На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

«ЭТИ КАРТИНЫ Я НЕ ВЫДУМЫВАЛ, ОНИ МНЕ ЯВЛЯЛИСЬ,.." ХУДОЖНИК ИВАН МАРЧУК (ЧАСТЬ 2)

«Эти картины я не выдумывал, они мне являлись, это картины-притчи…» 

Иван Марчук

Иван Марчук своим творчеством отрицал каноны соцреалистического искусства. Следовательно, советская власть стремилась уничтожить его как художественную единицу не только игнорированием и замалчиванием, но и прямыми притеснениями и угрозами со стороны КГБ. Творчество художника было под негласным запретом больше 17 лет.

Художник некоторое время проживал за рубежом. Сначала в Австралии, затем переехал в Канаду и США, где поселился в Нью-Йорке. Иван ходил на курсы и изучал язык, но в итоге решил быть "немым художником" и тратить все время на рисование.

В США он прожил 11 лет, но очень тосковал по Родине и часто приезжал в Украину. Даже купил старый дом в Каневе, чтобы можно было любоваться Днепром и вдохновляться.

 

Пробуждение

В активе художника более 5 тысяч работ. Половина из которых сейчас – за пределами Украины. Не все уже и умещаются в мастерской художника, а Иван Марчук мечтает о больших форматах и музее, в котором их можно показать людям.
 

Утомлённая мелодия (Втомлена мелодія)

«Это все — какая-то особая философия, и некоторые мысли даже пугают, знаете — вдруг приходят даже такие, которых обычно ты старался избегать. Потом подходишь к следующей картине — настроение меняется, хотя символика вроде бы та же, и техника везде узнаваемая…»

Из комментариев

Украинская Мадонна (Чернобыльская Мадонна)

 

 

 

 

Натюрморт

 

Ева

 

Так проходит время

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Рождение весны»

 

 

 

 

Слышишь, колокола бьют тревогу

 

 

 

Натюрморт

 

 

 

XX век

 

 

 

 

Родная земля (Материнская земля. Лети, Мотылек)

 

«Я люблю удивлять себя. А когда удивляю себя, удивляю всех," 

Иван Марчук

"…Талант дается Богом и его ты должен отдать людям. Я работаю не на Украину, я работаю на человечество. Я радуюсь, что у меня есть картины. Я скупой, — и мне страшно с ними расставаться. Но жить как-то надо…"

Иван Марчук

"…Да, признаюсь: я ненасытный, одержимый и живу «по черному календарю» без праздников и выходных. Как должен работать художник? У него должны вытягивать жилы! Как на Западе работал Пикассо? Он работал не меньше, чем я: у него требовали всё новое и новое, в нем нуждались! От меня никто ничего не требует, но мне самому еще хочется работать, хочется видеть мои новые картины, — чтобы висели в несколько ярусов! А кто за меня это сделает? Никто! "

Иван Марчук

Картина дня

наверх