря – до 22 см.

Обитает в водах Охотского, Японского и Берингова моря. Зимой он опускается на глубину до 300 метров, а летом поднимается ближе в поверхности воды. Температура воды близкая к 0 оС является для него оптимальной. Это хищник, который поедает мелких рачков, морских ежей и звёзд, червей, моллюсков, водоросли.

Синий краб имеет 1 редуцированную и 4 пары ходильных ног. Коричневый карапакс отсвечивает синевой. На его поверхности по бокам находятся желтоватые и оранжевые пятна, а также 2 больших и несколько мелких шипов. Нижняя часть туловища – светло-жёлтая.

Самка синего краба метает икру 1 раз в 2 года с марта по апрель. Популяция этих членистоногих состоит из поколений самок, вымётывающих икру по чётным и нечётным годам. Так поддерживается их численность. Первый год жизни вылупившаяся из икринки личинка линяет до 12 раз. Максимальная продолжительность жизни синего краба – 25 лет, масса – 5 кг. Его отлавливают для получения мяса.

 

Кокосовый краб (пальмовый вор)

Вес – до 4 кг, длина тела – до 40 см.

Несмотря на название, это сухопутный рак-отшельник, живущий на островах Индийского и Тихого океанов. Его жизнь начинается в воде, когда молоденькие беспанцирные рачки появляются в толще морской воды. Первое время они живут в пустых раковинах водных и наземных моллюсков. Питаются мелкими рачками, падалью. Выйдя из воды на сушу, они едят местные плоды, содержимое кокосовых орехов. Они ведут ночной образ жизни. Днём прячутся в земляных норах и скалах.

Взрослое животное имеет 5 пар желтоватых конечностей. Задние 4-я и 5-я пары недоразвиты. Передняя пара заканчивается мощными коричневыми клешнями, которые способны перекусить кость. Жабры кокосового краба недоразвиты. Он подгибает брюшко. Это роднит его с раками-отшельниками. Коричневый с жёлтыми и голубыми пятнами панцирь членистоногого не имеет шипов.

Самка кокосового краба откладывает оплодотворённые икринки в море. Вылупившиеся из них личинки живут в раковинах моллюсков. Повзрослев, они перебираются на сушу. Масса членистоногого – до 4 кг. Средняя продолжительность жизни – 40 лет. Мясо высоко ценится среди гурманов.

 

Большой сухопутный (коричневый) краб

Вес – до 3 кг, размер панциря – до 25 см.

Обитает в водах Северного моря и Европейского побережья Атлантического океана. Он живёт в скалистом и песчаном континентальном шельфе на глубине до 100 метров. Ведёт ночной образ жизни. Днём он прячется в камнях, водорослях, расщелинах скал. Питается мидиями, рачками, крабами, омарами, прочими ракообразными.

Красно-коричневый карапакс большого сухопутного краба без шипов, имеет овальную форму, внешне похож на закрытый пирог. Иногда на нём появляются светлые пятна. Под ним находятся внутренние органы, мышцы, жабры. Глаза сидят на орбитах. Спереди есть органы осязания - усики и антеннулы. 3 пары коричневых конечностей покрыты щетинками и заканчиваются чёрными когтями. Спереди есть пара клешней.

Большой сухопутный краб размножается зимой. Самка вынашивает до 3 миллионов оплодотворённых икринок под брюшком 8 месяцев. Из них появляются на свет личинки, которые несколько раз сбрасывают панцирь, пока не превратятся во взрослое членистоногое. Средняя продолжительность жизни 30 лет, максимальная – 100 лет. Масса взрослого краба – 3,5 кг.

 

Краб-стригун опилио (снежный краб)

Вес – до 2 кг, размер панциря – 16 см, размах конечностей – до 90 см.

Встречается в водах Охотского, Чукотского и Берингова морей, близ северного побережья Канады, в Атлантике у берегов Гренландии. Он живёт на глубине 7-110 метров при температуре воды от -1 до + 10 оС. Предпочитает песчаное, илистое дно, в которое зарывается во время охоты. Питается креветками, морскими звёздами, полихетами, моллюсками, планктоном, водорослями, губками, останками рыб.

Краб-стригун опилио снабжён 5-ю парами уплощённых конечностей, окрашенных в красно-коричневый цвет. 4 пары он использует для ходьбы, а 2 передние ноги имеют по клешне для поимки и удержания добычи. Карапакс имеет округлую форму и красно-коричневый или песочный цвет, покрыт сверху шипами. Перед линькой краб зеленеет. Имеет зеленоватые или голубые глаза.

Краб-стригун размножается с декабря по апрель. В этот период его вылов запрещён. Поголовье самок значительно больше, нежели самцов. Поэтому самка запасается спермой самцов впрок, собирая её в сперматеках. Оплодотворённую икру самка вынашивает 1-3 года, пока из неё не появятся личинки. Продолжительность жизни стригуна – 13-19 лет. Масса взрослой особи достигает – 2 кг. Это ценный промысловый вид ракообразных.

 

Колючий краб

Вес – до 2 кг, размер панциря – 14 см.

Встречается на Дальнем Востоке в водах Охотского, Берингова, Японского морей. Иногда забирается в устья пресноводных рек. Он живёт на глубине до 25 м, но иногда встречается глубже 300 м. Предпочитает каменистое дно со сложным рельефом и водорослями, среди которых прячется в ожидании добычи. Питается двустворчатыми моллюсками, иглокожими, полихетами, ракообразными, креветками.

Особенность колючего краба – наличие на панцире и конечностях малых и больших шипов. Верхняя часть ног и карапакса имеют красно-коричневый цвет. Снизу они – светло-жёлтые. У самок брюшко голубое. 3 пары конечностей членистоногое использует для передвижения. Передняя пара снабжена клешнями, одна из которых в 2-3 раза больше другой.

Колючие крабы не мигрируют. С мая по сентябрь их вылов запрещён – у них начинается период размножения. Самка вынашивает до 30 тысяч икринок. Около 40 % вылупившихся личинок погибают. Масса взрослой особи достигает 2,9 кг. Солоновато-сладкое мясо членистоногого считается деликатесом.

 

Голубой краб

Вес – до 900г, размеры панциря – 10*20 см.

Живёт на побережье Средиземного, Адриатического, Балтийского и Северного морей. Его колонии обитают вдоль Атлантического побережья Северной и Южной Америки. Он встречается в устьях рек. Голубой краб любит воду с температурой +10…+30о С, мелководье с илистым или песчаным дном не глубже 36 метров. Рацион питания состоит из моллюсков, ракообразных, мидий, червей рыб, падали. При недостатке еды они поедают друг друга.

Карапакс краба напоминает створчатую раковину коричневого, голубовато-зеленого или зелёного цвета. По бокам находятся оранжевые острые шипы шириной до 8 см. Брюшко и пара нижних конечностей беловатые. У него 4 пары ног для передвижения и 1 пара клешней голубого цвета. Кончики клешней синие у самцов и красные – у самок. Крупной клешнёй он разрушает панцири добычи, а малой – отправляет пищу в рот. Голубой краб сбрасывает клешни при опасности, а затем – отращивает их.

Самки голубого краба нерестятся с декабря по октябрь. Спаривание происходит в устьях рек. Сперма самца самка хранит несколько месяцев, чтобы в нужный момент оплодотворить икринки. На её ногах их насчитывается около 2 миллионов. Большая часть личинок, появившихся на свет, погибает. Выжившие личинки спустя 2 месяца приобретают внешний вид взрослой особи. Они набирают массу до 0,9 кг. Живут 2-4 года. Являются ценным объектом морского промысла.

 

 

Картина дня

наверх