На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Самый опасный муравей в мире

Муравьи встречаются повсюду. Это знакомые всем крайне социальные насекомые с некоторыми особыми способностями. Насчитывается более 9000 различных видов этих насекомых. Хотя муравьи кажутся безобидными, но некоторые виды могут быть очень опасны.

Представляем вашему вниманию несколько фактов о самом опасном муравье в мире — бульдоге.

муравей бульдог

Муравьи кусают как при защите, так и при нападении. Наиболее опасными видами являются муравьи-бульдоги, которые могут убивать как животных, так и людей. Как следует из названия, муравьи-бульдоги очень агрессивны. Они получили свое название из-за своей жестокости во время нападения.

1. САМЫЙ ОПАСНЫЙ МУРАВЕЙ В МИРЕ

Мировой рекорд Гиннеса и звание самого агрессивного муравья принадлежит бульдогу. Они обитают в прибрежных районах Австралии. Эти муравьи чрезвычайно агрессивны. Они не боятся людей или животных. Когда на него нападают, муравей-бульдог кусает несколько раз подряд и вводит яд с каждым укусом.

бульдог

У него очень сильные челюсти, а яд является самым токсичным среди всех видов. Муравей держит свою жертву большими зубчатыми челюстями, изгибая тело под ними и вонзая жало в кожу, что вызывает серьезные опасные для жизни аллергические реакции. Были зафиксированы случаи, когда муравьи-бульдоги убивали взрослого человека в течение 15 минут. С 1936 года погибло не менее 3 человек.

2. ВЫРАСТАЮТ ДО 4 СМ В ДЛИНУ

Муравьи-бульдоги имеют большие размеры. Они могут вырастать более 40 мм в длину. Эти муравьи различаются по цвету и размеру и имеют удлиненные челюсти, большие глаза и ядовитое жало. Самый распространенный цветовой узор — черный в сочетании с красным и желтым, причем у многих видов есть волоски золотистого цвета (опушение). Некоторые виды имеют яркую окраску, предупреждая хищников избегать их. Обычно королевы крупнее рабочих, но по цвету и форме тела идентичны.

опасный муравей

3. РАЗНЫЕ ИМЕНА

Общее название муравьев-бульдогов — Myrmecia, что означает «муравей». В западной Австралии эти муравьи известны как киллал или каллили, что означает «лев-муравей». У муравьев-бульдогов есть еще много других имен, таких как «муравьи-быки», «муравьи-джемперы», «дюймовые муравьи», «муравьи-сержанты», «прыгающие муравьи», «муравьи-шкиперы», «прыгуны», «муравьи-солдаты». Эти имена произошли от их свирепого поведения и от того, как они прыгают.

4. БОЛЕЗНЕННОЕ ЖАЛО И САМЫЙ ЯДОВИТЫЙ ЯД

Королевы муравьев-бульдогов и рабочие имеют сильный укус, о котором сообщается как «Острая боль, но без ожога». У жала этих муравьев отсутствуют зазубрины, поэтому, когда они кусают свою жертву, жало не остается в коже, что позволяет им укусить неоднократно, не причиняя себе вреда.

жало муравья

Яд, который вводят муравьи-бульдоги, является одним из самых токсичных ядов насекомых. Каждый вид этих муравьев имеет разные составы яда. Желательно держаться подальше от муравьев-бычков, если у вас аллергия. На сегодняшний день зарегистрировано 3 человеческих жертвы. Яд муравьев-бычков способен вызвать у жертвы анафилактический шок.

5. ОТЛИЧНОЕ ЗРЕНИЕ

Хотя у большинства муравьев зрение плохое, но у муравьев-бульдогов зрение отличное. У этих муравьев большие глаза. Каждый из их глаз имеет три тысячи граней, что делает их вторыми по величине глазами в категории муравьев. Эти муравьи могут видеть свою добычу почти с 1 метра. Их отличное зрение очень важно, поскольку в плане навигации они зависят от визуальных подсказок.

глаз

Муравьи-бульдоги также могут видеть ультрафиолетовый свет, поскольку каждый их глаз содержит по три фоторецептора. Таким образом, эти агрессивные муравьи могут видеть те цвета, которые не способны видеть люди. Хотя у них прекрасное зрение, рабочие муравьи не активны ночью, так как им трудно найти дорогу домой из-за трудности определения ориентиров.

6. ЧРЕЗВЫЧАЙНО АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Муравьи-бульдоги известны своим агрессивным поведением. Обычно они просто занимаются своими делами, никого не беспокоя, но если их передвижение ограничено, проблемы неизбежны. Будучи спровоцированными, эти агрессивные муравьи жалят и вводят свой яд в тело жертвы. Эти муравьи известны тем, что охотятся на более крупных насекомых. Они также проявляют чрезвычайную агрессию при защите. Чтобы обезопасить себя, следует носить закрытую обувь. Однако эти муравьи умеют прожигать ткань.

муравей бульдог

Интересные факты:

  • Муравьи-бульдоги обитают в Австралии и на ее прибрежных островах.
  • Муравьи-бульдоги — одна из самых примитивных групп муравьев на Земле, чьи повадки отличаются от привычек других муравьев.
  • Если муравья-бульдога разрезать на две части, начинается война между головой и хвостом. Голова муравья начинает хвататься за хвостовую часть, а хвостовая часть защищает себя.

Картина дня

наверх