На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

К 50-летию операции Римон-20

Так сложилось, что израильтяне всегда были рядом с войной. С первых же дней существования независимого Израиля еврейский народ был вынужден вновь отстаивать свое право на жизнь и свободу. Потом была жестокая Шестидневная война, закончившаяся для израильтян победой и приобретением новых территорий, в том числе и Синайского полуострова. Однако власти Египта не смирились с успехом еврейского государства и решили отобрать себе Синай. Так началась Война на истощение.
Египетская власть отчетливо понимала, что в маневренной войне с Израилем им не победить. Поэтому было принято решение измотать армию еврейского государства регулярными атаками и таким образом в конце концов отобрать себе земли. В запасах у Египта было большое количество оружия и боевой техники, несмотря на недавнее поражение в Шестидневной войне. Всем этим арабскую страну обеспечивал Советский Союз. Однако Израиль все равно был сильнее и более подготовленным к войне, что было очевидным для всех. Тогда египетский лидер Гамаль Абдель Насер, не понимая, как справиться с израильтянами, снова обратился к СССР. В этот раз президент просил отправить в Египет советских солдат – целые войска противовоздушной обороны СССР. Вскоре советское командование начало отсылать своих бойцов воевать за египетскую сторону.
Израильтяне узнали о ходе противников и стали готовиться к воздушному бою.
Эта легендарная операция по ликвидации советских истребителей получила название «Римон-20». План был продуман досконально. Израильские летчики на 4-х истребителях Dassault Mirage должны были заманить советских бойцов в, скажем так, воздушную ловушку, где их бы поджидали 4-е американских F-4 Phantom II. Хаим Бар-Лев, занимавший тогда должность Начальника генштаба, вспоминал об операции: «Решено было нанести удар по русским, чтобы урон их был реальным, а не только теоретическим. И желание это было вызвано их поведением: они пытались перехватить наши самолёты и даже нанести им урон».
Легендарное воздушное сражение произошло ровно 50 лет назад – 30 июля 1970 года. Сначала в воздухе над Египтом появились четыре «Миража». Истребители летели парами, очень близко к друг другу, из-за чего самолеты буквально сливались в друг друге! В тот момент летчики выполняли поистине виртуозную работу, благодаря которой вражеский радар обнаруживал не четыре летательных объекта, а два! Следом максимально низко летела вторая четвёрка «Миражей» и четвёрка «Фантомов».
В это время советское командование, не подозревая о ловушке, отправило в небо два десятка «МиГов», чтобы окружить израильские истребители. Но вскоре советские бойцы поняли: они в ловушке, перед ними не два «разведчика», а четыре. Летчики успели лишь оповестить об этом своих командиров. Ответ они уже не получили. В тот момент, когда генерал Дольников отдал приказ ликвидировать «Миражи», израильские солдаты с помощью радиопомех оборвали связь командного пункта с летчиками.
Внезапно советских летчиков со всех сторон окружили израильтяне: над ними парили четыре «Фантома», а вокруг – восемь «Миражей». По приказу командира операции «Римон-20» генерала Мордехая Хода «Миражи» нанесли ракетный удар. Ровно в 14:20 начался бой.
Всего за 6 минут израильтяне ликвидировали четыре «МиГа», лишив жизни четверых советских летчиков. Противники смогли зацепить только один израильский истребитель, однако он все равно долетел до базы. В 14:26 по приказу генерала Хода израильские летчики прекратили атаку. Так ВВС Израиля научили врагов бояться…

Картина дня

наверх