На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    следующая тема для статьи - Средневековые болезни определившие речевой аппарат Европэйцев)))Средневековые сра...
  • Сергей Дмитриев
    Перестройка Горби породила  целую плеяду эластичных предателей. Иных уж нет, а те далече, но многие остались на слуху...Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...

FUJIFILM X-T5 – новый флагман серии X-T

Маркетинг – наука, сложная для понимания. По крайней мере, непросто понять логику графика презентаций новых беззеркальных камер от крупнейших производителей. Судите сами – одна за одной были представлены камеры OM System OM-5Canon EOS R6 Mark II и FUJIFILM X-T5, причём это камеры, рассчитанные на требовательных фотографов-энтузиастов, или, как ещё называют эту категорию создателей контента, "продвинутых любителей", хотя это определение гораздо менее конкретное, нежели первое. Предыдущая модель компании, X-T4, получилась функциональная и популярная, её используют в своей работе многие фотографы и операторы. Сегодня пришло время обновлений – компания FUJIFILM представила 40,2 Мп беззеркальную камеру X-T5. Цена – $1699,95.

FUJIFILM X-T5FUJIFILM X-T5

Как следует из названия, это пятая модель серии X-T, она оснащена новой 40,2-мегапиксельной матрицей X-Trans CMOS 5 HR формата APS-C с задней подсветкой и процессором X-Processor 5, какие используются в камере X-H2. Камера во многом необычная, начиная с размеров корпуса – он компактнее, нежели у X-T4, X-T3 и X-T2, и весит всего 557 г, причём это цифра с аккумулятором и SD-картой.

Матрица имеет размеры 23,5 x 15,6 мм и разрешение 40,2 Мп, съёмка видео ограничена разрешением 6,2K/30p при 4:2:2 10 бит, для разрешения 4K HQ изображение передискретизируется с 6,2K, кроме того, есть возможность цифрового увеличения 2х без существенного снижения качества.

Камера поддерживает автофокус с обнаружением объекта, созданный с использованием технологии ИИ с глубоким обучением, как это стало популярным нынче у всех крупных производителей. X-T5 отслеживает лица людей и глаза, а также широкий спектр подвижных объектов, включая животных, птиц, автомобили, мотоциклы, велосипеды, самолеты и поезда.

FUJIFILM X-T5FUJIFILM X-T5

В качестве носителей информации X-T5 использует два слота для SD-карт, как и X-T4. В камере имеется новый профиль F-Log2, FUJIFILM утверждает, что при его использовании обеспечивается более широкий динамический диапазон в 13+ ступеней.

На внешний HDMI рекордер камера выводит данные 6,2K RAW, имеются два варианта кодека:

  • ATOMOS: 12-битный Apple ProRes RAW с разрешением до 6,2K/29,97p
  • Blackmagic Design Video Assist 12G: Blackmagic RAW с разрешением до 6,2K/29,97p

Для фото имеется функция Pixel Shift Multi-Shot, она позволяет создавать изображения с высоким разрешением 160 Мп, объединяя 20 кадров. Компания FUJIFILM славится своими фильтрами симуляции плёнки, и X-T5 предлагает 19 таких фильтров, включая популярный Eterna и новый Nostalgic Neg.

Снимать с рук поможет встроенная система стабилизации изображения IBIS с 5-ю осями стабилизации, она компенсирует до 7 стопов экспозиции. Минимальное стандартное значение чувствительности ISO составляет 125, как в X-H2.

FUJIFILM X-T5 – элементы управленияFUJIFILM X-T5 – элементы управления

Камера оснащена электронным видоискателем с разрешением 3,69 млн точек и 0,8-кратным увеличением, а также наклоняемым ЖК-дисплеем с разрешением 1,84 млн пикселей. Следуя традициям дизайна камер серии X-T, X-T5 имеет диски управления для ISO, выдержки и компенсации экспозиции. Эти элементы управления не оставляют никого равнодушными – они или нравится, или не нравятся, это просто дело вкуса. Однако выглядит камера и правда весьма самобытно.

Рукоятка-хват MHG-XT5Рукоятка-хват MHG-XT5

Из дополнительных аксессуаров предлагается рукоятка-хват MHG-XT5 для использования с тяжелыми объективами, так как сам по себе корпус камеры X-T5 очень компактен, а эта рукоятка добавляет привычный для многих хват для правой руки. Эта ручка не блокирует доступ к аккумуляторному отсеку и слотам SD карт и имеет встроенную пластину Arca-Swiss для установки на штативы. По идее эта рукоятка должна бы идти в комплекте с камерой в коробке, а не быть опцией, так как хват в стиле зеркалок всегда удобнее, нежели плоский корпус в стиле “мыльниц”.

Экран FUJIFILM X-T5Экран FUJIFILM X-T5

Что по ценам?

FUJIFILM X-T5 будет продаваться в чёрном и серебристом дизайне и ожидается в конце ноября 2022 года. Цена за корпус $1699,95. Также доступны два комплекта с объективами:

  • X-T5 с FUJINON XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS – $2099,95
  • X-T5 с FUJINON XF16-80mm F4 R OIS WR – $2199,95

Картина дня

наверх