На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А.Флеминг открыл пенициллин только в 1928 г. Сифилис в прежние эпохи лечить не могли... В "Хрони...Как хозяйки борде...
  • Виктор Иванов
    Рой Медведев – типичный диссидент-гуманитарий левого толка. Историк по специальности и яростный разоблачитель сталини...Антигерой Советск...
  • саша дмитренко
    огромная  заслуга  ельцина  уничтожение  власти  кпсс!!!!!!  а  его  беда-  как  коммунист  он  умел  только  разруша...Леонид Брежнев и ...

Как и почему меняются представления о фигуре

В моду входят то пышные формы, то мужеподобные силуэты, то аппетитные бедра, то подростковая хрупкость. Как и почему меняются наши представления о том, что красиво? Мы сделали экскурс в историю

 

1915: Боевые подруги 

Мужчины ушли на фронт, мир сотрясала самая страшная и глобальная война. Женщинам приходилось много работать, и общественное мнение, а вслед за ним и мода, отреагировали немедленно: короткие стрижки, талия на платьях начала смещаться вниз, а сами платья стали свободными и (по тем временам) короткими — чуть ниже колен. О фигуре тогда почти не думали: стройность была скорее вынужденной, но и пышек никто не считал непривлекательными. Коко Шанель, пропагандировавшая удобство, создавала очень простые платья и юбки, отличавшиеся четкими линиями и отсутствием украшений.

 

1920: Девочки-эмансипе

Худощавая, спортивная женская фигура с широкими плечами, небольшой грудью, узкими бедрами и длинными ногами, то есть фигура, похожая на мужскую, считалась идеальной. Самые отъявленные модницы туго-натуго бинтовали грудь, чтобы не дай бог не выглядеть женственно. Для большего пафоса девушки выбеливали кожу, густо красили глаза (именно тогда зарождается тренд smoky eyes!) и старались выглядеть трагично, одиноко и неприступно.

 

1930: Не просто куколка

Маятник, как ему и положено, качается в обратную сторону. Яркая помада совершает триумфальное восхождение на пьедестал и не сдает его уже никогда. После периода андрогинности в моде подчеркнутая, нарочитая женственность. Образ куколки – небольшая грудь, тонкая талия, заметные бедра, мелкие светлые кудряшки, губки бантиком, чуть удивленный взгляд – покорят мужские сердца и воцаряется на долгие 10 лет.

1940: Да, мой генерал

Впервые акцент падает на плечи: модная женская одежда стала походить на военную форму. Короткие юбки как бы по контрасту подчеркивали женственную округлость ног. Чтобы казаться выше, но иметь устойчивую походку, девушки носят танкетки (кстати, задумайся о происхождении этого слова: оно же чисто военное!).

 

1950: Эпоха Мерилин

New Look Кристиана Диора взрывает мировые стандарты красоты и поет гимн женственности. Покатые плечи, пышная грудь, объемная юбка, которая любые ноги делает визуально стройными и длинными, пухлые губки, пушистые ресницы, сочная помада красных оттенков. Идеалом красоты 1950-х годов стала Мерилин Монро. Ввергнув в печаль всех, кого природа не наградила пышными формами «песочные часы».  

1960: Sexual revolution

На смену сексуальности и подчеркнутой женственности приходит унисекс. Эпоха хиппи привнесла в моду одежду, которая полностью скрывала фигуру, и не только со спины, но и с лица не всегда можно было определить, кто перед тобой. Стройные, высокие, дети цветов видели своим идеалом Твигги: девочку-тростинку. Впервые высокий рост объявлен достоинством, а не недостатком. Теперь пришло время плакать пышногрудым обольстительницам…  

1970: Стиляги

Идеалом женской красоты является хрупкая высокая плоскогрудая блондинка с большими глазами, косой челкой и тонкими бровями. Уже не такая худая, как Твигги, но все же весьма изящная.

 

1980: Спорт для всех

Начинается повальное увлечение спортом, или как сейчас бы сказали, фитнесом. В моде – прокачанные, подтянутые тела, небольшая грудь, мускулистые бедра и широкие плечи. Атлетическое телосложение активно пропагандировали как топ-модели, так и бесчисленные авторы курсов «аэробики на дому».  

1990: Героиновый шик

Дикий микс из 20-х и 60-х порождает странную моду, когда нужно одновременно быть очень высокой, очень худой и при этом антисексуальной. Кейт Мосс будоражит умы миллионов девушек, которые худеют изо всех сил.

2000: Делай тело

Смуглая, но не слишком загорелая кожа, плоский живот и большая грудь – вот рецепт идеального тела 2000-х. В моде хрупкие, но спортивные тела без любого намека на жировые отложения, но с заметной попой. Робкие попытки обычных девушек отвоевать позиции наталкиваются на железный аргумент: вы просто ленивые. Тело становится проектом, делом жизни, пустить которое на самотек — преступление. Ангелы Victoria's Secret – вот на кого предлагается равняться.

Картина дня

наверх