На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Самое дорогое стрелковое оружие в мире

Оружием принято называть устройства или предметы, которые предназначены для поражения живых объектов, зданий и любых других целей. По назначению оружие можно разделить на метательное, ракетное, холодное и, конечно же, огнестрельное. К последнему типу принято относить пистолеты, автоматы и так далее — в современной армии ими пользуются чаще всего. Среди них существуют экземпляры, которые имеют очень высокую цену и находятся в личных коллекциях богатых людей. В основном их ценность заключается в том, что они старые, сделаны из дорогостоящих и редких материалов, а также принадлежали людям, которые сыграли большую роль в истории человечества. Предлагаем ознакомиться с самыми легендарными представителями стрелкового оружия, большинство из которых находится в частных коллекциях под охраной.

 

Самый дорогой револьвер в мире

Начнем с револьвера «Кольт Бантлайн спешиал», который был продан на аукционе за 225 000 долларов. Принято считать, что этот револьвер с удлиненным стволом в свое время находился в распоряжении Уайетта Эрпа. Так звали легендарного стража закона Дикого Запада, который обрел большую известность благодаря упоминанию в фильмах и книгах жанра вестерн.

Уайетт Эрп

В старых бульварных листках есть сведения о том, что он попросил компанию «Кольт» специально для него изготовить револьверы с длинным стволом, и всего таких экземпляров было выпущено 18 штук. Примечательно, что большинство владельцев потом обрезали стволы до обычной длины. Экземпляр, который якобы принадлежал самому Уайетту Эрпу, в 2014 году был продан на аукционе за баснословные 225 000 долларов. А ведь убедительных доказательств того, что револьвер принадлежал именно легендарной личности, ни у кого нет.

«Кольт Бантлайн спешиал»

 

Самое дорогое охотничье ружье

Шведская компания VO Vapen является производителем самых дорогих охотничьих ружей в мире. Высокая стоимость оружия обусловлена тем, что оно выпускается ограниченным тиражом и вручную изготавливается с использованием только лучших материалов. Одним из самых роскошных ружей за последние годы считается VO Falcon Edition, стоимость которого составляет 820 000 долларов. За что же компания просит так много денег?

Кейс с ружьем VO Falcon Edition

Во-первых, компания изготовила только пять экземпляров — после заказа, каждый из них «настраивается» так, чтобы идеально лежать в руке нового владельца. Ствол с восемью углами изготовлен из дамасской стали, чем не может похвастаться ни одно другое ружье. В качестве материала для изготовления приклада выбран корень орехового дерева. Перед приданием формы, заготовки три года выдерживались в специальных условиях. На полировку ружья специалистам потребовалось пять недель. Исходя из всего этого не удивительно, что ружье стоит как роскошный дом.

За цену VO Falcon Edition можно купить целый дом

 

Любимое оружие Теодора Рузвельта

Теодор Рузвельт является 26-м президентом США, который также был охотником и очень любил огнестрельное оружие. В 1908 году, британская компания Holland & Holland произвела для него винтовку, которая впоследствии использовалась для охоты на крупную дичь.

Любимое ружье Теодора Рузвельта

Считается, что этот экземпляр путешествовал вместе с президентом по всему миру и даже использовался в Африке, во время охоты на слонов и носорогов. Примечательно, что охота велась не для развлечения, а была важной частью «Смитсоновской экспедиции Рузвельта», в рамках которой он и его помощники собирали образцы животных для музея естественной истории.

Теодор Рузвельт и пристреленный им слон

Если верить данным из открытых источников, сегодня винтовка Теодора Рузвельта оценивается в 873 000 долларов.

 

Самые дорогие пистолеты для дуэлей

Одни из самых дорогих пистолетов в мире были изготовлены французским мастером Николя-Нуэль Бутэ в XIX веке. Экземпляры, которые в свое время были подарены президенту Венесуэлы Хосе-Антонио Паэсе, оцениваются в 1,8 миллионов долларов. Стоит отметить, что это стоимость сразу двух идентичных пистолетов — разница между ними заключается только в том, что на рукояти одного выгравирована цифра «1», а на другой цифра «2». Каждый пистолет заряжался только одной пулей весом 10-12 грамм, то есть предназначался исключительно для дуэлей.

Пистолеты Николя-Нуэль Бутэ

 

Самые дорогие современные пистолеты

Самые дорогие пистолеты в мире — это, безо всяких сомнений, пистолеты Colt 1911, которые были украшены американской компанией Cabot Guns. Дороговизна этих огнестрельных оружий обусловлена тем, что они частично выточены из кусков упавшего на Землю метеорита. Всего существует только два экземпляра, которые предназначены для стрельбы «по-македонски» — прямо как в боевиках, где герои одновременно стреляют из двух пистолетов. Стоимость сделанных из метеорита «кольтов» составляет 4,5 миллиона долларов. Интересно, кому придет в голову стрелять из невообразимо дорогого оружия?

Пистолеты Colt 1911, сделанные из метеорита

Как видно, самое дорогое оружие в мире нельзя назвать самым мощным в мире — ее цена в основном обусловлена эстетическими качествами. Однако, в мире существует оружие, которое имеет пугающе большую силу. 

Картина дня

наверх