На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...
  • Элеонора Коган
    Да, зеркала - это чудо!!!!От полированных к...
  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...

Навальный: Путин хочет оставаться императором пожизненно

По мнению Алексея Навального, Владимир Путин желает «оставаться императором пожизненно»: для этого он запугивает оппозиционеров исламистскими экстремистами и «расстрельным списком», а весь остальной мир – ядерной угрозой. По этой же причине ему выгодна война в Донбассе, ведь стабильная Украина представляла бы для него угрозу. Об этом российский оппозиционер рассказал в интервью Le Monde.

Российский оппозиционер и адвокат Алексей Навальный узнал о смерти своего друга Бориса Немцова, когда отбывал срок 15 суток за то, что раздавал листовки у входа в метро. В итоге демонстрация, на которую оба оппозиционера призывали прийти людей, превратилась в масштабную похоронную процессию. Выйдя из тюрьмы, Алексей Навальный дал эксклюзивное интервью французской газете Le Monde, в ходе которого ответил на самые волнующие мировую общественность вопросы.

По мнению Навального, недавнее десятидневное исчезновение Владимира Путина, скорее всего, было вызвано болезнью. «Наиболее простые версии зачастую самые лучшие», – уверен оппозиционер. Вместе с тем, исчезнув, российский президент продемонстрировал, что не может гарантировать стабильность, считает он. На Западе верят, что Путин хоть и «странный тип», но контролирует ядерное оружие. Однако во время его отсутствия Кремль пустил в ход записанные заранее заявления по поводу ядерного арсенала и боеготовности Вооруженных сил. В российской действительности это стандартная стратегия, цель которой – показать, что «мы против всего мира», полагает Алексей Навальный. Таким образом, Путин нарушил табу, потому что даже во времена СССР советское правительство старалось не затрагивать тему ядерной угрозы. Впрочем, никто раньше не верил, что кто-либо осмелится напасть на Украину, но Владимир Путин это сделал, отмечает оппозиционер.
 
Отвечая на вопрос о чеченском следе в убийстве Бориса Немцова, Алексей Навальный заявил: «Я полностью исключаю, что это убийство не было санкционировано властями». По его словам, поскольку за Немцовым наблюдали российские спецслужбы, они не могли не знать, кто убийца и что готовилось. «Либо они действовали заодно, либо они пустили это на самотек», – уверен оппозиционер. «Я не верю, что это был прямой приказ из Кремля, скорее – неформальное заявление Владимира Путина и правящей верхушки, которые сказали Рамзану Кадырову: “Мы надеемся на вашу помощь против пятой колонны”. И Кадыров внял этому призыву», – добавил он.
 
В интервью Le Monde Алексей Навальный признался, что не верит в версию об исламистских экстремистах в деле об убийстве Бориса Немцова. Но эта версия представляет явный интерес для Кремля: отныне всякий раз при упоминании «расстрельного списка» в российской оппозиции говорят не о политике, а о безопасности.«Борис мог бы стать президентом, раньше он работал в системе. Со времен Сталина существует негласное правило, согласно которому члена системы нельзя убивать», – поясняет свою точку зрения Навальный. Немцова убили «демонстративно» – в этом, по мнению оппозиционера, заключалось тайное послание. «Мы недооценили то, с какой решимостью Владимир Путин и его окружение защищают власть не империи, но императора, который хочет оставаться им пожизненно», – констатирует оппозиционер.
 
Что касается возвращения Крыма в состав России, то это было сделано совершенно нелегально, считает Алексей Навальный. «Если завтра к власти в России придет честный президент, то первое, что он должен будет сделать, – это провести референдум», – заявил оппозиционер. Однако даже если количество проголосовавших в пользу присоединения к России будет не таким большим, как 16 марта 2014 года, результат будет все равно таким же, полагает он. Преступление Владимира Путина состоит в том, что он создал проблему, которую придется решать десятки лет. И война в Донбассе продолжится, потому что«стабильная, реформированная Украина представляла бы для него угрозу», объяснил Навальный.
 
С точки зрения оппозиционера, западные санкции должны быть направлены против «партии войны» – всех тех, кто разглагольствует об аморальном Западе, но ездит туда на выходные и отправляет туда своих детей на учебу.
 
Как полагает Алексей Навальный, повторение «майдана» в России возможно и рано или поздно она пойдет по пути Европы. Его собственная задача на данный момент заключается в том, чтобы бороться с коррупцией.«Единственная оставшаяся нам возможность – это демонстрация, и мы планируем организовать новую», – заключил оппозиционер.
 

 LE MONDE Оригинал.

Картина дня

наверх