На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

7 неизвестных фактов об известных писателях

О чем никогда не расскажут на уроках литературы.

Живучий Эрнест Хемингуэй

На протяжении всей жизни смерть была рядом с Эрнестом. Он прошел три войны: Первую мировую, гражданскую в Испании и Вторую мировую. Пережил несколько автомобильных аварий и две авиакатастрофы. А еще переболел сибирской язвой, дизентерией, малярией, пневмонией и раком кожи. Но умер он по своей воле: 2 июля 1961 года он застрелился из своего любимого ружья.

Фото №1 - 7 неизвестных фактов об известных писателях

Владимир Набоков — специалист по бабочкам

Фото №2 - 7 неизвестных фактов об известных писателях
Владимир Набоков в экспедиции по охоте на бабочек близ Монтрё, Швейцария, 1965 год.

Набоков профессиональна занимался энтомологией, а именно изучал чешуйчатокрылых. Он даже с 1940 по 1958 годы работал в Гарвардском музее сравнительной зоологии, кстати что было какое-то время было основным местом заработка. Он открыл много новых видов насекомых, а в его честь названо больше 30 видов бабочек.


Стивен Кинг не помнит, как написал роман «Куджо»

Фото №3 - 7 неизвестных фактов об известных писателях
Стивен Кинг с собакой по имени Куджо на вечеринке с автографами в Truth or Consequences, Нью-Мексико, 1982 г

Стивен Кинг написал свой 11-й роман «Куджо» в 1981 году. Он о том, как добродушный сенбернар подхватывает бешенство и терроризирует маленький городок.
Как признается сам автор, он совершенно не помнит, как работал над книгой и даже как издавал её. Причиной тому — алкоголизм и наркозависимость. Правда, он их уже успешно преодолел.

Один роман, «Куджо», я вообще не помню. И я не горжусь и не стыжусь этого, но чувствую печаль и утрату. Мне нравится эта книга. И я хотел бы вспомнить, как наслаждался хорошими моментами, когда писал ее…»


Франц Кафка не закончил ни один роман

Фото №4 - 7 неизвестных фактов об известных писателях

Не смотря на то, что Кафка был одним из самых известных писателей своего времени, он так и не закончил не одной своей книги. За всю свою жизнь он опубликовал всего лишь несколько рассказов.
Все его три романа после смерти автора доработал и издал его друг и литературный душеприказчик, Макс Брод. Перед смертью Франц поручил ему сжечь все свои произведения. Но Макс не подчинился и опубликовал почти все его работы.

Маяковский ненавидел пунктуацию

Фото №5 - 7 неизвестных фактов об известных писателях

Виной тому недостаток образования и дислексия. В его письмах и рукописях почти что нет знаков препинания и очень много грамматических ошибок. Есть версия, что строй «лесенкой» Маяковский придумал только для того, чтобы лишний раз не лезть в пунктуацию.
Все точки с запятыми в его произведениях С 1916-го года расставлял Осип Брик. Рукопись своего любого произведения поэт отдавал ему со словами:

На, Ося, расставь запятатки.


Сэр Артур Конан Дойл верил в сверхъестественное

Фото №6 - 7 неизвестных фактов об известных писателях

В это сложно поверить, но сэр Артур Конан Дойл, писатель и врач, создавший прожжённого циника и детектива Шерлока Холмса, на полном серьезе верил в всякую мистику, например в волшебные способности фокусников, общение с духами и фей.
Причем он даже не поверил самому Гудини, когда тот признался, что не обладает никакими сверхъестественными способностями, чем изрядно взбесил иллюзиониста. Потому что Гудини, в отличие от писателя, был категорически против шарлатанов и всячески из разоблачал.


Джордж Оруэлл «позаимствовал» сюжет для «1984»

«1984», возможно, самая значительная работа Оруэлла, но идею и основные сюжетные повороты взял из книги Евгения Замятина «Мы».

Фото №7 - 7 неизвестных фактов об известных писателях
Евгений Замятин, 1935 г. Джордж Оруэлл, 1940 г.

За три года до выхода «1984» Джордж опубликовал в газете «Tribune» рецензию на книгу Замятина. Оруэллу она не понравилась, он считал, что она плохо написана. Поэтому взял кое-какие идеи из нее и добавил в свою. Например:

  1. Место действия: тоталитарное государство.

  2. Во главе стоит обезличенная персона. У Замятина — «Благодетель», у Оруэлла — «Большой Брат».

  3. В обоих книгах так или иначе ограничены интеллектуальные способности людей. У Оруэлла «промыты мозги», у Замятина ограничен «центр фантазии».

  4. Сюжеты построены на одной идее: мужчина и женщина влюбляются друг в друга и ведут борьбу с режимом.

Причем, идеи Замятина есть и у ряда других авторов: у Курта Воннегута в «Механическое пианино», у Олдоса Хаксли в «О, дивный новый мир», у Владимира Набокова в «Приглашение на казнь» и у Айн Рэнд в «Гимн».

Картина дня

наверх