На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...
  • Элеонора Коган
    Да, зеркала - это чудо!!!!От полированных к...
  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...

Факты о наручных часах

Часы швейцарской армии

Зачем наручные часы? У всех ведь есть мобильные телефоны!

И тем не менее в мире ежегодно изготавливается больше 1’000’000’000 часов.

  1. Есть данные, что в 725 году н.э. китайцы И Син и Лян Линцзан изготовили первые анкерные часы.
  2. Первые маятниковые часы изобретены в Германии около 1000 года Аббатом Гербертом — будущим папой Сильвестром II.
  3. В 1228 году английскими мастерами в Вестминстрском аббатстве были построены первые башенные часы.
  4. Наручные часы появились совсем недавно – около 100 лет назад, естественно в Швейцарии. Поначалу наручные часы были только женские и были украшены драгоценными камнями, мужчины предпочитали носить часы на цепочке. Но из-за не совсем удобного ношения часов на цепочке, вскоре и мужчины стали носить их на руке.
  5. Первые наручные часы были изготовлены в 1812 году для королевы Неаполитанской. Изготовил эти часы часовщик из Швейцарии — Авраам-Луи Брег, в последствии он же основал известную часовую фирму — Breguet.
  6. Как написано выше, на протяжении достаточно долгого времени наручные часы считались женским аксессуаром, поэтому их производили в достаточно малых количествах. Мужчины смогли оценить удобство наручных часов, в период Первой Мировой войны.
  7. Привычка сверять время по наручным часам сохранилась и в мирное время, в силу этого к началу Второй Мировой войны они фактически полностью вытеснили карманные. Карманные часы продолжали изготавливаться лишь для любителей стильных вещей.
  8. Традиционное движение часовых стрелок «по часовой стрелке» используется для указания направления кругового движения. Оно обусловлено направлением движения тени на солнечных часах. Однако существуют часы, у которых стрелки двигаются «против часовой стрелки».
  9. Если наручные часы, носить на левой руке с железным или кожаным ремешком, в течение нескольких месяцев, то часы приобретают магнитное поля человека. В таком случае если человек умирает, то и часы на руке этого человека останавливаются. Это отмечают следователи по раскрытию убийств. Даже если часы не получили повреждений, они все равно останавливаются.
  10. Самые дорогие часы в мире, на момент написания статьи, 201-carat Chopard — $25 млн.!

4

Впечатляет, равно как и само изделие! По новому начинаешь понимать пословицу «Время — деньги».

Картина дня

наверх