На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    следующая тема для статьи - Средневековые болезни определившие речевой аппарат Европэйцев)))Средневековые сра...
  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...

Самые редкие психические заболевания в мире

пре

Большинство людей знакомы с психическими расстройствами, такими как шизофрения и биполярное расстройство, но некоторые состояния настолько редки, что многие психиатры не сталкивались ни с одним случаем в своей профессиональной жизни. Вот пять самых редких и странных синдромов, известных психиатрии.

Синдром Фреголи

Синдром Фреголи – это когда кто-то верит, что разные люди на самом деле являются одним и тем же человеком, который просто меняет свою внешность. Люди с этим синдромом часто чувствуют себя преследуемыми теми, кого они считают замаскированными. Расстройство названо в честь Леопольдо Фреголи, итальянского театрального актера, который был известен своей замечательной способностью быстро менять свою внешность во время выступления на сцене.

Синдром Фреголи обычно встречается при других психических расстройствах, таких как биполярное расстройство, шизофрения и обсессивно-компульсивное расстройство. Это также может быть вызвано травмой головного мозга и использованием препарата леводопа при лечении болезни Паркинсона. Обзор 2018 года показал, что с момента первого описания этого состояния во всем мире было зарегистрировано менее 50 случаев. Однако в более недавнем исследовании (2020) сообщалось о частоте в 1,1 процента среди пациентов после инсульта, то есть, безусловно, более 50 случаев, но все еще очень редких.

Известного лекарства от синдрома Фреголи не существует, но лечение антипсихотическими препаратами может уменьшить симптомы.

Синдром Котара

Синдром Котара, также известный как «синдром ходячего трупа», – это когда люди придерживаются бредовой веры в то, что они мертвы и не существуют. Другие считают, что части тела отсутствуют. Синдром назван в честь французского невролога 19 века Жюля Котара, который впервые описал это состояние в 1882 году.

Шизофрения, депрессия и биполярное расстройство являются факторами риска развития синдрома Котара. Однако сообщалось также о редком побочном эффекте противовирусного препарата ацикловир. Считается, что синдром возникает из-за нарушения связи между областями мозга, которые распознают лица, и областями, которые связывают эмоциональное содержание с таким распознаванием лиц.

Это редкое состояние обычно лечат антидепрессантами, нейролептиками и стабилизаторами настроения, а также электросудорожной терапией.

«Синдром чужой руки»

«Синдром чужой руки» – одно из самых странных неврологических расстройств. Это когда кажется, что рука человека обладает собственным разумом и действует автономно, и когда человек чувствует, что его рука ему не принадлежит.

Этот синдром был впервые выявлен в 1908 году, но не получил четкого определения до начала 1970-х годов. Термин «синдром чужой руки» был введен Джозефом Богеном, американским нейрофизиологом, для описания любопытного своенравного поведения, иногда наблюдаемого во время восстановления после определенных видов операций на головном мозге.

Люди с синдромом чужой руки обычно имеют нарушения сенсорной обработки и диссоциируют себя от действий своей руки. Исследования показывают, что люди с синдромом часто олицетворяют чужую руку и могут верить, что она одержима каким-то другим духом или инопланетной формой жизни.

Причины синдрома включают слабоумие, инсульты, прионную болезнь (смертельное заболевание мозга), опухоли и судороги. Сообщалось также о случаях синдрома чужой руки среди пациентов, перенесших операцию по разделению левого и правого полушарий головного мозга для лечения тяжелой эпилепсии.

Синдром встречается очень редко. В обзоре 2013 года в медицинских журналах было обнаружено всего 150 случаев.

Хотя от «синдрома чужой руки» нет лекарства, симптомы можно свести к минимуму и в некоторой степени управлять ими, занимая пораженную руку и вовлекая ее в выполнение какой–либо задачи – например, давая ей подержать в руке какой-нибудь предмет. Другие методы лечения включали инъекции ботулинического токсина и терапию зеркальным ящиком. Наибольший успех лечения наблюдается у пациентов, перенесших инсульт.

Синдром Экбома

Синдром Экбома – это тактильная галлюцинация, при которой пациенты считают, что они заражены паразитами, которые часто проявляются в виде насекомых, ползающих у них под кожей.

Синдром назван в честь Карла Экбома, шведского невролога, который впервые описал это состояние в конце 1930-х годов. Точное число людей, страдающих этим синдромом, неизвестно, но в одном исследовании сообщалось примерно о 20 новых случаях в год в крупной клинике США.

Согласно метаанализу 1223 случаев Ekbom, синдром чаще встречается среди женщин (две трети женщин, одна треть мужчин) и чаще встречается у лиц старше 40 лет. Симптомы обычно длились три-четыре года.

Синдром Экбома связан с несколькими состояниями, включая параноидальную шизофрению, органическое заболевание мозга, невроз и параноидальное расстройство личности. Сообщалось также о некоторых людях, страдающих алкогольной абстиненцией, злоупотреблением кокаином, инсультами, слабоумием и поражениями части мозга, называемой таламусом.

Страдающие синдромом Экбома часто не хотят психологического лечения, поскольку они убеждены, что проблема нуждается в медицинском лечении.

«Синдром Алисы в Стране чудес»

«Синдромом Алисы в Стране чудес», также известный как синдром Тодда, относится к тому, когда у человека искажены восприятие образа тела, зрение, слух, осязание и пространство/время. Люди с этим заболеванием обычно воспринимают объекты как меньшие, чем они есть на самом деле, в то время как люди кажутся больше, чем они есть на самом деле. Или наоборот: объекты воспринимаются больше, чем они есть на самом деле, а люди кажутся меньше. Эти переживания могут сопровождаться чувством паранойи.

Мало что известно о том, насколько распространено это расстройство. Чаще всего ими страдают дети и страдающие мигренью.

Люди с этим заболеванием могут испытывать страх и панику, поэтому успешное лечение часто включает отдых и расслабленность. В большинстве случаев это относительно недолговечное состояние. В последнем обзоре, посвященном синдрому Алисы в Стране чудес, сообщается, что около половины всех страдающих успешно лечатся.

Картина дня

наверх