На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    следующая тема для статьи - Средневековые болезни определившие речевой аппарат Европэйцев)))Средневековые сра...
  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...

Сталинскую индустриализацию ковали американцы и немцы

90 лет назад ге­не­раль­ным сек­ре­та­рем ЦК РКП(б) стал Иосиф Сталин.

Ис­то­ри­ки по-раз­но­му оце­ни­ва­ют вклад этого че­ло­ве­ка в ис­то­рию нашей страны. С одной сто­ро­ны, его имя ас­со­ци­и­ру­ет­ся с мас­со­вы­ми ре­прес­си­я­ми. А с другой - за время его прав­ле­ния Со­вет­ский Союз стал про­мыш­лен­но раз­ви­той стра­ной, что и поз­во­ли­ло нам по­бе­дить во Второй ми­ро­вой войне. Но как СССР из от­ста­лой аг­рар­ной страны всего за несколь­ко лет смог пре­вра­тить­ся в ин­ду­стри­аль­но­го ги­ган­та? Пом­ни­те зна­ме­ни­тую фразу «Он принял страну с сохой, а оста­вил с атом­ной бомбой»? «Ком­со­мол­ка» при­от­кры­ва­ет стра­ни­цы ис­то­рии, не опи­сан­ной в школь­ных учеб­ни­ках. И начало ин­ду­стри­а­ли­за­ции при­ш­лось как раз на момент, когда ген­се­ком стал ­Иосиф Вис­са­ри­о­но­вич.

Два сла­га­е­мых успеха

«Мы от­ста­ли от пе­ре­до­вых стран на 50 - 100 лет. Мы должны про­бе­жать это рас­сто­я­ние в 10 лет. Либо мы сде­ла­ем это, либо нас сомнут» - такое за­яв­ле­ние сделал Иосиф Сталин в фев­ра­ле 1931 года на со­ве­ща­нии хо­зяй­ствен­ни­ков. Он пре­крас­но по­ни­мал: Стране Со­ве­тов нужна, как сейчас модно го­во­рить, мо­дер­ни­за­ция. И, чтобы ее про­ве­сти, недо­ста­точ­но со­брать кучу народа, дать им в руки лопаты и за­ста­вить стро­ить ме­тал­лур­ги­че­ский завод.

Любая мо­дер­ни­за­ция невоз­мож­на без двух вещей. Во-первых, в страну должен прийти ка­пи­тал. И он не бе­рет­ся из воз­ду­ха. Либо мы сами его за­ра­ба­ты­ва­ем, либо берем деньги в долг. Во-вторых, кто-то более умный должен по­де­лить­ся опытом. То есть при­е­хать к нам в страну и по­стро­ить завод, а также на­учить наших ин­же­не­ров. Де­ше­вой ра­бо­чей силы в стране хва­та­ло. А вот гра­мот­ных ин­же­не­ров было недо­ста­точ­но. Значит, знание, умение и, самое глав­ное, тех­но­ло­гии надо было брать из-за бугра.

Заводы, по­стро­ен­ные с по­мо­щью ино­стран­цев

Вер­саль­ский мир нам в помощь

Любой кризис в раз­ви­тых стра­нах дает уни­каль­ную воз­мож­ность раз­ви­ва­ю­щим­ся. Объ­яс­ня­ет­ся это просто: круп­ный бизнес как огня боится кри­зи­са. В это время пред­при­ни­ма­те­лям лишь бы на ногах усто­ять. По­это­му един­ствен­ный выход - искать на пла­не­те те места, где их ин­ве­сти­ции смогут дать мак­си­маль­ную отдачу. Вот почему круп­ные ком­па­нии так любят раз­ви­ва­ю­щи­е­ся страны. Там, где по­тен­ци­ал раз­ви­тия выше (дру­ги­ми сло­ва­ми, где страна беднее), отдача от любого вло­жен­но­го дол­ла­ра будет силь­нее.

Ста­ли­ну крупно по­вез­ло. За­пад­ные страны (ос­нов­ной ис­точ­ник научно-тех­ни­че­ской мысли в то время) на­хо­ди­лись в тя­же­лом по­ло­же­нии. По­это­му они готовы были со­гла­сить­ся на любую работу. Иосиф Вис­са­ри­о­но­вич это мо­мен­таль­но понял. В итоге со­вет­скую ин­ду­стри­а­ли­за­цию можно услов­но раз­де­лить на два пе­ри­о­да. В 1920-х годах «крас­ный колосс» ис­поль­зо­вал по­сле­во­ен­ную сла­бость Гер­ма­нии. А в 1930-х - Ве­ли­кую де­прес­сию в США.

«Моск­вич-400»

Начнем с немцев. После ка­баль­но­го Вер­саль­ско­го мира в 1919 году Гер­ма­нии было за­пре­ще­но иметь круп­ную армию и раз­ви­вать во­ен­ную про­мыш­лен­ность. Вот немцы и пошли в обход. Они начали вести сек­рет­ные пе­ре­го­во­ры с Со­вет­ским Союзом, а затем и стро­ить про­мыш­лен­ные объ­ек­ты в нашей стране. Этим за­ни­ма­лась так на­зы­ва­е­мая «Зон­дер­груп­па Р».

«Немцы яв­ля­ют­ся для нас един­ствен­ной от­ду­ши­ной, через ко­то­рую мы можем изу­чать до­сти­же­ния в во­ен­ном деле за гра­ни­цей», - писал в то время Ста­ли­ну Иеро­ним Убо­ре­вич, на­чаль­ник во­ору­же­ний Рабоче-Кре­стьян­ской Крас­ной Армии (РККА).

Схема была проста. Немцы стро­и­ли заводы у нас и раз­ме­ща­ли на них свои заказы. Часть са­мо­ле­тов и пушек остав­ля­ли в России, а часть уво­зи­ли к себе. При­ме­ров их работы полно (см. гра­фи­ку). После при­хо­да к власти в Гер­ма­нии Гит­ле­ра со­труд­ни­че­ство с Рос­си­ей было ­приостановлено, но заводы оста­лись.

Да здрав­ству­ет Ве­ли­кая де­прес­сия!

Трак­тор «Ста­ли­нец ТС-65»

Сле­ду­ю­щий этап ин­ду­стри­а­ли­за­ции можно на­звать аме­ри­кан­ским. В 1929 году, когда Ве­ли­кая де­прес­сия в США стала ре­аль­но­стью, без работы остал­ся име­ни­тый ар­хи­тек­тор Аль­берт Кан. Он был из­ве­стен тем, что по­стро­ил завод Форда в Дет­рой­те. А в 1930-х со­ста­вил план про­мыш­лен­ной мо­дер­ни­за­ции в России.

За несколь­ко лет в СССР удар­ны­ми тем­па­ми по­стро­и­ли более 500 за­во­дов. По неко­то­рым оцен­кам, это обо­ш­лось Союзу в $2 млрд. (по ны­неш­не­му курсу это почти $250 млрд.). На­ня­тые аме­ри­кан­ские ин­же­не­ры осо­бен­но не за­мо­ра­чи­ва­лись. Они пе­ре­нес­ли го­то­вые про­ек­ты за­во­дов из США и при­вез­ли свое обо­ру­до­ва­ние. К при­ме­ру, мос­ков­ский завод АЗЛК был сделан по об­раз­цу сбо­роч­ных про­из­водств Форда.

Волгоградский тракторный - наши дни

Есте­ствен­но, тот факт, что заводы и фаб­ри­ки нам строят ино­стран­цы, никто не афи­ши­ро­вал. Филиал ком­па­нии Аль­бер­та Кана в Москве носил со­вет­ское на­зва­ние - «Гос­про­ект­строй». В нем тру­ди­лись 25 аме­ри­кан­ских и 2,5 тысячи со­вет­ских ин­же­не­ров, ко­то­рые изу­ча­ли за­пад­ную науку про­ек­ти­ро­ва­ния и стро­и­тель­ства круп­ных про­мыш­лен­ных объ­ек­тов. Филиал немец­кой ком­па­нии Demag в Москве тоже был за­шиф­ро­ван и носил на­зва­ние Цен­траль­но­го бюро тя­же­ло­го ма­ши­но­стро­е­ния.

«ГАЗ-А»

Аме­ри­кан­цы и немцы по­стро­и­ли бы в СССР еще больше за­во­дов. Но у Союза в 1932 году начала за­кан­чи­вать­ся валюта, ос­нов­ным ис­точ­ни­ком ко­то­рой был экс­порт зерна. И Сталин решил: мавр сделал свое дело - мавр может ухо­дить. Со­вет­ские чи­нов­ни­ки под раз­лич­ны­ми (часто на­ду­ман­ны­ми) пред­ло­га­ми раз­ры­ва­ли кон­трак­ты с ино­стран­ны­ми фир­ма­ми. Рус­ские очень быстро пе­ре­ни­ма­ли у аме­ри­кан­цев и немцев, как нужно стро­ить про­мыш­лен­ные объ­ек­ты. К при­ме­ру, первую домну Маг­нит­ки вы­кла­ды­ва­ли 2,5 месяца пол­но­стью под при­смот­ром аме­ри­кан­ских ра­бо­чих, а на чет­вер­тую ушло меньше трех недель. И помощь за­пад­ных ­спецов уже не при­го­ди­лась.

Всем - спа­си­бо, все - в конц­ла­герь

Ре­зуль­та­ты ин­ду­стри­а­ли­за­ции впе­чат­ля­ют. Многие пред­при­я­тия до сих пор со­став­ля­ют основу нашей про­мыш­лен­но­сти. К 1940 году по объему про­мыш­лен­ной про­дук­ции СССР занял второе место в мире, усту­пая лишь США. С по­мо­щью ино­стран­ных ин­же­не­ров было под­го­тов­ле­но более 2 млн. со­вет­ских спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые осво­и­ли новые тех­но­ло­гии. И стали за­ни­мать­ся их даль­ней­шим раз­ви­ти­ем. Дру­ги­ми сло­ва­ми, Сталин по­став­лен­ную цель вы­пол­нил. Но вот какой ценой?

- С по­ли­ти­че­ской точки зрения Сталин был очень праг­ма­тич­ным че­ло­ве­ком, - го­во­рит Юрий Голанд, ве­ду­щий на­уч­ный со­труд­ник Ин­сти­ту­та эко­но­ми­ки РАН. - Спе­ци­аль­но была со­зда­на ле­ген­да, что мы сами про­ве­ли ин­ду­стри­а­ли­за­цию. Мол, мы такие умные и ве­ли­кие, но нам при­ш­лось пойти на огром­ные жертвы. На самом деле все было не совсем так.

Мотор М-25 для ис­тре­би­те­ля И-15

Чтобы на­все­гда оста­вить ин­ду­стри­а­ли­за­цию в глазах народа как «бес­при­мер­ный подвиг осво­бож­ден­но­го про­ле­та­ри­а­та, ру­ко­во­ди­мо­го пар­ти­ей боль­ше­ви­ков и ге­ни­аль­ным Ста­ли­ным», генсек рас­стре­лял всех, кто так или иначе был связан с за­куп­ка­ми им­порт­но­го обо­ру­до­ва­ния. Сотни вы­со­ко­класс­ных ин­же­не­ров в конце 30-х годов ока­за­лись «вра­га­ми народа» и «вре­ди­те­ля­ми». Фак­ти­че­ски бла­го­да­ря их работе СССР смог под­го­то­вить­ся к ­войне с фа­шист­ской Гер­ма­ни­ей и по­бе­дить. Но ис­то­рия объ­яви­ла ге­ро­я­ми совсем других людей.

Картина дня

наверх