На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

Как держать кота: подробная инструкция

Если вы держите питомца неправильно, то можете навредить ему, вызвать стресс и стать жертвой острых когтей.

Различия между правильными и неправильными способами удержания кота не всегда очевидны, поэтому мы перевели для вас эту инструкцию от Юрия Бирстина, ветеринара из Ванкувера (Британская Колумбия). Теперь вы сможете овладеть этим искусством сами и рассказать о нём своим детям, другим родственникам и друзьям.

Основные способы

Самое главное — поддерживать туловище кота. Расположите по крайней мере одну руку под грудью питомца, чтобы кисть упиралась в его тело, а не в плечевые суставы.

На рисунке слева основная нагрузка приходится именно на подмышки животного. «Это не очень удобно для кота и не особо безопасно», — говорит доктор Бирстин.

Как правильно держать кота: основные способы
В двух других случаях, изображённых на картинке, грудь и живот кота поддерживаются вашими руками. Это не вызовет дискомфорта у питомца, да и вам будет легче его нести. Вы можете подставить ладонь под передние лапы или позволить им свисать. Но в целом кошкам больше нравится, когда их берут под грудь или живот и подносят ближе к телу.
Даже если держать кота правильно, он может поцарапать вас когтями задних лап, если нервничает. Чтобы этого избежать, ориентируйте спину животного перпендикулярно своему туловищу, как показано на третьем рисунке. Удерживая одной рукой грудь питомца, второй прижмите его заднюю часть к своему корпусу.

Продвинутые способы

Вышеперечисленные варианты котоудержания — это не все возможные. Есть более изощрённые, которые получится применить, если питомец спокоен.

Слева на картинке изображён такой же способ, каким обычно держат младенцев. Его доктор Бирстин демонстрирует в одном из своих видеороликов на YouTube. Это вполне удобно и безопасно, если вы с котом хорошо ладите.

Но Бирстин предупреждает: «Я не стал бы так держать животное, которому не доверяю». Расположив кота как ребёнка, вы открываетесь для его передних лап, которыми он может оцарапать вас. Поэтому, если питомец сопротивляется, осторожно поставьте его на землю и убегайте попробуйте поднять обычным способом из раздела выше.

Как правильно держать кота: продвинутые способы
Следующий хват, изображённый на средней картинке, — футбольный. Доктор Бирстин рекомендует так держать беспокойных котов. Взяв животное, направьте его мордочку к вашему животу, одной рукой поддерживая грудь, а другой — задние лапы. Таким образом вы уменьшите вероятность побега питомца и не позволите ему вас лишний раз оцарапать. Доктор Бирстин рекомендует держать кота крепче: «Это не причинит ему вреда. На самом деле коты чувствуют себя более безопасно, если их держат крепко».

И наконец, есть третий хват — плечевой. Его тоже можно порекомендовать людям, у которых хорошие отношения с котом. Поместите питомца на какую‑нибудь поверхность — например, стол — на уровне вашей талии. Затем наклонитесь к нему и позвольте взобраться на ваше плечо (осторожно, рискуете немного оцарапаться). Когда кот оказался на месте, поддерживайте его заднюю часть рукой.

Если животное чувствует себя комфортно, оно может попытаться перегнуться через вашу шею и занять оба плеча, как меховой воротник. Можете позволить это (правда, опять рискуете оцарапаться) или пресечь попытку, прижав спину кота к своему плечу свободной рукой.

Чтобы убрать зверя с плеча, не снимайте его сами и не позволяйте спрыгивать. Снова подойдите к столу или дивану, нагнитесь и дайте коту слезть самому.

Больше подробностей о наиболее популярных способах удержать кота — в видео доктора Бирстина (есть русские субтитры).

Картина дня

наверх