На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото-Мир и обо всем...

6 688 подписчиков

Свежие комментарии

"ПЛЁНТАНИЗМ" УКРАИНСКОГО ХУДОЖНИКА ИВАНА МАРЧУКА (ЧАСТЬ 1)

"Дайте мне тысячу лет — и я разрисую небо!"

 

 

Художник Иван Марчук в мае отпраздновал свой 85-й день рождения и он по-прежнему не выпускает кисти из рук.

Его картины – уникальны. Это признали во всём в мире.

Он – единственный украинец, который попал в список "100 гениев современности" британской газеты Telegraph.

Сам называет себя "скупым художником", ведь не любит продавать свои картины.

Работы художника, говорят, невозможно подделать, ведь он использует для рисования собственную технику – плёнтанизм.

 Такое название художник в шутку дал своему стилю – от слова "пльонтати"  (в диалекте украинского языка - "плести"). Это мелкие переплетенные линии, которые сливаются в детализированные образы. Из-за сложности выполнения авторской техники передачи изображения ее практически невозможно повторить.

Осень

«На первый взгляд его картины — это какая-то деформация, но именно на разломах и деформациях возникают чувства. Марчук в совершенстве владеет секретом того, как обратиться к сознанию человека, чтобы его „задело“. Но этот секрет он до конца не раскрывает…»

Ночь

"Меня завораживали голые деревья – это кружево линий, эта красота. А как все изобразить? Так я изобрел свою собственную технологию "плёнтанизм". Слово придумала моя мама, которая расчесывала свои длинные волосы и говорила, что они так "запльонтались". Поэтому я начал запутывать десятки километров линий, чтобы сделать один пейзаж", – из интервью с Иваном Марчуком.
 

Пейзаж

«Взошло солнце над Днепром»

 

 

Пейзаж

 

 

Пейзаж

 

Зима

 

 

 

 

Зима

 

 

Непостижимость

 

Пейзаж

 

Зима

 

Чары лунной ночи

 

Тишина кругом

 

 

 

 

В нашем дворе

 

 

 

 

 

 

 

 

"…Такого художника как я, в мире больше нет. Я не говорю, что я лучше: просто я — другой, со своими технологиями, мышлением, своим душевным состоянием, который вкладываю, своей мудростью. Мои образы — вороны, кони, коровы — это очень мудрые существа… Есть масса художников, которых я обожаю, и все они разные. И, получается, в этом гигантском хороводе мастеров меня отметили."

Иван Марчук

Картина дня

наверх