На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

В Иерусалиме найдены уникальные артефакты

Речь идет о монете, отчеканенной лидером повстанцев Шимоном Бар-Кохбой, провозгласившим в 132 г. новой эры независимое еврейское государство.
На сегодняшний день в ходе раскопок в Старом городе Иерусалима обнаружено более 22 тысяч древних монет, — пишет Рут Шустер в «Гаарец». Однако лишь четыре из них отчеканены повстанцами Шимона Бар-Кохбы. Три были найдены более полувека назад, а недавно обнаружили еще одну.

«Все монеты Бар-Кохбы изготовлены путем перечеканки уже существующих монет, — говорит сотрудник Управления древностей Израиля Дональд Ариэль. — Это освобождало повстанцев от необходимости создания собственных болванок».

Есть мнение, что перечеканивая римские монеты новыми символами, повстанцы бросали вызов империи. Ариэль относится к этой версии скептически. «Наличие собственной чеканки имеет пропагандистскую ценность», — признает он, но считает, что это было чисто деловое решение. Крупные серебряные монеты могли быть отчеканены только с использованием серебряных римских монет, ходивших в Антиохии и Тире.

Монеты меньшего размера чеканились поверх римских денариев, выпущенных в Риме, но распространенных в Палестине. Известны также две бронзовые монеты Бар-Кохбы, набитые поверх монет, отчеканенных в Газе и Ашкелоне.

Недавняя находка стала единственной обнаруженной в Иерусалиме монетой Бар-Кохбы, на которой отчеканено название города. Она украшена гроздью винограда с одной стороны и надписью «Второй год свободы Израиля» на иврите. На оборотной стороне монеты изображены пальма и слово «Иерусалим».

«Ни на одной еврейской монете нет ни языческих изображений, ни человеческих фигур, — говорит Ариэль. — Но есть рог изобилия, гранаты, звезда, диадемы, цветы, пальмовые ветви и так далее». На некоторых больших монетах с одной стороны изображен фасад Иерусалимского храма.

Напомним, что в 70 году римляне разрушили Иерусалим, но множество евреев продолжали жить в его окрестностях. В 132 году император Адриан решил восстановить город, но в качестве римской столицы Элия Капитолина, и на месте священного для евреев храма соорудил храм Юпитеру, что вызвало еще одно восстание, которое и возглавил Шимон Бар-Кохба. Это восстание тоже потерпело поражение — сотни еврейских поселений были разрушены. «Среди развалин городов бродили волки и гиены», — описывал эти события современник.

«Изгнание императором Адрианом евреев из Иерусалима», миниатюра XV века
Тот факт, что за пределами Иерусалима обнаружены тысячи монет Бар-Кохбы, и только четыре — в самом городе, согласуется с версией о том, что повстанцы никогда не оказывались в пределах Иерусалима.

Так как же четыре монеты Бар-Кохбы попали в город? Вероятно, это были трофеи, взятые римскими солдатами 10-го легиона, который сражался с повстанцами. Три монеты из четырех, найденных в Иерусалиме, были обнаружены в одном месте. Возможно, легионеры разбили там лагерь, — предположил Ариэль.

Картина дня

наверх