На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...
  • Элеонора Коган
    Да, зеркала - это чудо!!!!От полированных к...
  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...

Сильнее них нет ни кого....

Сила животного может быть определена двумя способами: фактическим измерением этого параметра или соотношением веса груза и массы тела. Конечно, по абсолютному показателю никакой зверь не сравнится с африканским слоном, способным тянуть 9 тонн груза. Но, учитывая второй способ, многие мелкие животные оказываются сильнее больших.

 

Жук-навозник

Может поднимать предметы в 1141 раз тяжелее собственного веса.

В ходе совместных экспериментов британским и австралийским учёным удалось установить самое сильное насекомое на планете. Им оказался калоед-бык, или Onthophagus taurus, принадлежащий к группе жуков-навозников. Здоровые и сытые представители вида способны поднимать и удерживать груз, превышающий их собственный вес в 1141 раз. Такая сила жука эквивалентна тому, как если бы крепкий мужчина весом 70 кг смог удерживать 80 тонн.

Свои феноменальные способности жуки-навозники проявляют в борьбе за пищу, отнимая лакомые куски у соплеменников. Нередко они демонстрируют силу в конкуренции за право оплодотворения самки. Соперники встречаются у тоннеля для откладывания яиц и начинают толкать друг друга роговидными выростами, упираясь лапами в земляную насыпь. Победителем становится самец, которому удастся выдворить конкурента с прилегающей к гнездовью территории.

Некоторые представители Onthophagus taurus не имеют рогов и обладают значительно меньшей силой. Они вынуждены пользоваться «хитростью», незаметно воруя добытую другими самцами пищу. Во время борьбы за самку такие жуки прячутся в укромных уголках тоннеля и поджидают её. Нередко они успевают совершить оплодотворение, пока рогатые навозники сражаются.

 

Жук-носорог

Поднимает вес в 850 раз тяжелее массы своего тела.

До недавнего времени титул рекордсмена среди сильнейших насекомых принадлежал жуку-носорогу. Он способен поднимать вес, превышающий массу собственного тела в 850 раз.

Насекомое относится к одному из подсемейств пластинчатоусых и считается прямым родственником жука-навозника. Его отличает большой размер тела, достигающий 4 см в длину. Самцы имеют крепкий хитиновый панцирь, большой загнутый рог на голове и мощные хватательные когти, которые они используют в борьбе за самок и за места кормления. Насекомые применяют силу, чтобы вытолкнуть соперников со спорной территории.

Несмотря на грозный облик, жуки-носороги неагрессивны и не причиняют вред человеку. Напротив, они могут оказаться полезными: кладки яиц способствуют аэрации почвы на садовом участке. В некоторых странах эти насекомые нередко становятся любимыми домашними питомцами.

 

Муравей-листорез

Удерживает вес в 50 раз тяжелее массы своего тела.

Листорезы считаются сильнейшими представителями семейства Муравьёв: они способны поднимать вес, превышающий в 50 раз массу собственного тела. Удерживая ношу, насекомые преодолевают значительные расстояния.

К муравьям-листорезам относят 47 видов из родов Atta и Acromyrmex. Они обладают мощным челюстным аппаратом, с помощью которого срезают свежую растительность и переносят её к месту обитания колонии.

Примечательно, что добытые листья и трава не являются пищей для муравьёв. Растительность служит питательным субстратом для высших грибов-базидимицетов, соком которых кормятся взрослые особи и личинки листорезов.

 

Африканский слон

Переносит груз массой до 9 тонн.

Африканские слоны считаются крупнейшими наземными животными планеты: они достигают высоты до 4 м и массы до 6,4 тонн. Эти гиганты обладают колоссальной физической силой и способны переносить 9 тонн груза, что примерно в полтора раза больше их собственного веса.

Слоны являются ключевым видом для экосистем тропических лесов и саванн. Используя свою силу, они формируют среду обитания для многих животных континента. Так, с помощью мощных клыков африканские гиганты прокапывают сухие русла рек к водным источникам и создают водопой. В саваннах они съедают молодую поросль и выкорчёвывают деревья, очищая пространство для зебр и прочих равнинных обитателей.

В отличие от азиатских собратьев африканских слонов приручать не принято. Для современного человека они скорее несут угрозу: поедают сельскохозяйственные культуры и вытаптывают фермерские угодья. Некоторые страны вынуждены заниматься отстрелом животных.

 

Горилла

Поднимает вес, равный 2 тоннам.

Горилла является крупнейшим приматом на планете: взрослые самцы горных районов могут весить до 220 кг. Они обладают огромной мускульной силой и способны поднимать груз, превышающий массу их тела в 10 раз.

Основная нагрузка приходится на передние конечности гориллы, поэтому мышцы здесь более крупные и объёмные. С помощью рук приматы сгибают мощные ветви деревьев и собирают листву и плоды, которые служат им основной пищей. Сила верхней части тела животного в шесть раз выше, чем у взрослого мужчины. Это позволяет им поднимать и ломать тяжёлые предметы.

Несмотря на устрашающий внешний облик и физическую мощь, гориллы обладают спокойным и сдержанным характером. Драки между особями случаются только в том случае, если молодой самец претендует на доминирование в семье старого. Однако даже в этом случае животные предпочитают ограничиться демонстрацией угрозы без применения реальной силы. Они поднимаются на задние лапы, начинают бить себя в грудь и громко кричать.

 

Орел

Поднимает добычу массой в 4 раза больше собственного веса.

Орлы обладают огромной физической силой, характерной для хищников. Они находятся на вершине пищевой цепи и питаются мелкими и средними позвоночными. Большие особи нередко нападают на детёнышей крупных животных: оленей, косуль, волков, лис и др. Сила этих птиц настолько велика, что они способны схватить добычу массой в 4 раза больше собственного веса.

В природе насчитывается около 60 видов орлов. Большинство из них обитает на территории Евразии и Африки, немногочисленные популяции встречаются в Австралии, Южной и Северной Америке. Они различаются величиной: длина тела самых маленьких птиц составляет 55 см, а у наиболее крупных особей достигает 106 см.

Орлы обладают развитой мускулатурой ног, мощными цепкими когтями и большим изогнутым клювом. Также пернатые хищники наделены острым зрением, которое позволяет с большой высоты замечать даже мелких животных.

 

Леопард

Поднимает вес в 3 раза больше себя.

Леопарды принадлежат к семейству кошачьих и генетически связаны с тиграми, ягуарами и львами. Это сильные и ловкие хищники, которые способны уничтожать довольно больших зверей: антилоп, бабуинов, обезьян и пр. Охотятся они и на грызунов, рептилий, птиц.

Эти животные сильны настолько, что с лёгкостью поднимают крупную добычу на ветви высоких деревьев, чтобы уберечь её от кражи гиенами и львами. Они способны нести тушу, масса которой в 3 раза превышает вес их собственного тела.

Природное чутьё и лёгкость движений позволяет пятнистым хищникам успешно охотиться с ветвей деревьев. Они прячутся среди листвы, терпеливо выжидая приближения жертвы, а затем наносят мгновенный смертельный удар. Иногда леопарды преследуют добычу в высокой траве, передвигаясь тихо и незаметно. Часто животные нападают на домашних собак и людей.

 

Тигр

Поднимает тушу в 2 раза тяжелее собственного веса.

Тигр считается крупнейшим представителем семейства кошачьих. Это сильное и могущественное животные признано одним из самых грозных хищников дикой природы. Он способен убить зверя, масса которого вдвое превышает его собственный вес. Тигр с лёгкостью поднимает тушу жертвы на ветви дерева, чтобы уберечь от растерзания другими хищниками.

Будучи ночным охотником, тигр в силах преследовать жертву на протяжении многих километров. В выносливости и терпении полосатый хищник не знает равных. Объектом его внимания в основном становятся крупные копытные: буйволы, кабаны, олени. При необходимости он может развивать скорость до 65 км/ч, также является хорошим пловцом. Но главное оружие тигра – это мёртвая хватка. Его укус вдвое мощнее львиного.

 

Вол

Тянут ношу массой до 900 кг.

Во многих странах волы привлекаются к тяжёлым хозяйственным работам, помогая вспахивать земли и передвигать большие грузы. Они способны в течение длительного времени тянуть ношу массой до 900 кг, что примерно в полтора раза превышает их собственный вес.

Вол является кастрированным самцом крупного рогатого скота. После оскопления молодой бычок начинает активно наращивать мускулатуру, вследствие чего его сила существенно возрастает. Это достаточно большое животное: длина его тела достигает 2,3 м, а средний вес составляет 640 кг.

Вол отличает спокойным характером и с готовностью выполняет любые хозяйственные работы. Он считается символом силы, стабильности и решимости.

 

Анаконда

Может съесть добычу по размерам и массе превосходящую её саму.

Анаконда, также известная как большая анаконда, считается крупнейшим видом змей подсемейства удавов. Она достигает 9 м в длину и 227 кг в весе. Это хищник, способный поймать и проглотить добычу, по размерам и массе превосходящую её саму.

Как правило, анаконда охотится на оленей, свиней, рептилий и птиц. Змея обвивает жертву мускулистым телом и пережимает шею, дожидаясь смерти животного. Крупные челюсти с эластичными связками позволяют хищнику проглатывать добычу целиком вне зависимости от размера. После хорошей еды анаконда может обходиться без пищи в течение нескольких месяцев.

 

 

Картина дня

наверх