На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Монастырь Монсеррат. Чёрная Дева Монсерратская, Испания

Монастырь, расположившийся на высоте 725 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат («Разрезанные горы») в 50 км к северо-западу от Барселоны, где на небольшом пространстве высятся тысячи известняковых скал причудливой формы.

В 1987 году природный комплекс, прилегающий к монастырю, объявлен национальным парком Каталонии.

Монастырь обладает развитой туристической инфраструктурой. К монастырю Монсеррат проложена подвесная канатная дорога.

С 2003 года функционирует зубчатая железная дорога «Cremallera de Montserrat».

Строительство монтсерратского монастыря, началось в IX веке. В это время здесь находилось несколько отшельнических скитов, а к 1025 году построен храм. Он до сих пор действующий.

Сейчас в монастыре живет около сотни монахов. Их основная обязанность – прием паломников, которые постоянно приезжают в этот религиозный центр.

В свободное время монахи производят натуральные продукты (творог, мед, вино), а также занимаются творчеством.

Покаяться в своих согрешениях, поучаствовать в мессах, посетить статую Мадонны может любой желающий.

Над монастырем работало множество ведущих скульпторов и художников. На него было затрачено много сил и времени. Стилистика здания переплетает в себе несколько мотивов с преобладанием модернизма. Алтарь сделан из местной горной породы и украшен серебром, эмалью. Трон Мадонны изготовлен из серебра на народные деньги. Светильники подарены общинами государства. В алтарной часовне заметны штрихи Антонио Гауди, который также трудился над этим проектом.

Капелла — скромное строение на территории монастыря, которое кажется ничем не примечательным внешне, но хранит в себе огромную ценность. К стеклянным дверям капеллы присоединены плиты-ручки с историей непорочного зачатия и мироздания. Вокруг расположены бронзовые панно и статуя святого Георгия. Все это создает целостный рассказ из Библии.

В святыне необходимо посетить место, где расположен крест Святого Михаила и Черная Мадонна.

У Черной Мадонны Монсеррата путешественники и паломники просят исполнения своих заветных желаний, преодолевая для этого тысячи и даже десятки тысяч километров. Среди женщин известно поверье, что Черная Мадонна помогает бездетным стать матерями.

Статуя размером 95 сантиметров выполнена из черного тополя. Она изображает Марию - мать Иисуса Христа в золотых одеяниях, которая держит на руках маленького сына.

Статуя Черной Мадонны была создана Святым Лукой согласно легенде и завезена в Испанию Святым Петром.

В 718 году фигура была спрятана в горах Монтсеррат от сарацинов в пещере.

В 890 году произошло необычное явление: пастухи увидели в пещере сияние и услышали пение, таким образом и была найдена статуя Черной Мадонны.

В скором времени на этом чудесном месте была построена часовня, а пещера получила название «Santa Nova».

В 1881 году Мадонна была канонизирована папой Львом XIII и с тех пор стала покровительницей Каталонии.

Существует несколько гипотез, почему скульптура выполнена в черном цвете: использование иконографии Изиды и Гора, а также ассоциация с матерью-Землей (версия христианского теолога Святого Амвросия). Более вероятное объяснение этому - старость древесины. За многие годы дерево имеет свойство чернеть, тем более, если возле него регулярно зажигаются свечи.

В честь Монсерратской мадонны именем Монсеррат (сокращённо Montse Монсе) в Каталонии называют девочек.

На территории монастыря работает музей, где проходят выставки работ монахов. В музее открыто шесть основных экспозиций:

- археологическая, посвящённая культурному наследию Ближнего Востока;

- иконографии Девы Марии;

- драгоценностей;

- живописи XV-XVIII вв. и

- живописи и скульптуры XIX и XX вв., среди которых работы Эль Греко, Караваджо, Луки Джордано и Джованни Баттиста Тьеполо, а также Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Франсиско Араса, Рамона Касас-и-Карбо и Сальвадора Дали;

- уникальная коллекция православных икон.

Идеально попасть в эту достопримечательность во время службы, чтобы послушать органную музыку и хор мальчиков монастыря Монтсеррат. Ежедневно в 13:00 в соборе звучит гимн Деве Марии в исполнении хора мальчиков, которые обучаются в музыкальной школе монастыря. Те, кто бывал здесь во время богослужения, не могут скрыть свое восхищение от детского хора, похожего на ангельское пение.

Картина дня

наверх