На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...
  • Элеонора Коган
    Да, зеркала - это чудо!!!!От полированных к...
  • Ирина52
    Похоже, автор напрочь позабыл, сколько раз пришлось страну отстраивать после двух мировых войн кряду. ...Я уже не гов...Как в СССР искали...

Черная книга вымерших животных - 1 часть

Фауна Земли богата разнообразием. По статистике, за последние 500 лет с планеты навсегда исчезли 844 вида животных, и многие популяции пропали до появления человека. Эволюционный процесс — это рождение новых видов и вымирание старых. Но в современном мире стремительное сокращение особей животных напрямую связано с человеческим фактором. А исчезнувшие виды заносятся в Черную книгу. 

 

Что такое Черная книга

В 1964 году в России появилась Красная книга, в которой Министерство природных ресурсов ведет учет исчезающих видов. В этом издании есть список животных, которые существовали на планете, но сейчас считаются вымершими. О них известно ученым по памятникам культуры, записям и рассказам путешественников. Этот список принято называть Черной книгой животных. 

Варварское отношение к природе приводит к плачевным последствиям. Создание подобных книг — желание помочь человечеству сохранить фауну планеты в первозданном виде, попытка достучаться до людей с просьбой прекратить использование природных ресурсов в личных целях. Листая черный список, можно увидеть, что на территории РФ и в других уголках планеты жили представители животных, о которых людям стоит помнить. 

 

Каролинский попугай 

Темно-зеленая птица длиной 32 см, крылом 19 см, хвостом 15 см, с ярко-оранжевой головой и желтой грудкой, маховое крыло оливкового цвета. Обитал по берегам рек Северной Америки и был единственным представителем рода попугаевых. Основное питание – семена чертополоха. Во время колонизации северных земель Америки местные жители начали истребление птиц, потому что те портили посевы на полях, уничтожали фруктовые деревья. Последнее упоминание о животном датируется 1926 годом, а с 1939-го каролинского попугая официально признали вымершим видом. 

 

Дронт

Додо (местное название) — нелетающая птица высотой до 1 м, весом 10-15 кг, жившая на острове Маврикий (западная часть Индийского океана). Первую запись о дронте сделали голландские мореплаватели в 1598 году. Места обитания — сухие, прибрежные зоны острова. В связи с обилием источников питания (опавшие фрукты) и полным отсутствием хищников, птица утратила способность летать, передвигалась на лапах. 

Истреблены европейскими и скандинавскими мореплавателями, которые употребляли птиц в пищу. Охота на дронтов была простой, они погибали от удара палкой по голове. С 1662 года считается вымершим видом. 

Интересный факт: с 1906 года изображение дронтов стало частью герба государства Маврикий. Таким образом память о жившей птице на этих землях осталась увековеченной для потомков. 

 

Стеллерова корова 

Млекопитающее морское животное, открытое Берингом в 1741 году, получила название в честь Георга Стеллера, много лет изучавшего этот вид. Место обитания — Командорские острова Берингова моря. Длина тела 7-8 м, весом более пяти тонн, питалась морской капустой, за что получила второе название — капустница. Из-за огромного веса передвигалась медленно, поэтому становилась легкой добычей для охотников. Мяса одного убитого животного хватало, чтобы прокормить 30 человек в течение месяца. Когда люди поняли ценность вида, началось массовое истребление. В 1772 году зафиксировано убийство последней особи, с тех пор популяция стеллеровой коровы считается исчезнувшей. 

 

Стеллеров баклан

Первая запись об открытии вида появилась в 1741 году, сделана Витусом Берингом. Птица семейства олушеобразных (баклановых), изучена немцем Георгом Стеллером. Тело длиной до 1 м, вес 5-6 кг, черного цвета с фиолетовыми и голубыми оттенками. На голове два хохолка 5 и 7 см длиной, вокруг глаз “очки” желтого цвета. Обитала на островах Беринга и Арий Камень, находящихся в Тихом океане, гнездилась в прибрежных скалах. Бакланы много времени проводили в воде, плавая по поверхности. Есть записи рассказов моряков, которые видели черных птиц, камнем падавших со скал в воды океана при приближении опасности. После заселения островов людьми, на птиц началась охота. Исчезнувшим вид официально считается с 1852 года. 

 

Странствующий голубь

Первое описание птицы появилось в XVIII веке: длиной до 40 см, бронзового цвета, с темными пятнами на крыльях. Огромные популяции голубей, насчитывающие миллиарды особей, обитали в лиственных лесах Северной Америки, в прибрежных зонах Великих озер. Питались семенами растений, орехами, ягодами, насекомыми. Многочисленные стаи кочующих птиц вредили посевам. Когда люди поняли, что голуби съедобны, началось массовое уничтожение. Стаи расстреливали пулеметами, их перьями набивали подушки и матрасы. В 1897 году издан указ о запрете охоты на птиц, но было уже поздно. Последний странствующий голубь умер в 1914 году, о чем гласит мемориальная табличка на птичьей избушке в зоопарке города Цинциннати, штата Огайо. 

 

Вересковый тетерев 

Птица, размером с курицу, черно-белый окрас, длина тела – 60 см. Самцы с яркими пятнами на голове и раздувающимся зобом оранжевого цвета на шее. Самки обладают пестрым оперением. Птица населяла равнинные земли Новой Англии, питалась семенами, ягодами, насекомыми.

После освоения земель людьми, началось истребление вида. Сначала отстрел тетерева связывали с вирусом, ввезенным с чужих земель, затем на него просто началась масштабная охота. Воссоздать естественную среду обитания пытались в заповеднике Мартас-Винъярда, штата Массачусетс, куда перевезли 200 голов птиц. Но смена климата и суровые зимы не способствовали росту популяции. С 1932 года вид вересковых тетеревов считается истребленным. 

 

Квагга 

Длина тела 2 м, высота в холке 120-130 см, вес достигал 300 кг. Лошадка необычной расцветки — передняя часть корпуса полосатая, черно-белая, а задняя — однотонного гнедого окраса, ноги белого цвета. Среда обитания — Южная Африка. Квагги травоядны: ели листья, ветки, кору деревьев. По достоверным фактам, приручены человеком неоднократно. Ценность мяса и шкуры привели к тому, что на диких особей началась охота, и в конце 1878 года квагги исчезли в природе. Последняя самка, жившая в зоопарке Амстердама, скончалась в 1883 году по невыясненным причинам.

Интересный факт: рисунок полосок на шкурах квагг (как и зебр) уникален, в мире не существовало двух животных с одинаковым узором. 

 

Бескрылая гагарка 

Птица, обитающая в северных водах Атлантического океана, гнездившаяся на скалистых островах Канады, Гренландии, Норвегии. Высотой до 80 см, весом 5 кг, верхняя часть тела черного цвета, брюхо белое. Питалась ракообразными и мелкой рыбой. 

Бескрылая гагарка истреблялась людьми не одно столетие. Мясо, яйца и теплый пух становились добычей индейцев, населяющих земли, затем колонистов, прибывших острова. В конце XVIII века включена в список охраняемых птиц, но спасти от исчезновения не удалось. С 1844 года признана вымершим видом. 

 

Тур 

Вид первобытного дикого быка черного цвета (самки рыжего окраса), длиной тела 180 см, весом до 800 кг, с длинными рогами. Обитал в Европе, Азии, на Кавказе, в Индии. Предпочитал кочевать по лесостепям, редко по степям, зимой прятался в лесах. Питался травами, листьями, корой деревьев. С вырубкой лесов туры начали терять среду обитания, приближаясь к людям. Началось массовое истребление. Позже, в странах Европы взяты под охрану государства, жили в заповедниках и парковых зонах. Последний зверь погиб в 1627 году на территории Польши. 

 

Палеопропитек 

Крупные лемуры, обитали на острове Мадагаскар. Вес примата в зависимости от возраста и пола 35 — 60 кг. Обезьяна с большой головой, выраженными носовыми костями. Передние конечности длиннее задних, фаланги пальцев искривлены. Вид обезьян, лучше остальных приспособленный для лазания по деревьям. 

Питание в большей части растительное. С появлением европейцев на острове стали добычей охотников. Последней датой упоминания об палеопропитеке считают 1658 год, где исследователь из Франции Этьен де Флакур описал человекообразное животное размером с теленка, встреченном на Мадагаскаре. 

 

Гигантская фосса 

Вид хищного млекопитающего семейства виверровых впервые описан в 1902 году. Внешне похожи на маленьких пум. Весом 20 кг, длиной до 80 см, в холке 30-35 см. Тело вытянуто, лапы короткие, шерсть гладкая, коричневая. Жили в расщелинах скал и пещерах Мадагаскара. На охоту выходили по ночам, в качестве добычи предпочитали мелких зверей, птиц, рептилий, насекомых. Начав вырубку лесов, переселенцы нарушили естественную среду обитания животного. В поисках пищи фоссы начали выходить к людям, воровать домашнюю птицу, свиней. Защищая территорию, люди начали истреблять животных.

Интересный факт: сегодня на острове обитают животные, внешне похожие на гигантских фосс, только меньших размеров. В память о вымершем виде, местные жители называют их “мадагаскарскими львами”. 

 

Кавказский зубр 

Подвид европейского зубра. В начале XX века популяция зубров обитала на севере Кавказского хребта. Животное весом до 500 кг, с коричневой шерстью, характерными рогами. Питался растениями, листьями, корой деревьев. В следствии сокращения зон обитания вели кочевой образ жизни, к середине XIX века встречались на юге Кавказа и Кубани. Летом 1926 года исчез последний зубр. С 1921 года люди пытаются восстановить поголовье зубров путем скрещивания в заповедниках, с 1940 года зубры заселены на Кавказ, в зоопарки Европы, Скандинавии, Америки. Популяция гибридного вида растет. 

 

Каспийский тигр

Закавказский (туранский) тигр обитал в Средней Азии, на Кавказе. Характерного рыжего цвета, с коричневыми полосками. Вес животного больше 200 кг. Основной рацион питания составляли косули, сайгаки, кабаны. Массовое окультуривание земель привело к гибели популяции тигров: добыча уходила с насиженных мест. Люди, боясь свирепых хищников, начали истреблять животных одного за другим. Последнего тигра на землях Туркмении видели в 1954 году, но потом он бесследно исчез. 

 

 

 

 

Картина дня

наверх