На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    У них у всех одна участь  - ненависть людей.Главные предатели...

История о гениальном еврейском математике

 

Когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошла следующая история.
Джордж относился к учебе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи. Однажды он из-за этого немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием.
Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. На их решение у Джорджа ушло несколько часов, и на следующий день он принес решение профессору. Тот ничего не сказал, но через несколько недель ворвался в дом Джорджа в шесть утра.
Оказалось, что студент нашел правильное решение двух ранее неразрешимых задач математики, о чем даже и не подозревал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске. За два часа ему удалось решить не одну, а две задачи, над которыми математики мучились тысячу лет, и даже Эйнштейн не смог найти им решение. Джордж не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно.


математик Джордж Данциг
Родился в Портленде, штат Орегон, в семье еврейских эмигрантов из Лодзи, Польша. Отец, Тобиас Данциг (1884—1956), происходивший из Шавлей, был математиком и учился в Париже у Анри Пуанкаре, женился на студентке Парижского университета Ане Гитле Урысон (Anja Ourisson, 1888—1963), и в 1910 году они эмигрировали в Соединённые Штаты, где поселившись в Вашингтон, Анна стала лингвистом в Библиотеке конгресса, а Тобиас преподавал математику в Мэрилендском университете в Колледж-Парке.
Учился в Powell Junior High School и Central High School, увлекался геометрией. Отец поддерживал увлечённость Джорджа, давая ему сложные геометрические задачи.
В 1936 году получил степень бакалавра в области математики и физики в Мэрилендском университете.
В 1938 году получил степень магистра математики в Мичиганском университете.
2 года проработал в Бюро трудовой статистики Министерства труда США, затем поступил на докторскую программу в области математики в Калифорнийский университет в Беркли, где изучал статистику под руководством математика Ежи Неймана. Как-то в 1939 году Данциг опоздал на занятия и ошибочно подумал, что написанные на доске уравнения — это домашнее задание. Оно было трудным, но всё-таки Данциг смог его выполнить. Оказалось, что это были две нерешённые проблемы статистики, с которыми маститые учёные не могли справиться в течение многих лет.
После начала Второй мировой войны взял отпуск от докторской программы и приступил к работе в Учреждении статистического управления ВВС США.
В 1946 году вернулся в Калифорнийский университет в Беркли и в том же году получил степень доктора философии по математике.
В 1952 году поступил на работу в математическое подразделение корпорации RAND.
В 1960 году стал профессором факультета промышленной инженерии Калифорнийского университета в Беркли, где основал исследовательский центр, которым руководил в дальнейшем.
В 1966 году перешёл в Стэнфордский университет на должность профессора математических методов исследования операций и информатики.
В 1973 году основал лабораторию оптимизации систем (Systems Optimization Laboratory, SOL), которой заведовал на протяжении длительного времени. В том же году, находясь в творческом отпуске, возглавил методологическую группу Международного института прикладного системного анализа в Лаксенбурге в Авсрии.
В 1970-х годах был избран в Национальную академию наук США, Национальную инженерную академию и американскую Академию искусств и наук.
До 1996 года преподавал в университете.
Награды: Теоретическая премия фон Неймана (1975), Национальная научная медаль США (1975), Премия Харви (1985), Гиббсовская лекция (1990), Премия Гарольда Пендера (1995).
Исследования Данцига внесли существенный вклад в развитие исследование операций, информатику, статистику и экономику. Работал над проблемами линейного программирования. Разработал симплексный алгоритм, который применяется в решениях задач симплекс-методом.
13 мая 2005 года скончался в Станфорде, штат Калифорния.

Картина дня

наверх