На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    У них у всех одна участь  - ненависть людей.Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...

Френсис Макрори - Francis McCrory ирландский художник-живописец

Многим людям не нравится дождливая погода – везде лужи, холодно и сыро. Но для ирландского художника Фрэнсиса МакКрори дождь является источником вдохновения. Он родился в 1983 году. Художник чаще всего работает в жанре городского пейзажа, изображая дождливые и вечерние улицы современных городов и селений Ирландии, Англии и Шотландии.

«Мне нравится наблюдать за миром через разные линзы, через залитое водой лобовое стекло автомобиля… Узоры и поразительные изгибы капель дождя, остающиеся на стекле, видятся удивительно красивыми, иногда — довольно абстрактными.»

Нравится ли вам слушать шелест дождевых капель? На кого-то такие звуки действуют удручающе, а кто-то, наоборот, погружают в приятные раздумья. С помощью обычных красок и кисти руки этого талантливого художника творят настоящие чудеса! 

Стихия буйствует все сильнее, уже даже дворники не справляются с этими водными потоками.

Характерной деталью многих картин Макрори является то, что на переднем плане он вырисовывает чёткие капли дождя или хлопья снега, а всё остальное делает более размытым… Кто-то считает это удачной авторской находкой, а другие уверены, что таким образом Френсис маскирует фотографию-первоисточник, используемую для рисования. Все его работы созданы с фотографий, обработанных простейшими фильтрами графической компьютерной программы. Обрабатывается файл, печатается на холсте, затем раскрашивается масляными красками.
Удивительно, но картины Френсиса Макрори пользуются интересом у западных коллекционеров современного искусства.

Вот на лобовое стекло авто упала первая крупная капля…мы едем дальше и слышим, как вдалеке гулко загрохотал гром. Дождь усиливается и вот он уже без остановки барабанит по крыше нашей машины.

За этими водяными знаками каждый видит что-то свое. Капельки воды, изображенные МакКрори, делают все картины уникальными: две одинаковые сложно будет найти. Некоторые сжимаются в маленькие комочки воды, другие текут вниз, оставляя кривые дорожки, а третьи, подчиняясь силе ветра, стремятся вверх по лобовому стеклу. И только рассматривая капли внимательно, начинаешь понимать, что это не фотография со сбитым фокусом, а настоящая живопись.

 

Картина дня

наверх