На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Самой мерзкой была Тонька-пулемётчица.Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    У них у всех одна участь  - ненависть людей.Главные предатели...
  • Элеонора Коган
    И подходят для все, и в науке и  жизни!!!От полированных к...

10 таинственных замков и крепостей Израиля

1. Крепость Бельвуар


На плато Нафтали, в 20 километрах от Галилейского моря, расположена одна из самых удивительных крепостей крестоносцев в Израиле. Название ее — Бельвуар. Изначально крепость была частью феодального поместья французского дворянина Велоса. Позже, в 1168-м, она была продана ордену госпитальеров.
Сам замок и крепостные стены использовались рыцарями как защита Иерусалимского королевства от мусульман. Крепость действительно выдерживала нападения врагов несколько раз. Однако в 1189 году гарнизон крепости сдался мусульманскому лидеру Саладину. В начале 13 века Бельвуар была частично разрушена по приказу правителя Дамаска.
Сегодня же крепость Бельвуар является частью национального парка.

 

2. Крепость Кафарле

 


Эта необычная крепость, предположительно, была построена мусульманами в 8 или 9 веке. Известно о ней совсем немного: ее хозяевами в разное время были госпитальеры, тамплиеры, крестоносцы. В 1291 году, когда королевство крестоносцев пало, о Кафарле позабыли, и она начала разрушаться.
Особенностью крепости были круглые башни — такая форма пользовалась популярностью в Европе. До наших дней от Кафарле сохранились лишь руины, окутанные буйной растительностью.

 

3. Башня Давида

 

Башня Давида – крепость, построенная во втором веке до нашей

Башня Давида — наверное, одна из самых известных достопримечательностей еврейского государства. Цитадель расположена внутри городской стены возле Яффских ворот. Она была сооружена еще во II в до нашей эры, но каждый новый завоеватель добавлял в ее дизайн новый штрих. Первоначально на месте цитадели стояли сторожевые башни. Мусульмане достроили вокруг них крепостные стены, крестоносцы — укрепили, а османы добавили к крепости величественный минарет и окружили его рвом.

 

4. Крепость Нимрод


В северной части Голанских высот, на 800 метрах над уровнем моря, возвышается крепость Нимрод, предположительно, построенная айюбидами — представителями династии султанов Египта курдского происхождения.
Несмотря на то, что крепость не используется уже несколько столетий, она до сих пор вызывает много споров. Однажды это загадочное место посетил знаменитый автор Марк Твен. Вот, что он написал о крепости Нимрод: «Насколько нам известно, это самые величественные на свете развалины такого рода. Замок занимает тысячу футов в длину и двести в ширину, и каменная кладка его необыкновенно симметрична и притом невероятно массивна. Разбитые башенки, которые возвышаются над остроконечной горной вершиной среди дубовых и оливковых рощ, необычайно живописны. Замок этот столь древен, что никому неведомо, когда он построен и кем…»
В наши дни крепость Нимрод открыта для посещений.

 

5. Замок Монфор


В Верхней Галилее в зеленом буйстве растений спрятался замок удивительной красоты — Монфор. Этот замок, в отличие от тех, о которых мы писали выше, был построен не для защиты от вражеских набегов… Сначала здесь были сельскохозяйственные фермы французской семьи De Milly. А позже замок Монфор стал первой резиденцией Тевтонского ордена!
Сегодня руины замка Монфор относятся к территории национального парка.

 

6. Крепость Масада


Крепость Масада, или, как ее еще называют, «крепость отчаянных», расположена на вершине горы у южного берега Мертвого моря возле Арада. Самой запоминающейся страницей истории этого места стало восстание евреев во время Иудейской войны против частей Десятого римского легиона. Когда римляне разрушили Иерусалим и захватили практически все еврейские земли, 960 защитников крепости Масада отчаянно держали оборону. Они защищали свою землю в течение 3 лет. А когда у уцелевших евреев закончились припасы, они сожгли крепость и покончили с собой.

 

7. Аполлония


Аполлония (Арсуф) считается одним из древнейших городов на территории современного Израиля. Предположительно, он был основан в период с 6 до 4 века до нашей эры. В разное время город населяли самаритяне, греки, римляне, мусульмане, крестоносцы и евреи. Все они создавали в Арсуфе что-то свое, но именно крестоносцы подарили городу его изюминку — крепость, выступающую в море.
Сегодня на руинах этой крепости проходят концерты джазовой музыки. Посетители могут насладиться не только великолепным звучанием инструментов, но и живописным видом на море и могуществом древней архитектуры.

 

8. Крепость Антипатрида


Между городами Петах-Тиква и Кафр-Касем, на берегах реки Яркон, расположена крепость Антипатрида. Она появилась в 16 веке благодаря правителям Османской империи. Значение крепости было стратегическим: она защищала проход между рекой и более отдаленными районами. Теперь же Антипатрида относится к территории Национального парка Тель-Афек.

 

9. Госпитальерская крепость в Акко


В северной части старого Акко сохранился госпитальерский отпечаток — руины крепости, построенной в 12 веке. В 18 веке она была перестроена в дворец для правителей города. Кроме того, часть крепости была отведена под казармы и оружейные склады. От госпитальерской крепости осталось немного: внутренний двор, ворота, башня и рыцарская столовая.

 

10. Крепость в Атлите


В 1218 году тамплиеры построили на мысе большую крепость Шато де Пелерин, которая могла укрыть до 4 тысяч воинов! Сегодня же на ее месте расположена часть тренировочной базы израильского спецназа, закрытой для посещений.
Интересно и то, что Шато де Пелерин была последним форпостом крестоносцев на Святой земле. В 1291 году крестоносцы покинули Атлит. Крепость оставалась в сохранности долгие годы до Галилейского землетрясения в 1837 году.

Картина дня

наверх