На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Почему футболисты используют гетры, а не гольфы или носки?

Почему футболисты используют гетры, а не гольфы или носки?

Чтобы получить разрешение выйти на поле и сыграть в матче, каждый футболист обязан иметь экипировку, соответствующую правилам. В нее входит футболка, шорты, бутсы, щитки и гетры. В чем состоит назначение последнего элемента и его преимущество над носками и гольфами? 

 

Чем гольфы отличаются от гетр?

Гольфы – это получулки, которые покрывают нижнюю часть ног приблизительно до колена. Они изготавливаются из разных материалов в зависимости от сезона. Зимой обычно носят теплые шерстяные гольфы, а в теплое время года – хлопчатобумажные. Это достаточно универсальный элемент одежды, который используется просто для красоты, согрева ног либо же является обязательной частью наряда, например, школьной или военной униформы. Фактически гольфы – это те же самые носки только более длинные. Гетры считаются разновидностью гольфов. Это тоже своего рода чулки, но ключевым отличием является то, что их можно надевать поверх обуви. Неудивительно, что гольфы и гетры часто путают, так как внешний вид последних в наше время уже не соответствует первоначальному канону. Классические гетры делаются без носка и пятки – то есть не надеваются на саму стопу, а закрывают только голень

Французские морские кадеты в белых гетрах

Французские морские кадеты в белых гетрах со штрипками

В России гетры появились в конце 19-го века (примерно 1895 г.). В первое время их изготавливали из плотных материалов, например, кожи. В дальнейшем произошел переход на сукно. Гетры нашли широкое применение. Теплые изделия носят во время тренировок танцоры и спортсмены. Они позволяют быстро разогреть мышцы ног, а также сохранять их теплыми. Фиксация гетр осуществляется несколькими способами. Чтобы они постоянно находились в натянутом положении, внизу предусмотрен специальный элемент – штрипка. Ее продевают под пятку или каблук обуви. Например, парадная форма французских морских кадетов предусматривает наличие белых гетр, штрипки которых продеваются через обувь. Раньше могли использоваться крючки, цепляющиеся за шнурки ботинка. В верхней части, под коленом, гетры закрепляются при помощи резинок. 

Почему футболисты используют гетры? Особенностью футбольных гетр является их разнообразие. Спортсмены могут использовать классические варианты – со штрипками. Их чаше продевают через пятку и прячут в обуви, чтобы ткань не могла помешать бегу или контакту с мячом. Есть гетры вовсе без нижнего крепежа – они закрывают ногу от стопы до колена. Но также носят гетры с носочно-пяточной частью – такие изделия отличаются от гольфов только названием. Отсюда и путаница между понятиями. Футбольные гетры оснащают различными дополнительными свойствами. Например, в область голени помещаются специальные вставки, которые обеспечивают полное прилегание материала к ноге. 

Особенности футбольных гетр

Особенности футбольных гетр 

Для футболиста гетры – не просто элемент стиля, а обязательная часть футбольной формы. Они смягчают удары и падения. В отличие от тех же гольфов, гетры отличаются повышенной плотностью и максимально тугой посадкой на ногу. Они обеспечивают уверенное сцепление ступни с обувью и решают еще одну проблему – сбор пота. В противном случае он бы просто скатывался в обувь и причинял спортсмену дискомфорт. Современные материалы позволяют еще и выводить влагу наружу – кожа ног под гетрами «дышит». Основное предназначение гетр – фиксация щитков, которые используют футболисты для защиты ног от ударов. Сейчас щитки идут в комплекте со специальными компрессионными чулками, но часто они выделяются из единого стиля спортивной формы. Поэтому в данном случае гетры выполняют эстетическую роль – под ними прячут щитки и чулки.

Комплект из обычных носков, гетр и ленты - тайпа

Комплект из обычных носков, гетр и ленты – тейпа 

Интересный факт: футболисты, в том числе профессиональные, иногда намеренно обрезают нижнюю часть гетр, надевают их с более удобными плотными носками, а место среза заматывают специальной лентой – тейпом. Многие считают такой вариант более комфортным. Гетры с компрессионным эффектом позволяют равномерно распределить давление в области голени. Они повышают выносливость мышц и снижают колебания во время физической активности, вероятность растяжения и прочих травм. 

Картина дня

наверх