На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Интересные факты о воздухе

Интересные факты о воздухе

Все мы знаем выражение – это мне необходимо как воздух. Без воздуха невозможна сама жизнь человека. Приведем интересные факты о воздухе.

Для нормальной жизнедеятельности среднестатистический взрослый человек пропускает через свои легкие около 20 килограмм воздуха за одни сутки. Для этого он делает 22 тысячи вдохов и выдохов. Из всего полученного при этом кислорода четверть потребляется мозгом.

Воздух является смесью газообразных веществ, при значительном давлении и охлаждении он переходит в жидкое состояние.

Ученые дали кислороду довольно забавное название – дефлогистированный воздух.

Интересные факты о воздухе

Постоянно ухудшающаяся экология и, особенно, колоссальное загрязнение атмосферы плохо сказываются не только на людях, но даже на морских обитателях. Установлено, что дельфины, обитающие у побережья территорий, населенных людьми, часто гибнут от вредного воздействия больших количеств химических примесей в воздухе. Ученые, вскрыв таких дельфинов, обнаружили сходство их легких с легкими шахтеров.

Находясь за городом, человек вдыхает гораздо меньше вредных веществ, чем в городе. Отметим при этом – пыль, вдыхаемая нами вне пределов города, также вредна для здоровья.

Давно замечено, что воздух, вдыхаемый человеком на большой высоте или глубине, имеет способность приводить человека в состояние, напоминающее опьянение алкоголем или наркотиками. Причиной этого является особый химический состав воздуха в этих экстремальных условиях. Кислород образует соединение с молекулами азота, при этом получая характеристики «веселящего газа».

Интересные факты о воздухе

Рекорд по задержке дыхания под водой поставил 1 апреля 2010 года Стиг Северинсен – он не дышал 20 минут и 10 секунд. Для этого ему пришлось дышать 100% кислородом за полчаса до погружения в воду.

Своего рода живыми сигнализаторами опасного уровня загрязнения воздуха являются арктические птицы пингвины. В условиях сильно загрязненного воздуха они начинают тяжело дышать. Поэтому в зоопарках во время смога этих птиц обычно уводят в помещения со специальной системой фильтрации воздуха.

Рассматривая интересные факты о воздухе, отметим - из-за разряженного воздуха на большой высоте люди начинают испытывать кислородное голодание. Симптомами этого состояния является повышенная эмоциональность, потеря самоконтроля и ощущение невесомости.

Основу вдыхаемого человеком воздуха составляет кислород. Леса, значительная часть которых произрастает в Амазонии, вырабатывают 20 процентов кислорода. Именно поэтому леса называются легкими нашей планеты.

Интересное видео о воздухе. 5 мифов о воздухе в доме:

Картина дня

наверх